Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты международного права (СМП)



2015-12-04 442 Обсуждений (0)
Субъекты международного права (СМП) 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъект международного права – это носитель международных прав и обязанностей, возникающих в соответствии с общепризнанными нормами международного права либо положениями международно-правовых актов

Для понятия СМП характерны сл. основные признаки

1. Субъекты – это участники международных отношений, кот. могут быть носителями субъективных юридических прав и обязанностей, поэтому они должны обладать сл. св-вами:

- известная внешняя обособленность

- персонификация

- способность вырабатывать, выражать и осуществлять автономную волю

- участие в создании норм международного права.

2. СМП приобретают св-ва субъекта в силу норм международного права, кот. являются основой их деятельности.

Различают первичные и производные СМП

первичные: государства и в некоторых случаях нации и народы. Их появление – объективная реальность, результат естественноисторического процесса.

Производные: создаются первичными. Объем их международной правоспособности зависит от воли и намерения их создателей. Это могут быть межправительственные организации либо государственно-подобные образования типа вольных городов.

Особые СМП: индивиды.

Основные СМП: государства.

В качестве СМП могут выступать как унитарные, так и федеративные гос-ва. Члены Федерации, как правило, не обладают конституционным правом самостоятельного участия во внешних отношениях.

Конфедерация может выступать СМП, если при ее создании государства-члены возложили на данное образование осуществление опр. задач в области международных отношений.

Исторически известно несколько способов образования новых государств как СМП: смена государства одного исторического типа другим; возникновение государства в результате достижения колониальным народом независимости; территориальные изменения.

Народ или нация, борющиеся за освобождение и создавшие опр. властные структуры, объединенные единым центром, способным выступать от имени нации или народа в межгосударственных отношениях, могут претендовать на статус СМП.

Государственно-подобные образования как СМП представляют собой особые политико-территориальные единицы, кот на основе международного акта или международного признания имеют относительно самостоятельный международно-правовой статус (Ватикан, Мальтийский орден)

Международные межправительственные организации являются СМП: потому что гос-ва согласились наделить их соответствующими правами и обязанностями, кот. четко определены в учредительных актах и полностью соответствуют основным принципам международного права. Эти организации как СМП вторичны. (ООН, ЮНЕСКО, СНГ, ЕС, ЕврАзЭС)

 

Принципы международного права

Основные принципы международного права – это руководящие правила поведения субъектов международного права, возникающие как результат общественной практики, юридически закрепленные начала международного права. Они обладают такими особенностями, кот. позволяют им занять особое место в системе норм международного права:

- это наиболее важные, основополагающие нормы международного права, являющиеся нормативной основой всей международно-правовой системы;

- они являются общепризнанными нормами, обязательными для всех субъектов международного права

- это императивные нормы, обладающие высшей юридической силой по отношению ко всем остальным нормам системы международного права

- имеют обратную силу

- они могут правовой основой для регулирования международных отношений при отсутствии прямого регулирования.

Могут быть квалифицированы по различным основаниям:

- по форме их закрепления: писаные и обычные принципы.

- по историческому признаку: до-уставные (возникшие в период рабовладения, феодализма, капитализма), уставные (возникшие после второй мировой войны) и послеуставные (новейшие) (возникшие в связи с подписанием устава ООН)

- по объекту сотрудничества: 1)защищающие мир и безопасность 2) обеспечивающие мирное сотрудничество гос-в 3)защищающие права человека, народа и наций

Основные принципы международного права закреплены в уставе ООН и детализируются рядом международно-правовых актов, прежде всего Декларацией о принципах международного права.

Основные принципы международного права:

- принцип суверенного равенства гос-в

- принцип неприменения силы и угрозы силой

- принцип нерушимости государственных границ

- принцип территориальной целостности гос-в

- принцип мирного разрешения международных споров

-принцип невмешательства во внутренние дела гос-в

- принцип всеобщего уважения прав человека

- принцип равноправия и самоопределения наций и народов

- принцип сотрудничества гос-в

- принцип добросовестного выполнения международных обязательств.

Послеуставные принципы:

- принцип всеобщего и полного разоружения под эффективным международным контролем

- принцип международной защиты окружающей среды

 



2015-12-04 442 Обсуждений (0)
Субъекты международного права (СМП) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты международного права (СМП)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)