Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зан 2.3.2 ПрогрГлобПрогн (МК 2.3) Зад 1



2015-12-04 393 Обсуждений (0)
Зан 2.3.2 ПрогрГлобПрогн (МК 2.3) Зад 1 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее важными для человечества в наше время служат глобальные проблемы. Расположите их (не менее 5-ти) в порядке убывания их степени опасности для человечества. Свой вариант обоснуйте.

 

Ответ:

1) Проблема мира и разоружения, предотвращение новой мировой войны (Какими бы серьезными опасностями для человечества не были другие проблемы, они даже в совокупности не сопоставимы с последствиями мировой термоядерной войны, ведь ядерное оружие может уничтожить человечество и все высшие формы жизни на планете);

 

2) Экологическая проблема (В будущем человечество исчерпает традиционные невозобновляемые сырьевые ресурсы и источники энергии ( уголь,нефть, газ и т.д.), необходимые человеку для жизнедеятельности. Поэтому необходимо искать новые источники сырья и энергии);

 

3) Проблема здравоохранения; ( Количество заболевших алкоголизмом, наркоманией, раком, гипертонией, СПИДом беспрестанно растет и тем самым подрывается трудоспособность общества и увеличивается смертность населения);

 

4) Демографическая проблема (Демографическая политика в развивающихся странах направлена на снижение рождаемости, ( т.к. из-за их демографического взрыва, усиливается нестабильность в мировой экономике и политике), а в развитых странах на ее повышение ( т.к. из-за демографического кризиса, численность населения неуклонно падает) ;

 

5) Преодоление разрыва в уровне эк. и дух. развития между развитыми странами Запада и развивающимися странами Азии, Африки и т.д; устранение в последних голода, нищеты и неграмотности миллионов. (В таких странах живет более 75 процентов населения Земли. Особая опасность от этих стран – терроризм и возможность использовать ядерное оружие. Поэтому необходимо исключить эксплуатацию развивающихся стран).

 

Зан 2.3.2 ПрогрГлобПрогн (МК 2.3) Зад 2.

Наиболее важными для человечества в наше время служат глобальные проблемы. Составьте перечень тех глобальных проблем, в решении которых существенную роль играет медицина, покажите эту роль.

Ответ:

К таким проблемам относится проблема здоровья человечества. Несмотря на развитие медицины, количество заболевших алкоголизмом, наркоманией, раком, гипертонией, СПИДом беспрестанно растет. В развивающихся странах миллионы людей не имеют медицинской помощи, часто возникают эпидемии. Из-за распространения в окружающей среде химических и радиоактивных мутагенов нарастает генетическая отягощенность населения. В развитых же странах резко возросло количество онкотических, психических заболеваний, болезней ССС и эндокринной системы, случаев алкоголизма, наркомании. Причины этого – нездоровый образ жизни людей.

Так же стоит выделить, что в наше время резко увеличена скорость распространения инфекционных заболеваний, в связи с наличием активных международных связей.

 

Зан 2.3.2. ПрогрГлобПрогн (МК 2.3) Зад 3

Вначале возникло поисковое социальное прогнозирование, а затем нормативное. В чём преимущество нормативного прогнозирования? Почему было недостаточно только поискового?

Ответ:

Различают поисковое и нормативное социальное прогнозирование.

Первое основано на лонгировании имеющихся тенденций (направлений развития) при условии, что они не будут изменены. Его цель – выявление важных проблем, подлежащих прогнозированию. Т.е. оно должно показать, каким может быть будущее и что нас в нем может тревожить.

Нормативные методы прогнозирования состоят в определении необходимых и достаточных средств для достижения возможного состояния изучаемого объекта и отвечают на вопрос: "что будет?", "что мы хотим увидеть?", "какими средствами этого достичь?".

 

Разновидностью нормативного прогнозирования можно считать прогнозы-предостережения, которые составляются с целью заставить людей предотвратить не желаемое будущее. (например – экологические катастрофы и т.д.)

 

Различие же между нормативным и поисковым подходами заключается в логике исследования. Ведь в основе технологии разработки нормативного прогноза лежит иная и значительно более сложная идея, чем при прогнозном поиске. Если в поисковом прогнозе основу исследования составляет экстраполяция (распространение установленных тенденций на будущее) в будущее динамического ряда данных, закономерности развития которых в прошлом и настоящем известны, то в нормативном - это оптимизация (выбор наилучшего из возможных) значений этих данных по критериям, заранее заданным средствами целеполагания.

 

Т.о., можно сделать вывод, что преимущество нормативных методов заключается в том, что они отказываясь от использования тенденций прошлого, более глубоко исследуют суть проблемы, способны предвидеть нежелательное будущее и тем самым помочь людям преодолеть многие глобальные проблемы.

Зан 2.4.2 ДеятСвобСчас Зад 2

Чехов писал: «Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем он свободнее, тем большее удовольствие доставляет ему жизнь». А Гартман писал: «Наименее страдающими являются народы, состоящие из дикарей, а в цивилизованном обществе таковыми являются наименее образованные и наименее развитые люди». Обе эти позиции имеют основания, но как объяснить различие этих позиций?

Ответ:

В недемократических обществах удовлетворение многих потребностей (особенно высших) большинства людей является невозможным, на этом и основан вывод Э.Гартмана. Конечно, чем больше притязаний, тем труднее человеку удовлетворить свои потребности и тем выше вероятность несчастья. Если же он все-таки реализует свои цели, то достигнет и более полного счастья. Поэтому для большего счастья человеку надо иметь больший уровень притязаний и бороться за удовлетворение своих потребностей. Однако Гартман не сделал такого вывода, и заменил один вид несчастья (бессилие) другим (бесцельностью и пустотой существования. А такую позицию принять нельзя.

Более же правильной является позиция Чехова о счастье. Ведь счастье, а именно его полнота, зависит в первую очередь от широты круга потребностей (интересов) человека и от их характера, качества, т.е. чем образованнее человек, тем счастливее он может себя ощущать в этой жизни.

 



2015-12-04 393 Обсуждений (0)
Зан 2.3.2 ПрогрГлобПрогн (МК 2.3) Зад 1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зан 2.3.2 ПрогрГлобПрогн (МК 2.3) Зад 1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)