Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип надлежащего исполнения обязательств



2015-12-04 3400 Обсуждений (0)
Принцип надлежащего исполнения обязательств 5.00 из 5.00 4 оценки




Обязательство считается исполненным надлежащим образом, если выполнены следующие условия:

1) Обязательство должно быть исполнено надлежащим субъектом. По общему правилу обязательства исполняется сторонами, должник в праве, потребовать от кредитора доказательства того, что исполнение обязательства принимается самим кредитором. В исполнение обязательств могут участвовать другие лица (или третьи лица) как со стороны кредитора, так и со стороны третьих лиц (исполнение в пользу третьего лица). Должник может возложить исполнение обязательств на третье лицо. Третье лицо может исполнить обязательство, вне зависимости воли сторон, только по поручению должника.

2) Предмет исполнения. По общему правилу должник обязан передать именно ту вещь, которую обязался передать, выполнить ту работу или услугу, которую обязался исполнить, возместить причиненный вред и т.д. Закон содержит общих правил об исполнение обязательств, они формулируются применительно к отдельным видам обязательств (исключение денежные обязательства).

3) Время и срок исполнения обязательства. Меньшая часть обязательств исполняется в момент возникновения (розничная купля-продажа). Чаще обязательства предусматривает день исполнения либо период. Обязательство должно быть исполнено в указанный срок в договоре. Если из обязательства не следует срок его исполнения, то оно должно быть исполнено в разумный срок. При не соблюдении данного требования, а также если срок исполнения обязательства определен моментом востребования, то должник обязан исполнить обязательства в 7-дневный срок со дня предъявления кредитором требований, если иной срок не вытекает из закона или акта. По общему правилу должник вправе исполнить обязательства досрочно, если иное не вытекает из-за договора, но из этого правило есть исключение. Если обязательство связано с осуществление предпринимательской деятельности то досрочное исполнение не допустимо, если иное не предусмотрено договором. Разумным сроком является 30 дней с момента первого требования об исполнении обязательств.

4) Место исполнения. Если невозможно определить место исполнение обязательства, то оно должно быть исполнено:

Если место исполнения обязательств определенно договором то надлежащее исполнение в соответствие договора. Если место не определенно то обязательства должны исполнятся в месте нахождения должника, денежные обязательства в месте нахождения кредитора и обязательства по передаче имущества в месте нахождения имущества если иное не предусмотрено договором.
а) по обязательству передать недвижимость, в месте нахождения недвижимого имущества.
б) по обязательству передать имущество предусматривающего его перевозку в месте сдачи имущества первому перевозчику.
в) по другим обязательствам передать имущество в месте изготовления или хранения соответствующего имущества, если это место известно кредитору.
г) по денежным обязательствам в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства.
д) по другим обязательствам в месте жительства или нахождения должника.

Взаимные обязательства должны исполнятся одновременно.

Субъекты обязательств

Субъектами обязательства является кредитор, т.е. лицо управомочено требовать определенного действия; второе лицо должник, т.е. лицо обязанное совершить такое действие, кроме того в обязательствах могут участвовать третьи лица. Обязательство не может создавать обязанности для третьих лиц.

Множественность лиц – это когда в обязательстве присутствует три и более участников. Множественность может быть на стороне кредитора она называется активная множественность и множественность на стороне должника она называется пассивная, бывает смешенная. При множественности обязательства могут быть долевым или солидарным. При долевом обязательстве каждый кредитор имеет право исполнения обязательств в определенной доли, а каждый должник обязан исполнить обязательства в определенной доли. Солидарные обязательства – пока обязательства полностью не исполнено любой из солидарных должников считается обязанным его исполнить и любой из солидарных кредиторов вправе требовать его исполнение.

Регрессные обязательства – это когда одно лицо выполнившее обязательство за другое вправе требовать от этого лица, требовать от этого лица требования возмещение понесенных затрат.

Субсидиарные обязательства – прежде чем предъявит требования к субсидиарному должнику кредитор должен предъявить требования к основному должнику и если основной должник не исполняет обязательства, то можно предъявить к субсидиарному.

 

§3.Способы обеспечения исполнения обязательств.

 

Обеспечение исполнение обязательств есть использованный в установленным законом или договором способов имущественного характера существующих в виде акцессов (дополнительных обязательств) стимулирующих должника к исполнению обязательств или иным образом гарантирующих защиту имущественного интереса кредитора в случае неисполнения обязательств должником.

Основные способы обеспечения обязательств:

1) Неустойка – определенная законом или договором сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае не исполнения или не надлежащего исполнения обязательств в частности в случае просрочки исполнения.

Назначение неустойки – возмещение ущерба и освобождение кредитора от обязанности доказывать наличие и размер убытков.

Соглашение о неустойки должно быть совершенно в письменной форме, отсутствие такого соглашения лишает стороны лишают стороны возможности взыскать неустойки.
Виды неустойки:
1. По основанию возникновения: законные и договорные.

2.По способу начисления: штраф и пеня.

3.По соотношению с убытками: зачетная (не исключает право требовать возмещения убытков, но не в полном объеме, а в части непокрытой неустойки), штрафная (взыскивается и убытки и неустойка), альтернативная и исключительная (взыскивается только неустойка).

Возможность уменьшения неустойки законом предусмотрено, когда подлежащая взысканию неустойка явно не соразмерно нарушенному обязательству, но только по решению суда.

Функции неустойки:

1) Способ обеспечения исполнения обязательств.

2) Мера гражданско-правовой ответственности (наказание за неисполнение либо за не надлежащее исполнение обязательства).

