Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой режим недвижимого имущества



2015-12-04 488 Обсуждений (0)
Правовой режим недвижимого имущества 0.00 из 5.00 0 оценок




Как особый подвид имущества нужно выделить недвижимое имущество. Существуют следующие особенности: обязательная регистрация любых сделок с недвижимостью; право собственности на недвижимость возникает с момента ее регистрации; если объектом обязательства является недвижимость, то она исполняется в месте его местонахождения; приобретательная давность на бесхозную недвижимость — 15 лет и действуют особые условия в сделках с земельным участками, на которых закреплены земельные строения.


58. Осуществление гражданских прав: понятие, пределы, границы.

Под осуществлением субъективного гражданского права принято считать реализацию его содержания для удовлетворения интереса управомоченного лица. Отказ субъекта от осуществления принадлежащего ему права не влечет прекращения этого права, за исключением случаев, предусмотренных законом. Например, наследник может фактически не вступать во владение наследственным имуществом и не подавать нотариусу заявление о принятии наследства. Но его право на принятие наследства ограничивается 6-месячным сроком.

В процессе реализации права выделяют также пределы и границы осуществлений гражданских прав. Границы представляют собой конкретные возможности, предоставляемые управомоченному лицу. А пределы определяют способы и формы реализации этих возможностей.

При нарушении управомоченным пределов осуществления говорят о злоупотреблении права. Это особый вид правонарушения, которое совершается при реализации предоставленного права с использованием недозволенных форм. Например, реализация права с целью причинить вред другому человеку, использование недозволенных средств защиты, реализация права противоречит его назначению. Последствием подобного злоупотребления по общему правилу является отказ от защиты права, а в случае, прямо казанном в законе, - наказание, вплоть до изъятия имущества.

Помимо регламентации осуществление права нормы гражданского права обеспечивает также защиту и охрану права. Защита прав – комплекс мероприятий, направленных на восстановление и признание прав. В юриспруденции выделяют несколько процедур (порядков) защиты:

1. Юрисдикционный порядок защиты – деятельность уполномоченных органов по защите нарушенных или оспариваемых прав. При данной процедуре защиты субъект обязан обратиться в надлежащий гос.орган и, как правило, не имеет право осуществлять самостоятельные действия. Данный порядок делится на

· Общий (судебный), при котором управомоченный субъект обращается за защитой в судебный орган. Средством защиты выступает иск или жалоба.

· Специальный (административный), суть которого заключается в подаче жалобы в вышестоящий, либо надзирающий гос.орган. Средством защиты является жалоба, которая рассматривается в течение 30 дней. Итоговое решение вышестоящего или контролирующего органа может быть обжаловано в общем порядке.

2. Не юрисдикционный (исключительный) порядок защиты – включает в себя самостоятельные действия управомоченных без обращения в гос.орган для защиты своих прав. Способами неюрисдикционных процедур могут быть

· Применение силы,

· Обращение к обязанному с претензией,

· Поручение выполнения работы не сделанных должником другому лицу за счет должника.

· Одностороннее расторжение договора и т.д.

Выбор способа защиты и его порядка осуществляет обладатель нарушенного субъективного права, при этом, согласно Конституции, он в любом случае имеет право обратиться в суд.


59. Защита гражданских прав: понятие, виды, способы.

Право на защиту – возможность применения мер правоохранительного характера, предоставленная управомоченному лицу для восстановления его нарушенного или оспариваемого права. Предмет защиты – субъективные гражданские права и охраняемые законом интересы. Форма защиты – совокупность согласованных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов. Различают юрисдик-ционную и неюрисдикционную формы защиты. Юрисдикционная – деятельность уполномоченных органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных прав при обращении в суд и др. Неюрисдикционная – самостоятельные действия организаций и граждан по защите гражданских прав, осуществляемые без обращения вышеуказанных в органы государственной власти или органы местного самоуправления. Способы защиты – закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, с помощью которых производится восстановление нарушенных прав и воздействие на правонарушителя.

