Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зан 2.4.3 Смер Люб Мед Зад 4



2015-12-04 787 Обсуждений (0)
Зан 2.4.3 Смер Люб Мед Зад 4 0.00 из 5.00 0 оценок




Медицина – это прикладной раздел биологии или самостоятельная наука. Почему? Свой ответ обоснуйте.

Ответ:

Чтобы разрешить этот вопрос, надо принять во внимание, что критериями самостоятельности дисциплины в современной философии науки считаются следующие факторы. Каждая самостоятельная наука должна обладать:

1) собственным предметом изучения (объекты изучения могут совпадать у разных наук; так, для психологии и анатомии человека им служит человек);

(Медицина имеет такой специфический предмет – это взаимосвязь процессов нормальной и патологической жизнедеятельности организма и личности человека.)

2) специфическими методами; ( в медицине такими методами являются - метод клинического наблюдения, диагностики, лечения и профилактики (предупреждения) болезней.)

3) особой формой практической реализации знания; (Для медицины такой формой служит система здравоохранения. В этой системе через деятельность врачей реализуются медицинские знания и способствуют сохранению и укреплению здоровья людей.)

4) специфическим категориальным аппаратом и языком - особыми категориями (главными понятиями).

(Медицина, естественно, как и любая другая дисциплина, использует понятия обыденного языка, многие понятия других наук, а также и общенаучные категории. Наряду с этим она имеет свои специфические категории и язык. Главными медицинскими категориями служат норма, патология, здоровье, болезнь.)

Из данных утверждений, можно сделать вывод, что медицина – это самостоятельная дисциплина, т.к. она отвечает всем критериям самостоятельной науки в современной философии науки.

 

Зан 2.1.4 Связь Разв 2 з-на Зад 1

Опишите болезнь с позиций закона единства и борьбы противоположностей. В чём должны заключаться действия врача при лечении? Соответствует ли полностью названному закону врачебная заповедь: «Не навреди!»?

 

Ответ:

В свете закона диалектической противоречивости болезнь есть единство двух противоположностей: 1)процессов повреждения, деструкции (вызванных внешними и внутренними факторами – инфекцией, токсинами, радиацией, генетическими изменениями, температурными и механическими воздействиями и др.) и 2)процессов компенсации, защиты. Если преобладает деструкция, то болезнь усиливается; если превалирует защита, то идёт выздоровление; при их равновесии наблюдается хроническое течение болезни. Задача врача – ослаблять деструкцию и усиливать защиту. Принцип: «Врач, не навреди!» недостаточен, односторонен. Правильный принцип: «Врач, не навреди и помоги!».

 

Зан 2.1.6 ВозмПрич Сод (МК 2.1) Зад 3

Почему монокаузализм и кондиционализм ослабляют медицину и в чём их недостатки, как эти недостатки преодолеваются в диалектической концепции детерминации болезней?

 

Ответ:

Монокуазализм - это концепция, которая признает лишь роль причины в возникновении следствия. Такая позиция ослабляет практику. Не всегда можно устранить вредные причины. Например, не устранены с планеты возбудители туберкулеза, СПИДа. Воспрепятствовать этим болезням можно, но лишь устранив определенные условия. Не принимая условия в расчет, нельзя провести соответствующие мероприятия.

Кондиционализм – учение, которое все детерминирующие факторы считает равноценными, не различая среди них причину, условия и повод. Такая позиция неадекватна действительности, поскольку эти факторы не равноценны. Причина незаменима для следствия, устранение причины дает полную гарантию отсутствия следствия. Условия – это необходимые, но взаимозаменяемые факторы. Устранение данных условий еще не гарантирует отсутствия следствия. Например, устранение простуды, еще не гарантирует того, что туберкулез не возникнет при других вредных условиях (курение, недоедание и т.д.). Чтобы избежать нежелательных следствий, мы должны по возможности действовать и на причину, и на условия, и на повод, но следует знать, что эффективность этих действий будет различной. Наименьшая из них присуща воздействию на повод.

 

Зан 2.4.4 Фил мед (МК 7) Зад 1

Диагностика включает в себя 2 основных этапа: обследования больного (фиксация симптомов) и постановка диагноза. Почему 2-й этап ещё делится на 2 подэтапа: предварительная и окончательная постановка диагноза? Почему со 2-го этапа снова возникает необходимость возвращаться к 1-му?

Ответ:

Второй этап – постановка диагноза. На этом этапе врач осмысливает симптомы и с помощью умозаключений делает вывод, какими заболеваниями может страдать пациент.

Предварительная постановка диагноза обусловлена тем, что картина симптомов может отвечать нескольким болезням. Например, врач зафиксировал 4 симптома и установил, что эти симптомы могут быть при заболеваниях А, Б и В. Данных проведённого обследования недостаточно для точного установления болезни.

Поэтому возникает необходимость дополнительного обследования.

А это и будет 3-й этап – этап окончательной постановки диагноза. На этом этапе врач должен дифференцировать предполагаемые болезни и выявить истинную их них. Дифференцирование основано на признании того, что болезни могут иметь ряд совпадающих симптомов, но полностью симптоматическая картина одной болезни не может совпадать с картиной другой. Если явления полностью одинаковы, то одинаковы и сущности, т.е. при полном совпадении симптомов мы бы имели дело не с двумя, а с одной и той же болезнью.

 

Для дифференцирования вероятных болезней врач вспоминает, какие ещё симптомы, кромезафиксированных 4-х, должны быть при болезни А. Проводит дополнительное обследование – ищет эти симптомы, допустим, не обнаруживает их, и тогда делает вывод, что болезни А нет. Далее то же самое проделывает в отношении болезни Б и, допустим, тоже её не обнаруживает. Можно уже заключить, что у пациента болезнь В, но всё же надо проверить. Проводится поиск дополнительных симптомов для болезни В. Предположим, эти симптомы обнаруживаются, и тогда врач делает заключение, что у пациента болезнь В.

 

Задача:



2015-12-04 787 Обсуждений (0)
Зан 2.4.3 Смер Люб Мед Зад 4 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зан 2.4.3 Смер Люб Мед Зад 4

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (787)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)