Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что индусы понимали под кармой и в чём нравственное значение этого принципа для их поведения?



2015-12-04 343 Обсуждений (0)
Что индусы понимали под кармой и в чём нравственное значение этого принципа для их поведения? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ответ:

Карма, в философской системе древней Индии – это закон, определяющий направление переселения душ (сансары) – восходящее или нисходящее. Под законом кармы понималось влияние совершенных человеком действий на характер настоящего и последующего существования . Если человек вел добродетельную жизнь, то его душа переселяется в тела более совершенных людей, если он вел неправедную жизнь, то в тела менее совершенных людей. Таким образом воспитывается уважительное отношение к окружающему миру, к себе, к другим людям, так как от настоящих действий зависит будущее состояние.

 

Зан 1.1.3 Восток Зад 2

Что такое нирвана, и какое положительное значение имеет буддистское учение о нирване для медицины?

 

Ответ:

НИРВАНА - центральное понятие буддизма, означающее высшее состояние, цель человеческих стремлений; психологическое состояние полноты внутреннего бытия, отсутствия желаний, совершенной удовлетворенности и самодостаточности, абсолютной отрешенности от внешнего мира.

 

Достичь нирваны позволяют частные методики психосоматической регуляции. Под ней буддисты понимают состояние полной невозмутимости, освобождение от всего, что приносит боль, отвлечение не только от внешнего мира, но и от своих мыслей. Сточки зрения современной психологии и медицины это загадочное и интриговавшее долгое время западных мыслителей состояние есть так называемое аутогенное состояние, которое качественно отличается от состояния бодрствования, сновидений и гипноза. Это состояние является противоположным дистрессу и само по себе обладает лечебным эффектом с превосходящим сон восстановительным потенциалом. Для него характерны отвлечения от внешних раздражителей, повышенная внушаемость и самовнушаемость, более сильная, чем в обычном состоянии, связь психики с соматическими процессами, а так же умиртворенность, впечатление единства со всеми людьми, слияния с миром и гармонии существования, изменение пространственно-временных ощущений, способность к яркой визуализации и аудитизации представлений.

 

Аутогенное состояние служит базовым элементом многих современных методов психотерапии и психосоматической регуляции (аутотренинга), без которых невозможно сохранение здоровья в условиях чрезмерно интенсивной жизни. Заслуга буддизма и других доевних восточных учений, в том числе йоги, состоит в открытии аутогенного состояния и разработке методик его достижения.

 

Зан 1.1.3 Восток Зад 3

Раскройте содержание понятий «цзюньцзы», «сяо», «жэнь», «ли» и покажите, какие качества они формировали у китайцев. Укажите также слабую сторону конфуцианства.

 

Ответ:

Цзюньцзы – идеальный человек в конфуцианстве, обладающий тремя качествами:

  1. Гуманность;
  2. Чувство долга;
  3. Интеллект или мудрость.

Формирует стремление быть добрым, справедливым, почтительным; получать знания. Цзюнь-цзы – цель совершенствования.

Сяо – принцип уважения и почтительности в конфуцианстве. Смысл: сын должен заботиться всю жизнь о родителях, чтить их, любить, даже если они воры или убийцы. Нормы сяо воспитали у китайцев уважение к семье.

Жэнь – концепция человечности, основанная на принципе взаимности – «не делай людям того, чего не желаешь себе, и тогда и в государстве, и в семье к тебе не будут испытывать вражды». Формирует взаимность и уважение к другим людям.

Ли – совокупность обязанностей, которые должен выполнить китаец в зависимости от соц. Статуса в течении жизни. (аналогично индийской дхарме).

Слабая сторона конфуцианства заключалась в чрезмерной консервативности учения, препятствующей становлению новых, более целесообразных форм жизни.

Зан 1.1.4 КосмОнтАнтр Греч Зад 1

В греческой культуре важное место занимала деятельность софистов. В чём заключалось положительное значение этой деятельности для древних греков и развития культуры? По каким трём пунктам нельзя согласиться с софистами (в чём они были неправы)? По этим пунктам правильные положения отстаивал Сократ.

Ответ:

Софисты - профессиональные учителя философии и красноречия 2-й пол. 5 — 1-й пол. 4 вв. до н. э. (Протагор, Горгий и др.). Для софитов характерно перемещение интересов от поисков абсолютной истины о космосе и бытии к выработке прагматических рецептов поведения человека «без предрассудков» в обществе (критика традиционной морали, скептическая теория познания, риторическая, логическая и лингвистическая теория «убедительной речи»).

 

Софисты предлагали свои услуги тем, кто стремился участвовать в политической жизни. Они обучали грамматике, риторике, стилистике, умению вести дискуссию, именно они выработали нормы литературного греческого языка. Софисты поставили на обсуждение проблему человека, показали огромные возможности мышления, активно распространяли знания и просвещали людей.

С учением нельзя согласиться в том, что:

· Софисты смешивали истину с индивидуальным мышлением (Мнений действительно может быть много, но истина одна. И она вырабатывается на трудном пути в результате вычленения объективных моментов, которые могут содержаться в отдельных мнениях, и их объединения.

· Софисты преувеличивали и абсолютизировали относительность знания, его зависимость от человека и конкретных условий, не учитывали в любом знании объективных (правильных, соответствующих объекту) моментов.

· Софисты подчеркивали условность любых правовых норм, государственных законов и моральных оценок. Что считать справедливым, добром или злом, хорошим или плохим – все это зависит только от интересов человека или государства и, соответственно, от их позиции. На самом же деле нравственные нормы общезначимы для данной социальной группы, в ее пределах добро является для всех ее членов, а есть нормы, общезначимые и для всего человечества.

Зан 1.3.2 Материя Зад 5

Какое из трёх понятий - материя, газ, вещество - имеет наибольший объём, а какое - наименьший? Объём понятия – это тот класс предметов, который охватывается данным понятием. Например, объём понятия «стул» - все стулья на планете, а объём понятия «мебель» будет больше, туда войдут ещё столы, диваны, шкафы и др. Ответ обоснуйте.

 

Ответ:

Материя – это часть бытия, представленная объективно существующей субстанцией. (это то, из чего состоят тела, действительная основа и среда всех ощутимых явлений.)

Вещество есть материя не сама по себе, а уже оформленная, актуально определенная, многообразно дифференцированная, обнаруживающая известные свойства по известным физическим и химическим законам.

Газ – это агрегатное состояние вещества, в котором его частицы не связаны или весьма слабо связаны силами взаимодействия и движутся свободно, заполняя весь предоставленный им объём.

Таким образом, наибольший объем имеет понятие материя, а наименьший – газ.

 



2015-12-04 343 Обсуждений (0)
Что индусы понимали под кармой и в чём нравственное значение этого принципа для их поведения? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что индусы понимали под кармой и в чём нравственное значение этого принципа для их поведения?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)