Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Договор купли продажи



2015-12-04 534 Обсуждений (0)
Тема 5. Договор купли продажи 0.00 из 5.00 0 оценок




§1. Понятия договора купли-продажи

§2. Права и обязанности сторон по договору по купли продажи

§3. Ответственность по договору.

§4. Отдельные виды договора купли-продажи

 

Самым распространенным гражданско-правовых отношений является договор купли-продажи, это самая распространенная сделка. По договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателя, а покупатель обязуется его принять и уплатить за него определенную цену. Продавец и покупатель вправе самостоятельно определять условия договора купли-продажи. Договор купли продажи должен содержать существенные условия: о наименовании, количестве, качестве и цене товара. Договор купли продажи является самым распространенным способом перехода права собственности на вещь от продавца к покупателю.

 

§2. Права и обязанности сторон по договору по купли продажи

 

Главной обязанностью продавца по договору купли-продажи является обязанность передать покупателю товар. Обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

1) вручения товара покупателю или его представителю, если договором не предусмотрена обязанность для продавца по доставке товара.

2) в момент предоставление товара в распоряжение покупателя если товар должен быть передан покупателю в месте нахождения товара, т.е. когда имеет место выборка товара.

3) если отсутствует обязанность продавца по доставке товара в месте нахождения покупателя, обязанность продавца передать товар считается исполненной в момент сдачи товару перевозчику или организации связи для доставки товара.

Риск случайной гибели или повреждение товара переходит на покупателя с момента, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передачи товара покупателю.

Продавец обязан передать покупателю товар в количестве, которое определяется в соответствующих единицах измерения или денежных единицах. В договоре допускается согласование лишь порядка определения количества товара. По такому договору продавец обязан передать покупателю товар по согласованным видам, моделям, размерам, цветам и иным признакам.

Продавец обязан передать покупателю товар качество, которого соответствует условиям договора. Требование о качестве товара означает, что товар должен быть пригоден для тех целей, для которых он используется.

Среди основных обязанностей покупателя выделяется обязанность принять и оплатить товар. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после его передачи в размере полной цены. В случае не исполнения покупателем данной обязанности продавец получает право требование уплаты не только цены, но и процентов за пользование чужими денежными средствами.

 

§3. Ответственность по договору купли-продажи.

 

Ответственность продавца может наступить при отказе передать покупателю товар. Ответственность продавца возникает также при передачи не качественного товара (некомплектного товара). В этом случае покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

1) соразмерного уменьшения покупной цены;

2) устранение недостатков товара за счет продавца;

3) уменьшение своих расходов связанных с устранением недостатка товара.

Эти три последствия имеют место в любом случае если есть нарушение качества товара.

В случае нарушения существенных требований по качеству покупатель вправе:

1) отказаться от исполнения договора и потребовать возврата покупной цены;

2) покупатель вправе потребовать заменить не качественный товар качественным.

Аналогичные последствия возникают, когда товар полностью не укомплектован.

Ответственность покупателя наступает в случае не оплаты товара полностью или в части. В этом случае возмещается стоимость товара, проценты за пользовании чужими денежными средствами и если предусмотренными условиями договора неустойка.

 

§4. Отдельные виды договора купли-продажи

 

Разновидности договора:

1.Розничная купля-продажа.По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного семейного, домашнего или иного использования не связанного с предпринимательской деятельности. Особенности: продавцом по данному договору является исключительно лицо осуществляющая предпринимательскую деятельность; цель использования товара – она не связана с предпринимательской деятельности. Покупатель имеет право на полную информацию о товара это право порождает обязанность продавца проинформировать покупателя о товаре: его изготовителе; о безопасности товара; о возможности выбрать товар и право на защиту своих интересов.

2.Договор поставки. Предмет договора: по договору поставки поставщик – продавец осуществляющий предпринимательскую деятельность обязуется передать в обусловленный срок производимые им или закупаемые им товары покупателю для использования предпринимательской деятельности или иных целях не связанных с личным семейным, домашним или иным подобным использованием. Особенности договора:

а) стороны договора поставки – юридические лица или индивидуальные предприниматели;

б) поставщик должен профессионально заниматься его производством или перепродажей;

в) цель использования передаваемых вещей по договору поставки не связана с личным использованием;

г) существенным условием договора поставки является период или срок поставки;

3.Купля-продажа недвижимого имущества.По договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять имущество и оплатить за него обусловленную сумму.

Существенные условия данного договора:

а) письменная форма договора удостоверенная нотариусом, т.к. сделки с недвижимостью подлежать государственной регистрации. Государственная регистрация договора влечет возникновение права собственности покупателя на недвижимое имущество;

б) В договоре должны содержатся сведения позволяющие установить данное недвижимое имущество;

в) Цена недвижимого имущества;

г) Необходим передаточный акт недвижимого имущества;[2]


 



2015-12-04 534 Обсуждений (0)
Тема 5. Договор купли продажи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Договор купли продажи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)