Защита гражданских прав может осуществляться путем:

1) признания права (реализуется только в судебном порядке);

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

3) признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки (реализуется через восстановление положения, существовавшего до нарушения права);

4) признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления (гражданин или юридическое лицо, права которого были нарушены изданием недействительного акта, имеют право на обжалование его в суде);

5) самозащиты права (нарушенное право в данном случае подлежит восстановлению или защите иным способом, нежели обращение в суд, предусмотренным гражданским законодательством;

6) присуждения к исполнению обязанности в натуре (нарушитель обязан реально выполнить те действия по требованию потерпевшего, которые он должен выполнить в силу обязательства, связывающего стороны);

7) возмещения убытков (удовлетворение имущественного интереса потерпевшего за счет денежных компенсаций понесенных им имущественных потерь);

8) взыскания неустойки (неустойка может быть возмещена в добровольном порядке или по решению суда; взыскивается в случаях, прямо предусмотренных законом или договором);

9) компенсации морального вреда (заключается в обязанности нарушителя выплатить потерпевшему денежную компенсацию за физические или нравственные страдания, которые тот испытывал в связи с нарушением его прав);

10) прекращения или изменения правоотношения (чаще всего подлежит реализации в юрисдикци-онном порядке);

11) неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону (распространяется как на индивидуально-правовые, так и на нормативные акты органов государственной власти и органов власти местного самоуправления);

12) иными способами, предусмотренными законом. Данный перечень не является исчерпывающим; законом могут быть предусмотрены иные способы, например право кредитора выполнить работу за счет должника.


60. Право собственности: понятие и содержание.

В объективном смысле право собственности – система норм права, закрепляющих и охраняющих отношения в обществе по присвоению продуктов производства, а также средств, позволяющих собственнику осуществлять права владения, пользования, распоряжения имуществом. В субъективном смысле – конкретные правомочия собственника по принадлежности конкретного имущества и возможности поведения в отношении этого имущества.

Содержание собственности заключается в том, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, но эти действия не должны противоречить закону и иным правовым актам, а также нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц.

Формы: частная, государственная и муниципальная собственность. Виды: общая (долевая и совместная) и отдельного лица.

Основание возникновения – юридические факты, наличие которых необходимо для возникновения права собственности.

Выделяют первоначальные способы приобретения права собственности и производные способы приобретения права собственности.

Первоначальные способы – приобретение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество; право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов; обращение в собственность общедоступных вещей (ягоды, грибы и др.); приобретение права собственности на бесхозяйное имущество, безнадзорных животных, находку; приобретение права собственности на клад; приобретательская давность (на недвижимое имущество – 15 лет, на все остальное – 5 лет).

Производные способы: национализация, приватизация, приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации и ликвидации, обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника этого имущества, обращение имущества в собственность государства в интересах общества (реквизиция) или в виде санкции за правонарушение (конфискация), выкуп домашних животных при ненадлежащем с ними обращении, выкуп бесхозяйственно содержащихся культурных ценностей, приобретение права собственности по договору и в порядке наследования.

Национализация – обращение собственности граждан и юридических лиц в собственность государства.

Реквизиция – производимое в интересах общества по решению государственных органов изъятие имущества у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой собственнику стоимости этого имущества.

Конфискация – безвозмездное изъятие имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения.

Изъятие имущества путем обращения на него взыскания по обязательствам собственника производится по решению суда.

Право собственности прекращается с момента возникновения права собственности у третьего лица, т. е. при наступлении определенных юридических фактов (отчуждения или отказа собственника от имущества, его уничтожение) либо помимо воли собственника (обращение взыскания, выкуп имущества: культурные ценности, домашние животные).


61. Понятие обязательства. Основания для возникновения обязательств.

Обязательственное право –это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные отношения путем установления правовой связи между конкретными субъектами и обязательства. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) какие-либо действия, либо воздержаться от них.

Таким образом, отличие обязательственного права от вещного заключается в том, что если в вещном праве интерес управомоченного удовлетворяется благодаря его собственным действиям, направленным на вещь, то в обязательственном интерес может быть удовлетворен только благодаря встречным действиям контрагента.

Обязательственное право состоит из 2 частей:

1. Общая часть, в которой оговариваются требования к субъектам, объектам и т.д.

2. Особенная часть, в рамках которой изучаются различные виды договоров.

