Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Элементарный природный комплекс, его организация, характерные размеры



2015-12-04 2018 Обсуждений (0)
Элементарный природный комплекс, его организация, характерные размеры 4.83 из 5.00 6 оценок




 

Природные комплексы, кроме иерархических отношений, которые отражаются в морфологическом строении ландшафта, проявляют свойства попарного сопряжения. Это означает, что генетическая взаимосвязь одного природного комплекса с другим зависит от степени зависимости друг от друга. Специфика функционирования и динамики между их смежными ПТК характеризуется взаимозависимостью и взаимовлиянием.

Такие попарные сопряжения ландшафтов, связанных динамикой и функционированием, называют либо парагенезисом ПТК, либо парадинамикой.

Парагенетические ландшафты представлены такими образованиями, в которых проявляется генетическая зависимость одного от другого. Парагенетические ландшафты представляют систему пространственно смежных, генетически сопряженных региональных или типологических ландшафтных комплексов. Например, овражная система состоит из следующих взаимосвязанных звеньев: приовражное понижение – ложбина стока – конус выноса. Такое объединение происходит за счет общего поля генетического развития.

Парагенетическими геокомплексами можно назвать пространственно смежные природные объекты, связанные общностью происхождения. Парагенетические системы возникают в различных условиях ландшафтной интеграции и дифференциации. Это могут быть ландшафты, обязанные своему происхождению:

· системообразующему очагу

· ядру возмущения

· линии тока;

Системообразующий очаг. Как правило, это небольшое по площади, но сильнодействующее природное образование. К таким образованиям можно отнести выход грунтовых вод на поверхность рельефа, котловину стока – внутри- и межгорные котловины, понижения на равнинах, степные западины и т.д.

Системообразующие очаги образуют концентрические зоны влияния, сосредоточения энергии и вещества. Так, котловины концентрируют поверхностный сток и эрозионный материал, распределяют почвы и растительность по вертикальным уровням в зависимости от вертикального распределения температур и увлажнения. Выход грунтовых вод образует градиент гидроморфности, убывающий от центра к периферии. От этого зависит характер распределения растительности и животного мира.

Ядро возмущения. К ядрам возмущения относятся очаги грязевых и магматических вулканов, гейзеры, геотермальные аномалии, селевые бассейны, лавинные очаги и т.д.

Обычный вулкан образует конус, в разные стороны от которого распределяются различные продукты извержений: крупный пирокластический и другой материал, далее вулканический пепел, который может распространяться от нескольких до десятков километров и более от самого вулкана.

Селевые бассейны образуют однонаправленные динамические системы, состоящие из накопленной рыхлообломочной массы в верховьях селевого бассейна, селевого русла или лотка и конуса выноса. Такое же строение имеет лавинная система.

Последовательные звенья селевых и лавинных систем – это зависимые сверху вниз звенья, которые развиваются, получая импульсы или воздействия от верхнего очага зарождения селя или лавины. Развитие нижних звеньев – глубина селевого русла или лавинного лотка, а также размеры конусов выноса зависят от объема и энергии движущегося потока.

Линия тока. Линии тока представлены долинно-речными и лиманно-устьевыми системами. Ведущим процессом здесь выступает энергия речного потока. В зависимости от геологического строения территории, уклонов рельефа, базиса эрозии и водности потока развивается морфологический тип долины реки. Продольный профиль реки имеет характерные участки с близкими значениями уклона русла, однотипным геологическим строением и микроклиматическими условиями. Такие участки реки имеют характерное строение долины, которая представляется в виде парагенетического трансекта. Участки-трансекты ограничиваются поперек русла или долины реки. Внутри трансекта выделяются элементарные участки поймы, террас, долинных склонов, имеющих также характерное строение. Они выступают в качестве элементарных природных комплексов: звеньев фаций. Звенья как бы нанизаны на системообразующую линию речного потока и составляют парагенетический сектор – ландшафт.

Кроме поперечных относительно системоформирующей линии речного потока структурных форм, парагенетические комплексы создают продольные ряды. В пределах парагенетического звена или сектора вдоль русла образуются характерные участки пойм, террас и придолинных склонов. Они образуют полосные структуры и завершают рисунок парагенетических комплексов долины реки.

Лиманно-устьевые образуют более сложную группу комплексов: линия тока и водоем-приемник. Перемещение наносов вдоль береговой зоны, формирование островов, кос, пересыпей – существенные элементы парагенезиса подобных систем.

В условиях парагенезиса секторы прослеживаются на всем протяжении устьевых территорий. Устьевые типы парагенетических ландшафтов имеют ключевое значение в развитии продольных структурных образований: дельтово-островных, пойменно-русловых и склонов, террасовых рядов. Тут, как правило, выделяется от 3 до 6 секторов: долинно-устьевой – верхний сектор, лиманный – нижний участок.

