Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Урочища и подурочища как составные части ландшафта, их характерные размеры, организация, свойства



2015-12-04 6476 Обсуждений (0)
Урочища и подурочища как составные части ландшафта, их характерные размеры, организация, свойства 4.75 из 5.00 4 оценки




Подурочищепредставляет собой сопряжённый ряд, образованный группой тесно связанных генетически и динамически фаций, расположенных на одном элементе мезорельефа одной экспозиции и объединённых общими процессами перераспределения питательных веществ, тепла и влаги.

Примеры подурочища: склон моренного холма южной экспозиции с дерново-подзолистыми суглинистыми почвами; коренной склон долины реки, литологически сложенный различными породами.

Фации, входящие в состав подурочищ, могут различаться некоторыми свойствами почв (гранулометрическим составом, степенью оподзоленности, интенсивностью процессов смыва и т. д.) и растительности (находящейся в прямой зависимости от уровня грунтовых вод и закономерно меняющейся по градиенту увлажнение вверх или вниз по склону).

Выделяют следующие типы подурочищ: склон, вершина холма, плоский водораздел, плоская терраса, долина реки, часть поймы, оврага.

Выделение подурочищ вполне целесообразно, если рельеф достаточно расчленен, много склоновых элементов. Например, подурочища на выпукло-вогнутых склонах разной экспозиции у холмов, балок, оврагов. Так в западносибирской лесостепи на северных склонах грив расположены подурочища березняков, а на южных склонах – степи. Если же рельеф плоский, то выделять подурочища сложно, и не имеет особого практического смысла. Таким образом, подурочища, как элементы ландшафтных геосистем, представлены неповсеместно.

Урочище. Урочищем называют сопряженную систему генетически, динамически и территориально связанных фаций или их групп – подурочищ . Урочище – основная единица изучения и картирования характерных пространственных сочетаний ландшафтного исследования.

Впервые термин “природное урочище” был употреблен Л. Г. Раменским в 1938 году. В 1948 году Н. А. Солнцевым этот термин был предложен в качестве морфологической единицы ландшафта.

В основу выделения урочищ положены: мезорельеф, субстрат (генезис отложений), условия увлажнения и дренажа. Они формируются чаще всего на основе какой-либо выпуклой или вогнутой единой по генезису и возрасту мезоформы рельефа, обладают однотипным сочетанием режимов тепла и увлажнения, разностей почв и фитоценозов.

Только изучив особенности характерных сочетаний урочищ, можно оконтурить и площадь конкретного ландшафта.

Наиболее ярко урочища выражены в условиях чередования выпуклых и вогнутых форм рельефа: холмов и котловин, гряд и ложбин, межовражных плакоров и оврагов или сформировавшихся на основе таких мезоформ рельефа, как балки, овраги, плоские водораздельные равнины, надпойменные террасы однообразного строения и уровня, моренные холмы, замкнутые западины между моренными холмами, одиночные камы. За исходное начало урочищ принимают систематику форм мезорельефа, их генезис, условия естественного увлажнения и дренажа, систему местного стока.

По площадному соотношению в морфологии ландшафта выделяются основные урочища, подразделяющиеся на: фоновые (доминантные) и субдоминантные (подчиненные), а также дополняющие.

К фоновым урочищам относятся те, которые занимают в ландшафте бóльшую часть его площади и образуют его фон. Это наиболее древние урочища данного ландшафта, участки исходной поверхности территории, измененной последующими процессами.

Субдоминантные урочища в совокупности занимают в ландшафте значительно меньшую площадь, чем фоновые. Они возникают на исходной поверхности под влиянием геологических и геоморфологических процессов, в основном эрозионных, характерных для гумидной зоны.

Дополняющие урочища – редкие урочища, возникающие на таких участках поверхности, геологическое строение которых отличается от остальной территории ландшафта (например, близкое к поверхности залегание известняков по отношению к остальной части ландшафта). Редкие урочища могут быть представлены уникальными или урочищем-одиночкой (одиночный холм).

В классификации урочищ выделены следующие основные типы

(Голованов, 2005):

1) холмистые и грядовые с большими уклонами рельефа;

2) междуречные возвышенные с небольшими уклонами (2-5%);

3) междуречные низменные с малыми уклонами (1-2%);

4) ложбины и котловины;

5) заторфованные депрессии и плоские болотные водоразделы;

6) долины рек с урочищами разных типов, каньонообразные доли-

ны, поймы, долины мелких речек и ручьев.

Примеры урочищ:

- песчаная грива с фациями сухого, свежего и влажного соснового бора,

- заболоченная котловина с комплексом закономерно сменяющихся сопряженных фаций заболачивающегося леса, низинного, переходного и верхового болот среди таежного леса,

- моренный холм с вариациями елового леса,

- песчаный бархан в пустыне и т.д.

В зависимости от влияния на перераспределение вещества в окружающей среде урочища подразделяются на 1.денудационные (элювиальные, автоморфные), преимущественно отдающие (рассеивающие) в смежные геосистемы вещество и энергию (холмы, гривы);

2. аккумулятивные (депрессии), накапливающие или концентрирующие их (низинные болота, озерные котловины);

3.транзитные, связывающие урочища(овраги, балки), транспортирующие вещества с водоразделов в депрессии рельефа.

В зависимости от сложности морфологического строения среди перечисленных категорий урочищ различают простые и сложные.

Простое урочище – это геосистемы, состоящие только из фаций. Однако оно существенно отличается от рассмотренных выше подурочищ, т. к. простые урочища это единство фаций, расположенных на разных элементах одной мезоформы рельефа в то время как подурочище объединяет фации одного и того же элемента мезоформы. Простые урочища, занимают, как правило, сравнительно не большие площади.

Примеры: зарастающая старица на пойме или суффозионная западина – блюдце с несколькими поясами почв и растительности, песчанный вал на моренной равнине с бором-беломошником на среднеподзолистых почвах (на вершине) и бором-зеленомошником на сильноподзолистых почвах (на склонах).

Сложное урочище в отличие от простого характеризуется сложным морфологическим устройством (всегда включает не только фации, но и подурочища отдельных элементов рельефа мезоформы) и значительными различиями в почвенно-растительном покрове.

Сложные урочища обычно являются геосистемы, прошедшие более длительный путь развития, чем простые, за это время отдельные их части приобрели специфические природные свойства и в них успели сложиться разные фации и подурочища.

 

 



2015-12-04 6476 Обсуждений (0)
Урочища и подурочища как составные части ландшафта, их характерные размеры, организация, свойства 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Урочища и подурочища как составные части ландшафта, их характерные размеры, организация, свойства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)