Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Морфологическая структура ландшафтов. Моно- и полидоминантные ландшафты



2015-12-04 3950 Обсуждений (0)
Морфологическая структура ландшафтов. Моно- и полидоминантные ландшафты 5.00 из 5.00 3 оценки




Морфологическая структура ландшафта – состав формирующих его природных геосистем локальной размерности, именуемых морфологическими единицами, а также характер их взаиморасположения, генетических и функциональных связей.

Роль различных морфологических единиц в структуре ландшафта неоднозначна. Выделяют доминантные(занимают 60-80% площади ландшафта) урочища, субдоминантные (20-40%) урочища, редкие (10%) урочища и уникальные урочища. Бывают ландшафты, в которых господствует лишь один вид урочищ, а остальные виды субдоминантны и редки. Такие ландшафты называются монодоминантными. Им свойственна пятнистая или дендритовая текстура (см. ниже). Бывают и полидоминантные ландшафты, содержащие не менее двух содоминирующих урочищ. Им свойственна полосчатая, концентрическая, ячеистая или мелкопятнистая текстура. Монодоминантные ландшафты формируются на сравнительно однородной морфолитогенной основе, полидоминантные ландшафты формируются на дробно дифференцированной морфолитогенной основе.

Каждому ландшафту свойственна определенная территориальная организованность, своя упорядоченность размещения морфологических единиц. Как правило, она определяется особенностями расчленения рельефа, иногда неоднородностью геологического строения местности, различиями в гидротопах. Смена в пространстве одного вида морфологической структуры другим есть показатель смены одного ландшафта другим.

Территориальная организованность ландшафта называется его текстурой или рисунком ландшафта. На равнинах наиболее характерны следующие виды текстур:

- пятнистые;

- полосчатые (гривистая равнина);

- дендритовые (эрозионно-расчлененная равнина);

- радиально-дендритовые (на эрозионно-расчлененных куполах);

- ячеистые (в песчаных развеваемых пустынях);

-веерные (на конусах выноса предгорий) и др.

Горизонтальная структура ландшафта – состав слагающих его морфологических единиц, их территориальная организация (текстура), их взаимные вещественные и энергетические связи.

 

Параненетические геосистемы (определение, понятия, особенности организации, свойства, примеры).

 

Парагенетические геосистемы (ландшафты) –– «система пространственно смежных региональных или типологических комплексов, связанных общностью своего происхождения»

Выделение парагенетических ландшафтов можно рассматривать как логическое развитие полисистемной (хорической) модели, так как, кроме признака соседства, эти ландшафты выделяются и по общности происхождения. К парагенетическим часто относятся и ландшафты геохимические.

Парагенетические ландшафтные комплексы могут быть выделены на любом из трех уровней исследования: топическом (серия фаций, катена), региональном (горы-равнины), глобальном (океан – материк).

Объединение соседних ландшафтов в единую парагенетическую систему происходит за счет одного или нескольких доминирующих физико-географических процессов, осуществляющих основной энергообмен и обусловливающих вещественно-энергетическую целостность этой системы.

Использование представления о парагенетических ландшафтах весьма полезно для обоснования территориальной дифференциации природоохранных мероприятий и для анализа пространственного распространения антропогенных воздействий, изменений и последствий, вызываемых ими.

Для глубокого понимания горизонтальной структуры ландшафта необходим анализ вещественно-энергетических латеральных связей, существующих между локальными геосистемами, слагающими ландшафт. Наиболее ярко они выражены в ландшафтных катенах. Под ландшафтной катеной понимается функционально-динамическое сопряжение природных геосистем, последовательно сменяющих друг друга в направлении от местного водораздела к местному базису денудации (реке, озеру, днищу депрессии релье­фа и т. п.). Катенарный ряд фаций, подурочищ объединяется в целостную геосистему однонаправленным потоком вещества и энергии сверху вниз по склону. В нем участвует жидкий, твердый, ионный, поверхностный и подземный сток, а также перемещение по-чвенно-грунтовых масс под воздействием гравитационных склоновых процессов (обвально-осыпных, оползневых, дефлюкционных, солифлюкционных и др.).