Прибрежно-аквальные парагенетические ландшафты образуются в зоне взаимодействия суши и моря. Строение прибрежно-аквальных геокомплексов практически аналогично строению долинно-речных. Системоформирующим центром здесь является линия взаимодействия суши и моря. Волно-прибойная деятельность моря выступает здесь как более активное звено. В связи с активностью моря вдоль побережья формируется полосчатая структура – прибрежные террасы и пляжные зоны (как правило плиоценового возраста). Они геоморфологически имеют поперечные границы в связи с изменением характера геологического строения и рельефа береговой зоны, а также различиями в климатических процессах.

Наряду с парагенетическими геокомплексами, не менее важное значение в формировании ландшафтной структуры регионов имеют и парадинамические ландшафты -территориальное объединение совместно функционирующих ПТК, имеющих разное происхождение. К таким ПТК относят парно существующие образования, такие как горы-равнины, лес-степь, суша-море и другие. Их совместная динамика и функционирование основаны на разных закономерностях, но они, так или иначе, воздействуют друг на друга.

Сопряжение ландшафтов в системе горы–равнины и других парадинамических образований способствует взаимному обмену энергией и веществом: обмен воздушными массами, влагопереносом, термическим влиянием, миграцией животных и т.д.

Подобное соседство ландшафтов отражается на их структуре и функционировании. Одним из результатов такого соседства является возникновение эффекта переходных зон, в которых присутствуют особенности соседствующих ПТК с контрастными ландшафтами. Ландшафт-экотон – переходная полоса, ленточная граница, имеющая определенную ширину, меньшую, чем разграничиваемые ландшафты, и своеобразное строение, обусловливающее необходимость его выделения; это геосистема переходного типа, играющая буферную (барьерно-трансляционную) роль в горизонтальных ландшафтных сопряжениях.

При составлении комплексных ландшафтных профилей и их картографировании достигается суммарная итоговая картина не только сопряженности элементарных ландшафтов, но и катенарная структура территории.

Ландшафтная катена. В современном ландшафтоведении получил признание термин ландшафтная катена. Катена, в переводе с латинского, означает цепь, непрерывный ряд. В данном случае под ландшафтной катеной понимается серия природных комплексов (фаций, урочищ, местностей), сменяющих друг друга от местного водораздела к местной депрессии рельефа (к местному или постоянному водотоку) и связанных латерально направленными гидрохимическими потоками. Ландшафтная катена образует простейшую каскадную ландшафтно-геохими-ческую систему и неделимую часть речного бассейна.

Катены представляют собой парагенетические ассоциации элементарных систем, целостность которых определяется однонаправленными потоками вещества, энергии от верхних гипсометрических уровней рельефа к нижним уровням. К каскадным геохимическим системам применим также термин «арена». Арены представляют собой площадные катены в пределах общего водосбора. В зависимости от порядка водосборного бассейна выделяются мега-, макро-, мезо- и микроарены. Арены являются системами концентрации химических элементов. Чем крупнее водосборный бассейн (рек Енисей, Лена, Волга и др.), тем масштабнее катена.

В противовес аренам распространены каскадные системы рассеяния, которые имеют концентрическую форму или ореол. К подобным образованиям относятся предгорные конусы выноса, конусы выноса внутриконтинентальных и приморских дельт.

К локальным каскадным образованиям относятся системы рассеяния концентрической формы, или орелы рассеяния. Они образуются вокруг локальных мощных источников поступления в ландшафты редких и рассеянных элементов: орелы рассеяния рудных элементов, ореолы вокруг гейзеров, грязевулканических сопок. На дне океанов действуют так называемые «черные курильщики».

По характеру выраженности в пространственном, территориальном аспекте каскадные ландшафтно-геохимические системы могут быть: а) линейные; б) рассеяния; в) концентрации.

Кроме указанных характеристик катен, в геохимии ландшафтов выделяют склоновую микрозональность ландшафтов. В связи с этим на склонах дифференцируются следующие микрозоны: 1. Микрозона А – пологие присетевые и приводораздельные склоны, где зональные черты ландшафта мало нарушены склоновыми процессами. Их обычно относят к элювиальным ПТК или к трансэлювиальным с преобладанием элювиальных процессов. 2. Микрозона В – прибровочная часть склона, чаще всего выпуклая, значительной крутизны, с проявлением процессов энергичного смыва почв, обычно более сухая – типичные трансэлювиальные ПТК. Микрозона С – средняя часть склона, где процессы плоскостного смыва ослабевают и начинается аккумуляция материала. ПТК этих участков можно отнести к переходным между трансэлю-виальными и трансаккумулятивными. Микрозона D расположена на стыке склона с равниной. Здесь образуются делювиальные шлейфы. ПТК этой микрозоны – трансаккумулятивные.

 

 



2015-12-04 2018 Обсуждений (0)
Элементарный природный комплекс, его организация, характерные размеры 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Элементарный природный комплекс, его организация, характерные размеры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2018)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)