Обязательства возникают в силу различных обстоятельств, чаще всего благодаря договорам и причинению вреда. Соответственно, выделяют договорные и внедоговорные обязательства. Также особо выделяют обязательства строго личного характера, которые неразрывно связаны с личностью, не могут быть переданы иным лицам и прекращаются только смертью должника. Например, алиментное обязательство.

В связи с тем, что в обязательстве интерес управомоченного удовлетворяется встречными действиями противоположной стороны, то особое внимание уделяется учению о сторонах обязательства.

Обязательство прекращается благодаря его исполнению, то есть совершением тех действий, которые указаны в обязательстве (договоре). Также обязательство может прекращаться по инициативе сторон либо по независящим от сторон обстоятельств.

Исполнение обязательства – это совершение предусмотренных в нем действий. Они должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями закона и договора. Если условия исполнения не определены, они должны быть исполнены согласно условиям, обычно предъявляемым к такого рода отношениям.


62. Стороны в обязательстве: понятие, множественность сторон, перемена лиц

Стороны в обязательстве:

1. Кредитор – сторона, наделенная правом требования. Она является активной стороной в обязательстве.

2. Должник – лицо, обязанное совершать определенные действия в пользу кредитора. И поэтому данная сторона называется пассивной. При этом возможны ситуации, когда на одной из сторон участвует несколько субъектов. Это называется множественностью лиц в обязательстве. Также субъекты в обязательстве могут изменяться. В этом случае говорят о перемене лиц в обязательстве, которая также оформляется особо. При этом выделяют перемену кредитора (уступка права) и перемену должника (перевод долга).

Множественность лиц в обязательстве.Согласно пункту 1 ст. 308 ГК РФ в обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. В тех случаях, когда сторона обязательства представлена двумя и более лицами, говорят о множественности лиц в обязательстве. В зависимости от того, на какой из сторон обязательства множественность имеет место, различают активную, пассивную и смешанную множественность.

Активная множественность возникает, если на стороне кредитора участвуют несколько лиц при одном должнике, когда несколько участников гражданского правоотношения имеют право требовать от должника совершения действий, предусмотренных обязательством.

Пассивная множественность имеет место в случаях, когда одному кредитору противостоят на стороне должника два и более лица и кредитор вправе требовать исполнения обязательства от всех должников.

Смешанная множественность характеризуется тем, что и на стороне кредитора, и на стороне должника одновременно выступает несколько лиц. Одновременно имеют место и активная, и пассивная множественность, поэтому она называется смешанной.

В зависимости от объема прав и обязанностей, принадлежащих каждому из участников, выступающих на одной стороне, различают долевые и солидарныеобязательства. Кроме того, законом, иным правовым актом или условиями обязательства наряду с основным должником может быть предусмотрено лицо, несущее субсидиарную ответственность (ст. 399 ГК РФ)1.

Обязательство по общему правилу является долевым, если законом или договором не установлена солидарность обязанности или требования. В долевом обязательстве при активной множественности каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения лишь в определенной причитающейся ему доле, при пассивной множественности каждый из должников обязан исполнить обязательство лишь в определенной доле. Причем доли считаются равными, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное (ст. 321 ГК РФ).

В солидарном обязательстве при активной множественности любой из кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме (ст. 326 ГК РФ). При пассивной множественности любой из должников обязан по требованию кредитора предоставить исполнение в полном объеме (ст. 323 ГК РФ), причем кредитор может потребовать исполнения от всех должников совместно или от любого из них в отдельности, притом как полностью, так

1 О субсидиарной ответственности см. § 3 главы 12.

и в части долга. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью.

После надлежащего исполнения обязательства в пользу одного кредитора или одним должником между солидарными кредиторами либо между солидарными должниками производятся расчеты. Кредитор, получивший исполнение от должника, обязан возместить причитающееся другим кредиторам (п. 4 ст. 326 ГК РФ). Должник, исполнивший солидарную обязанность, вправе предъявить регрессное требование к остальным должникам в определенных долях, за вычетом доли, падающей на него самого (п. 2 ст. 325 ГК РФ).

 


63. Трудовое право как отрасль (предмет, методы, принципы, источники).



2015-12-04 488 Обсуждений (0)
Правовой режим недвижимого имущества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой режим недвижимого имущества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)