В природе существуют ландшафтные катены различных геосистемных уровней (локальной, региональной и глобальной).

 

Ландшафтные катены.

Термин «катена» был введен почвоведом Г. Милном (1935). Он означает ряд (или цепь) взаимосвязанных разновидностей почв, расположенных на склоне (почвенная катена). Сейчас термин употребляется в ландшафтоведении, но особенно широко он вошел в геохимию ландшафта. По существу он может рассматриваться как синоним геохимического ландшафта.

Ландшафтные катены – это ряды сопряженных по элементам рельефа природных комплексов от водоразделов до местных или региональных базисов эрозии, объединенных однонаправленными латеральными связями в единую парагенетическую систему (В.А. Николаев, 1990). Другими словами - это цепочка закономерно сменяющих друг друга морфологических частей ландшафта (фаций, урочищ, местностей) от водораздела вниз по склону, к его подножью и до ближайшего водоприемного объекта, связанных однонаправленном потоком вещества и энергии. Например, сопряжение фаций – от автоморфных (элювиальных) на вершине холма до супераквальных и субаквальных (аккумулятивных) в понижениях у подножий холмов, объединенных латеральными связями. В ландшафтно-геохимической терминологии – это геохимический ландшафт (векторная геосистема), то есть сопряженные природные комплексы, объединенные миграцией химических элементов. Иногда термин катена используют и для обозначения других последовательных изменений. Например, литокатена, биокатена, экокатена и даже хронокатена (временная). В ландшафтной катене интегрирующей является система факторов – поверхностного, внутрипочвенного и грунтового жидкого, твердого и ионного стока. В ландшафтных катенах разнородные геокомплексы своими частями как бы нанизаны на единый стержень вещественно-энергетического потока.

Сопряжения из нескольких урочищ, местностей, ландшафтов формируют ландшафтные катены регионального уровня, например, от водоразделов Большого Кавказа до Черного моря.

В пределах катены обычно можно выделить три звена, приуроченных к разным ярусам или ступеням рельефа: элювиально-денудационное (самое верхнее), транзитное (промежуточное), аккумулятивное (самое нижнее). Именно они определяют каскадное строение катен.

При антропогенных воздействиях различные звенья ландшафтных катен по-разному реагируют на антропогенные нагрузки. В результате в зонах влияния формируются природно-антропогенные ландшафтно-экологические катены разных типов. Так, при использовании ландшафтов под пашню почвы верхних звеньев катены, особенно склонового (транзитного) звена, могут интенсивно эродировать, а в нижнем аккумулятивном звене, наоборот, накапливается перемещенный из верхних геокомплексов мелкозем и элементы минерального питания растений, а также загрязнители. Это следует учитывать при планировании хозяйственной деятельности и охране природы.

Итак, ландшафтная катена как векторная, каскадная геосистема характеризуется определенным направлением смены свойств, составляющих ее геосистемных звеньев.

Верхние звенья катен характеризуются зональной солярной энергетикой, денудацией, элювиальными процессами, атмосферным увлажнением, а при сельскохозяйственном использовании эрозионной опасностью и нехваткой плодородия.

Средние звенья катен – транзитные, с солярно-экспозиционной и гравитационной энергетиками, атмосферно-сточным увлажнением. Они характеризуются повышенной эрозионной опасностью и обедненность почв элементами питания растений.

Нижние звенья катен – солярная энергетика плюс энергетика привнесенных биогенов, увлажнение атмосферно-натечное, часто и грунтовое, повышенное плодородие и опасность антропогенного загрязнения.

 



2015-12-04 3950 Обсуждений (0)
Морфологическая структура ландшафтов. Моно- и полидоминантные ландшафты 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Морфологическая структура ландшафтов. Моно- и полидоминантные ландшафты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3950)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)