Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оплата и стимулирование труда



2015-12-04 531 Обсуждений (0)
Оплата и стимулирование труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Основной смысл всей работы в области материального вознаграждения сотрудников организации — определить меру труда и размер его оплаты. Разработка оптимальных соотношений в оплате труда различной сложности является наиболее важным моментом в системе дифференциации заработной платы. Такой подход обеспечивает соответствие размеров оплаты труда его качественным показателям. Речь идет о справедливом вознаграждении за труд. Уровень оплаты труда в организации должен быть таким, чтобы ее работники не завидовали сотрудникам конкурирующих фирм, иначе руководство фирмы столкнется с таким явлением, как миграция рабочей силы.

Заработная плата – важнейшая часть системы оплаты и стимулирования труда, один из инструментов воздействия на производительность работника, персонала.Правильно подобранный и систематизированный перечень мотивирующих факторов позволит не только существенно повысить результаты работы предприятия, но и улучшить психологический климат в коллективе, достичь разумного сочетания стратегии развития предприятия и потребностей, интересов работников. К другим видам материального стимулирования относятся комиссионные выплаты и премии. Комиссионные вознаграждения – это выплаты сотруднику в определенной пропорции от дохода, который он приносит предприятию. Система оплаты может либо полностью строиться по этому принципу, либо сочетать его с фиксированным ежемесячным окладом. В любом случае этот способ денежного вознаграждения устанавливает прямую связь между доходом фирмы и заработком каждого отдельного сотрудника.

Премии представляют собой фиксированные суммы, выплачиваемые работникам сверх базового оклада за значительный вклад в деятельность предприятия. Основанием для выплаты премии могут выступать: досрочное выполнение намеченного плана, повышение качества работы или выпускаемой продукции, снижение трудоемкости работы, успешное завершение по определенным показателям года, квартала, месяца.

Управление производительностью

Управление производительностью труда представляет собой совокупность целей, средств и методов, с помощью которой оказывается воздействие на уровень и динамику производительности в зависимости от меняющихся социально-экономических, организационно-технических и других условий функционирования общества (предприятия). Управление производительностью - это процесс, поскольку учитывает изменяющиеся параметры своего целенаправленного воздействия.

Производительность труда — это показатель плодотворности целесообразной деятельности работников, которая измеряется количеством работы (продукции, услуг), сделанной в единицу времени. Производительность труда характеризует способность работников создавать своим трудом товары и услуги за час, смену, неделю, месяц или год. Количество работы, произведенной одним работником, называется выработкой. Показателем выработки можно измерить любую работу: производство продукции, продажу товаров или оказание услуг. Производительность труда (П) рассчитывается по формуле

П = О / Ч

где О — объем работы в единицу времени; Ч — число работников.

Методологические подходы к оценке эффективности менеджмента

Эффективность менеджмента оценивается зависимости от влияния итогового показателя деятельности на повышение конечных результатов деятельности предприятия При этом совокупность функций, которые реализуются ко онкретною группой (подразделением), рассматривается как объект (система), анализируется Характеристика объекта, которая отражает его адекватность принципам современности, сосредоточения и гибкости выполнялись аних функций и их функциональную организованностьть. В обобщенном виде выделяют следующие критерии эффективности менеджмента:
1. Действенность — степень достижения целей организации.
2. Экономичность — соотношение необходимого и фактического расхода ресурсов.
3. Качество — соответствие характеристик продукции (услуг) стандартам и требованиям потребителей.
4. Прибыльность — соотношение между доходами и суммарными издержками.
5. Продуктивность — соотношение объема продукции (услуг) за определенный период в натуральных, стоимостных и других показателях и затрат ресурсов (трудовых, материальных, финансовых и др.), соответствующих данному объему продукции.
6. Качество трудовой жизни — условия труда работников.
7. Инновационная активность — внедрение новшеств в различных функциональных областях деятельности организации. Системный подход включает следующие разделы:

  • выявление всех аспектов оцениваемого критерия;
  • исследование каждого из аспектов оцениваемого критерия соответствующими методами анализа;
  • универсализация полученных результатов оценок;
  • обработка результатов;
  • выработка рекомендаций по улучшению оцениваемого критерия.

Дисциплина «Инновационный менеджмент»

 



2015-12-04 531 Обсуждений (0)
Оплата и стимулирование труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оплата и стимулирование труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)