Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и назначение права в обществе



2015-12-04 577 Обсуждений (0)
Сущность и назначение права в обществе 0.00 из 5.00 0 оценок




Признаки права

Источники (формы) права

Функции права

Вопрос

В юридической литературе сложились определения субъективного и объективного, естественного и позитивного права ( традиционное)

Субъективное право – мера возможного дозволенного поведения, обеспечиваемого со стороны государства.

Выводы:

1) субъективное право принадлежит конкретному лицу ( субъекту)

2) содержание субъективного права является возможность определенного юридически значимого поведения ( поведение, деятельность в определенных рамках). это поведение возможно осуществлять собственными действиями субъекта, а так же по средствам действия других лиц (обязанных совершать определенные юридически значимые действия по отношению лица, которому принадлежит субъективное право )

3) субъективное право обеспечивается со стороны государства всеми необходимыми средствами, в том числе и принудительными.

4) Субъективное право, закрепленное позитивной норме права, следует отличать от свободы поведения (естественной свободы поведения), закрепленной в норме права. Юридические свободы поведения не обеспечиваются со стороны государства экономическими средствами государства, Либо обеспечивается в недостаточной мере. Основными гарантиями осуществления юридических свобод являются социальные гарантии такие как: уровень развития гражданского общества, уровень развития личности. Субъективные права и юридические обязанности обладает рядом значительных отличий, которые в основном проявляются при их осуществлении и реализации.

Следует помнить, что естественные права, как правило возможно закреплять в нормах позитивного права и как юридические права и как юридические свободы. (например: традиционно свобода передвижения и свобода выбора места жительства закрепляют в виде юридических свобод. Исторически- см декларацию о политических и социальных правах человека, естественное право на получение образования фиксируется в различное время в различных странах позитивном праве то как свободы, то как право).

Позитивное право - воспринимаемая, созданная и создаваемая законодателями, знаковая формализованная система для регулирования общественных отношений.

Позитивное право не должно противоречить естественному праву.

Объективное право – идеальная система, формально определенных органически передающих волю законодателей иным участникам правоотношений информационных данных; необходимых общеобязательных норм, обеспечивающих результативное воздействие на общественные отношения.

Естественное право (естественные права: на жизнь, здоровье, доброе имя…) – обусловленные биосоциальной природой людей достойные человека варианты его состояния, поведения деятельности

Позитивное право не должно противоречить естественному праву.

На основании изучения явлений субъективного и объективного права естественного и позитивного в 21 веке сформировалось общее понятие права(право как определенное состояние элементов субъективного и объективного права ,естественного и позитивного права ). Указанное состояние права зависит от качественного состояния общества .

Право – система общеобязательных формально-определенных гарантированных государством норм, выражающих волю законодателей (волю, основанную на познании закономерности правовых явлений и процессов) и являющихся регулятором общественных отношений.

Вопрос

Назначение права в обществе складывается из его роли и значении. Прикладное значение права в том, что оно призвано регулировать общественные отношения. Право не является единственным регулятором общественных отношений , на ряду с правом общественные отношения регулируются нормами морали, эстетическими нормами, религиозными нормами и иными социальными регуляторами нормативного характера ( обычаи, традиции, обряды). Отличие права от иных социальных норм в том, что нормы права выступают прежде всего в качестве внешнего регулятора общественных отношений, при этом принципиально не утрачивает свою способность быть внутренним регулятором поведения людей. Следует отметить, что при взаимодействии с иными социальными регуляторами (социальными нормами) правовые нормы (юридические нормы) как правило не противоречат иным социальным нормам, а наоборот поддерживаются ими при взаимодействии норм той или иной области общественного регулирования.

Роль права в том,

-что оно является одновременно высочайшим достижением науки и культуры.

- что оно способно консолидировать другие социальные нормы. По средствам права осуществляются позитивные социальные ценности и нормы.

Сущность права заключается в том, что право выражает волю законодателей. Это означает:

1) В праве содержится всегда один и тот же набор общеправовых принципов: справедливости, законности, юридической ответственности, правосудия.

2) Право отражает ( не может не отражать) закономерности социальных явлений и процессов. Доказательства – объективное существование права.

3) Право содержит в себе выбор социума, пути своего политико-правового развития на определенном этапе существования социума. В настоящее время этот выбор позитивно закреплен прежде всего в конституции РФ.

Вопрос

Признаки права- свойства права, его характерные черты:

1) Системность

2) Нормативность

3) Гарантированность. В обществе существует следующие гарантии существования права в том или ином состоянии, на том или ином уровне его развития :

· Экономические гарантии- связаны с уровнем развития производительных сил общества, с экономическими финансовыми и торговыми возможностями государства, населения государства , а так же то на сколько право соответствует уровню развития экономических отношений.

· Политические гарантии связаны с существующей ( установленной ) моделью политической власти , с формой государства , с состоянием институтов политической власти в обществе ( отношение со стороны населения страны институтом политической власти, к политической власти как таковой к авторитету власти, и власти авторитету )

· Социально-политические гарантии связаны с тем, на сколько политика государства выражает интересы социума, общественных групп граждан. на сколько политика осуществляется в правовых формах.

· Социальные гарантии связаны с соотношением видов культур, форм и функций культуры. С уровнем гражданского общества , с уровнем развития личности в социуме.

· Правовые гарантии подразделяются на правовые условия и правовые средства. К правовым условиям относятся уровень развития судебных правоохранительных и право исполнительных органов (в том числе органом исполнения наказаний) ,а так же кадровый состав судебных органов, правоохранительных и судебно-исполнительных органов: профессионализм и добросовестность сотрудников этих органов. Правовые средства представляют собой различные уровни организации самого права, действия права. От них зависит эффективность правового регулирования с точки зрения наличия правового инструментария в социуме

4) Формальная определенность

Вопрос

Источники (формы) права – официальным способом выражение и закрепление норм права , т.е. те формы, в которых содержатся нормы права. В мире объективно существуют следующие источники:

1. Нормативные акты

2. Нормативные договоры

3. Правовые обычаи

4. Юридические прецеденты (судебные)

5. Религиозные тексты

6. Труды ведущих юристов

В зависимости от источников права в мире существует 3 основные правовые системы:

1) Англо-саксонская (англо-американская )

2) Континентальная (романо-германская)

3) Мусульманская

Все перечисленные источники права существуют только в мусульманском праве

Англо-саксонская –отсутствуют религиозные тексты , мало кто использует труды великих юристов. Ведущим является судебные прецеденты.

Судебный прецедент – решение суда по конкретному делу, которому придается общеобязательное значение.

Континентальная правовая система: основной источник права- нормативные акты ( РФ относится сюда. ), второй источник в РФ –нормативные договоры, правовые обычаи существуют в виде обычаев делового оборота и деловых обыкновений .в гражданском праве применяется при регулировании коммерческих отношений. В актах конституционного суда РФ ,в актах верховного суда РФ и высшего арбитражного суда РФ могут содержаться ( в виде исключения) нормы права .

Вопрос

Функции права- основные направления воздействия норм права на общественные отношения, выражающие сущность назначения права в обществе.

Функции права делятся на внешние и внутренние(регулятивные)

Внешние:

1) Культурно-воспитательные

2) Познавательная

3) Информационно-ориентирующая

Основные внутренние:

1) Регулятивная статическая

2) Регулятивная динамическая

3) Регулятивная охранительная

ТЕМА: НОРМЫ ПРАВА



2015-12-04 577 Обсуждений (0)
Сущность и назначение права в обществе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и назначение права в обществе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.049 сек.)