Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение расчетной нагрузки по средней мощности и среднеквадратичнму отклонению



2015-12-04 1109 Обсуждений (0)
Определение расчетной нагрузки по средней мощности и среднеквадратичнму отклонению 0.00 из 5.00 0 оценок




Электроприемником называется прибор для преобразования электрической энергии в другие виды энергии.

Нагрузкой электроэнергетической системы называется суммарная электрическая мощность, расходуемая всеми электроприемниками , присоединенных к распределительным сетям системы и мощность, идущая на покрытие потерь во всех звеньях электрической сети.

Расчет электрических нагрузок является начальным этапом при проектировании систем электроснабжения и необходим для выбора сечения проводов и мощности трансформаторов, а так же устройств защиты электрической сети, расчета потерь напряжения. Занижение расчетных нагрузок приводит к уменьшению пропускной способности сети по условию нагрева и при этом нарушается нормальное функционирование предприятия. Завышение расчетных нагрузок приводит к излишним капиталовложениям при строительстве систем электроснабжения. Поэтому точный расчет электрических нагрузок является важнейшим этапом при проектировании систем электроснабжения.

Существует достаточно много методов определения электрических нагрузок, например, по средней мощности и коэффициенту максимума, по средней мощности и коэффициенту формы, по средней мощности и среднеквадратичному отклонению, методом руководящих указаний, методами коэффициента спроса, удельных расходов электроэнергии, удельных плотностей нагрузок и многие другие. Здесь же рассмотрим расчет электрических нагрузок по средней мощности и среднеквадратичному отклонению, который заключается в следующем.

Рср– средняя нагрузка;

гама - среднеквадратичное отклонение;

бета- кратность меры рассеяния.

Рср кв и Рср - определяется по суточному графику нагрузок;

Для группового графика ,

где m – число отрезков длительностью (в течении которой нагрев рассматриваемых токоведущих частей может почти достичь установившегося значения);

Т0– постоянная времени нагрева проводника, на которые разбит групповой график, а фактически по всем ступеням суточного графика.

 

бета - кратность меры рассеяния (справочная величина), рекомендуется Вероятности превышения нагрузки на 0,5 % соответствует 2,5 , для 1,65 обеспечивается 5% вероятность ошибки.

Для группового графика

 

8. Определение электрических нагрузок методом руководящих указаний.
Расчёт нагрузок напряжением до 1 кВ производится для каждого узла питания (распределительного пункта, шкафа, распределительного шинопровода, троллеи, магистрального шинопровода), а также по цеху в целом.

Для удобства и наглядности расчёта цеховых нагрузок составляется таблица 1. Исходные данные для расчёта (графы 1-6) заполняются на основании полученных от технологов и других специалистов таблиц - заданий на проектирование электротехнической части (графы 1-4) и согласно справочным материалам (графы 5,6), в которых приведены значения коэффициентов использования и реактивной мощности для индивидуальных ЭП.

В графах 7 и 8 соответственно записываются построчно величины и .

В итоговой строке определяются суммы этих величин:

.

Определяется групповой коэффициент использования (графа 5) для данного узла питания:

.

В графе 9 построчно определяются для каждой характерной группы ЭП одинаковой мощности величины , а в итоговой строке – их суммарное значение . Этот расчет необходим для определения эффективного числа электроприемников в итоговой строке (графа 10):

.

В зависимости от средневзвешенного коэффициента использования и эффективного числа электроприемников определяется и заносится в графу 11 коэффициент расчетной нагрузкиКр.

Расчетная активная мощность подключенных к узлу питания электроприемников напряжением до 1кВ (графа 12) определяется по выражению:

.

В случаях, когда расчетная мощность Рр окажется меньше номинальной наиболее мощного электроприемника, следует принимать .

Расчетная реактивная мощность (графа 13) определяется:

при ;

при .

Значение токовой расчетной нагрузки (графа 15), по которой выбирается сечение линии по допустимому нагреву, определяется по выражению:

, где

- полная расчетная мощность, кВА .

 



2015-12-04 1109 Обсуждений (0)
Определение расчетной нагрузки по средней мощности и среднеквадратичнму отклонению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение расчетной нагрузки по средней мощности и среднеквадратичнму отклонению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1109)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)