Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нахождение истца и ответчика в составе вооруженных сил переведенных на военное положение. Данная причина означает, что срок исковой давности приостановился



2015-12-04 764 Обсуждений (0)
Нахождение истца и ответчика в составе вооруженных сил переведенных на военное положение. Данная причина означает, что срок исковой давности приостановился 0.00 из 5.00 0 оценок




Действие не преодолимой силой – стихийные бедствия и т.п.

Наложения моратория на данный вид правоотношения.

Отмена действия нормативно-правового акта регулирующего данные отношения либо его приостановление.

После того, как отпадут указанные причины, срок исковой давности продолжает течь. Часть срока возникшая или истекшая до указанных причин засчитывается в общий трех летней срок исковой давности.

Перерыв в сроке исковой давности наступает в случаях, когда ответчик совершает действия, свидетельствующие об исполнении обязательства (письменно признает сумму долга, обязуется исполнить обязательства к новому сроку, частично погашает долг, передает имущество в натуре в счет денежных обязательств и другие). Если обязательства ответчика не исполнено вновь перерыв прекращается, а срок давности начинает исчисляться заново.

Срок исковой давности может быть пропущен истцом по уважительной причине. Уважительными могут, считается следующие причины:

1) болезнь истца.

2) уход за заболевшим родственником.

3) переезд в другую местность.

4) длительная служебная заграничная командировка

5) иные причины

Если уважительная причина имела место в последние 6 месяцев общего срока исковой давности, то суд по заявлению истца вправе восстановить срок для обращения в суд. Для граждан эти уважительные причины применимы, для юридических лиц восстановление срока давности не предусмотрено.

 

 


Тема 2. Право собственности

§1.Понятие права собственности.

§2.Способы приобретения право собственности.

§3.Виды право собственности.

§4.Способы защиты право собственности.

§5.Правовые основы приватизации.

 

Право собственности в субъективном смысле – это совокупность правомочий лица владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Правомочия владения. Владение – это обладание вещью, нахождение вещи в руках.

Правомочие пользование. Пользование – означает использование вещи путем извлечения её полезных свойств.

Правомочие распоряжения. Распоряжение – означает определение юридической судьбы вещи.

Право собственности в объективном смысле – это совокупность правовых норм, регулирующих принадлежность благ определенному лицу, границы его поведения и способы защиты права собственности.

Право объективное закрепляет право субъективное.

Форма собственности – это способ присвоения благ одним лицом или группой лиц. Форма собственности как экономическая категория закреплена в правовых нормах.

В РФ в соответствие с Конституции РФ в равной мере закреплены и защищаются следующие формы собственности: государственная, муниципальная, частная и иные формы собственности.

§2.Способы приобретения право собственности.

Способы приобретения права собственности – это юридически факты, действия (не всегда подчинены воли человека), которые можно разделить на две группы:

Первоначальные способы приобретения право собственности – это такие в результате, которых когда право собственности возникают впервые либо собственник вещи не известен либо он отказался от вещи

1 Первоначальные способы приобретения право собственности:

1.1 Создание вещи

1.2 Плоды и доходы, полученные в результате использования имущества на законном основании.

1.3 Приобретательная давность. Если лицо открыто, добросовестно и непрерывно владеет имуществом, как своим собственным в течение 5 лет, а недвижимым в течение 15 лет, оно переходит в его собственность.

1.4 Обнаружение клада. Клад – это зарытый в земле или иным сокрытые способом вещи, которые являются собственностью нашедшего и собственника земельного участка. Если клад представляет историческую, культурную ценность он переходит в собственность государства, а нашедшему и собственнику земельного участка выплачивается денежная компенсация в размере не менее 50% стоимости клада.

1.5 Находка. Лицо, обнаружившее находку обязано сообщить об этом в соответствующие органы (органы полиции, местного самоуправления, бюро находок, дать объявления в средствах массовой информации), если в течение года собственник вещи не объявится, то вещь переходит в собственность нашедшего.

1.6 Сбор общедоступных вещей.

Производные способы – это такие, по которым собственник, по своей воли передает имущество другому лицу, новому собственнику с его согласия.

2 Производные способы приобретения право собственности

a. Договор: купля-продажа; мена; дарение; аренда с последующим выкупом; рента с пожизненным содержанием и другие.

b. Наследование (исходит от граждан)

c. Реорганизация юридического лица

d. Приватизация

e. Выигрыш, пари, лотерея и иные способы.

Особыми способами приобретения права собственности на имущество государством являются: изъятие (для государственных нужд), национализация – они предполагают компенсацию убытков; конфискация – не предполагает возмещения убытков.

 

§3.Виды право собственности.

 

Каждой форме собственности соответствует вид права собственности:



2015-12-04 764 Обсуждений (0)
Нахождение истца и ответчика в составе вооруженных сил переведенных на военное положение. Данная причина означает, что срок исковой давности приостановился 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нахождение истца и ответчика в составе вооруженных сил переведенных на военное положение. Данная причина означает, что срок исковой давности приостановился

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (764)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)