2)Залог– в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнение должником обязательства получать удовлетворение из стоимости заложенного имущества. Залог возникает в силу договора. Залогодателем может быть как должник так и третье лицо. Залогодателем может быть как собственник вещи так и лицо которому вещь передана в хозяйственное ведение или оперативное управление, можно заложить и право.

Залогодателем права может быть лицо, которому принадлежит закладываемое право.

Предметом залога может быть любое имущество, в том числе вещи и имущественные права за исключением тех, которые изъяты из оборота.

В письменном соглашении о залоге должно быть указано:

1) Предмет залога

2) Оценка залога

3) Существо залога

4) Размер и срок исполнения основного обязательства, а также сведения о том у кого находится заложенное имущество. Чаще всего имущество остается у залогодателя.

Разновидностью залоговых отношений является ипотека. Ипотека – передача в залог недвижимого имущества вместе с земельным участком в целях получение ипотечной суды.

3) Удержание имущества –кредитор у которого находится вещь подлежащая передачи должнику в праве в случае неисполнения должником обязательства в срок удерживать её до тех пор пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

4) Поручительство -по договору поручительства, поручитель обязуется перед кредитором другого лица (должник) отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объёме, как и должник включая уплату процентов, судебные издержки и другие убытки.

5) Банковская гарантия –в силу банковской гарантии банк и иная кредитная организация (гарант), даёт по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) денежную сумму по предоставлении бенефициаром письменного требования об её уплате. За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение.

6) Задаток –денежная сумма выдаваемая одной из сторон договора в счет причитающихся с неё по договору платежей другой стороне в доказательства заключения договора и обеспечении его исполнение. Соглашение о задатке должно быть совершенно в письменной форме. Если за неисполнение договора ответственна сторона давшее задаток, он остается у другой стороны.Если за неисполнение обязательства ответственна сторона получившее задаток, то обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

 

§4.Ответственность за нарушение обязательств.

 

По российскому праву кредитор имеет право требовать, а должник обязан возместить кредитору убытки причинные не исполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Виды ответственности:

1) Взыскание убытков. Понятие убытки содержится в статье 15 ГК РФ в соответствие с которой, убытки – это расходы, которые лицо чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Для взыскания убытков истец должен доказать размер убытков и причинно-следственную связь между убытками и неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязательством. При определение размера убытков принимаются во внимание цены существовавшие в том месте где обязательства должно быть исполнено. При чем цены определяются при добровольном исполнении обязательства. Если требование добровольно не было исполнено, то цена убытков определяется на день предъявления иска. Требования истца о возмещение убытков может быть определенно в ценах на день вынесения решения судом.

2) Взыскание неустойки. Правила взыскания убытков: 1) допускается взыскание только неустойки но не убытков; 2) убытки могут быть взысканы сверх неустойки; 3) взыскиваются либо убытки либо неустойка. Общее правило: если за не исполнение или ненадлежащее исполнение обязательств предусмотрена неустойка, то убытки возмещаются в части непокрытой неустойки.

3) Взыскание процентов. Статья 395 ГК РФ. За пользование чужими денежными средствами вследствие не правомерного удержания, уклонения от их возврата, просрочки по уплате, неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

4) Исполнение обязательств в натуре.Уплата неустойки и возмещение убытковв случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождает должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено договором. Возмещение убытков в случае не исполнения обязательства или уплата за это неустойки освобождает должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено договором.

5) Отобрание вещи. В случае не исполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление или возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрание вещи у должника и передачи её кредитору.

6) Субсидиарная ответственность. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом или условиями обязательства несёт ответственность дополнительно к ответственности другого лица являющегося основным должником (субсидиарная ответственность) кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

 

§5.Перемена лиц в обязательстве.

 

Перемена лиц в обязательстве – это осуществляемый в соответствие с требованиями ГК РФ переход прав и обязанностей участников обязательства, от одних лиц к другим.

Существует два вида перемены лиц в обязательстве:

1) Переход права требования или уступка требования. Это замена кредитора в правоотношении. Переход право требования возможно на основании закона или сделки. На основании закона:

а) в результате универсального правопреемства на правах кредиторах.
б) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо.
в) в следствие исполнение обязательств должника его поручителем или залогодателем.

г) при суброгации страховщику прав кредиторов должнику ответственного за наступления страхового случая (965 ст. ГК РФ).

Не допускается переход к другому лицу прав неразрывно с личностью кредитора.

Правила о переходе прав кредитора не применяются к регрессным обязательствам. Для перехода права требования согласия должника не требуется. Однако должник должен быть письменно извещён.
Уступка право требования – цессия. Без согласия должника не допускается уступка требования, если личность кредитора имеет существенное значение для должника.

2) Перевод долга – замена должника в правоотношение. Перевод долга допускается только с согласия кредитора.

 

§6.Прекращение обязательств.

 

Надлежащее исполнение обязательств прекращает обязательства. Обязательства полностью или в части по основаниям предусмотренным законом либо договором.

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено путем предоставления взамен исполнения, которое называется отступным: вместо денежное оплаты предоставление имущества, выполнение работ или оказание услуг.

Обязательства прекращаются:

1) когда должник и кредитор совпадают в одном лице;

2) если между сторонами имеется соглашение о замене первоначального обязательства другим предусматривающим иной предмет или иной способ исполнения – новация долга;

3) когда невозможно исполнить обязательства вызванная обстоятельствами за которые не отвечает ни одна из сторон;

4) Ликвидация юридического лица;


 



2015-12-04 3400 Обсуждений (0)
Принцип надлежащего исполнения обязательств 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Принцип надлежащего исполнения обязательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.046 сек.)