Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность в международном праве



2015-12-04 476 Обсуждений (0)
Ответственность в международном праве 0.00 из 5.00 0 оценок




Международно-правовая ответственность – это неблагоприятные юридические последствия, наступающие для субъекта международного права, нарушившего действующие нормы международного права и свои международные обязательства. Основанием международно-правовой ответственности субъекта международного права является совершение им международного правонарушения.

Международное правонарушение– это противоправное поведение (действие или бездействие) субъекта международного права, нарушающие нормы международного права и международные обязательства этого субъекта, наносящее другому субъекту или международному сообществу в целом ущерб материального или нематериального характера

Все международные правонарушения делятся на три группы: международные преступления, уголовные преступления международного характера, международные деликты.

Международное преступление– это особо опасное международное правонарушение, посягающее на жизненно важные интересы всего международного сообщества, грубо попирающее основные принципы международного права, представляющее угрозу международному миру и безопасности и всему человечеству. (геноцид, апартеид, колониализм, военные преступления, преступления против мира и человечности)

Уголовное преступление международного характера– это деяние, имеющее международно-общественную значимость, посягающее на интересы нескольких, многих или всех гос-в (международный терроризм, незаконный оборот наркотических и психотропных веществ)

Объект – мир и безопасность человечества

Субъект – вменяемые физ. лица, достигшие 16 лет. некоторые преступления предполагают наличие спец. субъекта (развязывание войны может совершить лишь лицо, занимающее высшую гос. должность или субъекта РФ)

Субъективные признаки характеризуются умышленной виной в виде прямого умысла.

Международные деликты –это противоправные действия, наносящие ущерб ограниченному кругу субъектов международного права. В этом случае отношения ответственности возникают между гос-вом-правонарушителем и пострадавшим гос-вом, а само правонарушение из-за малозначительности не относится к правонарушениям первых двух групп (например, срыв гос. флага иностранного гос-ва).

Общая концепция ответственности гос-в такова, что гос-во несет ответственность за действия всех своих органов, а также за действия отдельных официальных лиц, осуществляющих функции гос. власти, и за непринятие необходимых мер против правонарушений со стороны находящихся под его юрисдикцией лиц.

Гос-ва и др. субъекты международного права несут политическую и материальную ответственность, а физ. лица – международную уголовную ответственность.

Политическая ответственностьсопровождается, как правило, применением принудительных мер в отношении гос-ва-правонарушителя и довольно часто сочетается с материальной ответственностью. Наиболее распространенные виды:

Реторсии –это принудительные действия одного гос-ва, направленные против другого гос-ва, понимаемые как ответ на недружественные действия (напр., отзыв посла из гос-ва совершившего недружественный акт)

Репрессалии– это правомерные принудительные действия одного гос-ва против другого. Применяются в ответ на неправомерные действия другого гос-ва с целью восстановления нарушенного права (разрыв дипломатических отношений)

Сатисфакция – это предоставление гос-вом-нарушителем удовлетворения пострадавшему гос-ву за ущерб, причиненный его чести и достоинству (официальное принесение извинений)

Ресторация предполагает восстановление гос-вом нарушителем прежнего состояния какого-либо материального объекта (восстановления качества и чистоты воды, загрязненной по его вине)

Материальная ответственностьнаступает в случае нарушения гос-вом своих международных обязательств, связанного с причинением материального ущерба. Бывает в форме репарации (возмещения материального ущерба в денежном выражении, товарами, услугами), реституции (возврата в натуре имущества, неправомерно изъятого и вывезенного воюющим гос-вом с территории противника) и субституции (равномерность реституции представляет собой замену неправомерно уничтоженного или поврежденного имущества)

Международные организации могут нести как материальную, так и политическую ответственность. В случае материальной ответственности следует исходить из того, что их средства складываются из взносов гос-в-членов.

Выполнению гос-в своих обязательств могут препятствовать опр. обстоятельства. Наличие таких обстоятельств, как правило, исключает ответственность. Это:

- согласие

- контрмеры

-форс-мажор и непредвиденный случай, бедствие, состояние необходимости, самооборона

Однако совершение преступлений не может быть оправдано ссылкой на эти обстоятельства.

В международном праве нет срока давности.



2015-12-04 476 Обсуждений (0)
Ответственность в международном праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность в международном праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)