Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зан 1.3.3 ДвижПр Врем Зад 1



2015-12-04 732 Обсуждений (0)
Зан 1.3.3 ДвижПр Врем Зад 1 0.00 из 5.00 0 оценок




Какое из трёх понятий – «развитие», «движение», «регресс» - имеет наибольший объём, а какое – наименьший? Объём понятия – это тот класс предметов, который охватывается данным понятием. Например, объём понятия «стул» - все стулья на планете, а объём понятия «мебель» будет больше, туда войдут ещё столы, диваны, шкафы и др. Ответ обоснуйте.

Ответ:

Движение – любые изменения, т.е. всякий процесс изменения и перехода из одного состояния в другое.

Развитие – это особый вид движения, т.е. всякое развитие есть движение, но не всякое движение является развитием (развитие отличается от движения направленностью). Т.о развитие – направленные, необратимые, качественные изменения, обусловленные противоречивостью объекта.

Регресс - (от лат. regressus — обратное движение), тип развития, для которого характерен переход от высшего к низшему.

Вывод: наибольший объем имеет понятие движение, а наименьший – регресс.

 

Зан 1.3.3 ДвижПр Врем Зад 4

Крупный учёный и философ Б.Рассел писал: «Нет оснований предполагать, что живая материя управляется другими законами, чем неживая материя, и имеются серьёзные основания думать, что всё в поведении живой материи может быть объяснено в терминах физики и химии». Какой философский подход здесь имеет место? Ответ обоснуйте. Используйте свои знания о формах движения материи и их соотношении.

 

Ответ:

В данном высказывании Б. Рассел придерживается принципа редукционизма, согласно которому сложные явления могут быть полностью объяснены с помощью законов, свойственных явлениям более простым (например, социологические явления объясняются биологическими или экономическими законами). Он считал, что все свойства живого вещества можно будет предсказать однажды, ибо они однозначно определяются особенностями электронных оболочек атомов, в него входящих, т.е. непосредственно только физическими и химическими законами. Такую точку зрения нельзя назвать абсолютно правильной, несмотря на большое количество ее сторонников, т.к. она достаточно ограничена. Ведь в ней не учитывается, что биологическое представляет собой качественно иной уровень организации изучаемых систем. Безусловно, полезно привлечь данные из физики и химии к изучению биологических систем, но только в качестве вспомогательных. При этом мы должны ясно сознавать, что качественную специфику биосистем и присущие им закономерности принципиально невозможно вывести из законов, относящихся к более низкому уровню организации. Именно в этом и состоит ошибка редукционизма.

 

Зан 1.3.3 ДвижПр Врем Зад 5

Крупный физик А.Марков писал: «И нет ничего плохого в том, что всё – химия, биология, психология, социология – будет сводиться к физическим законам. Наоборот, это отвечает общему стремлению науки – отобразить единство природы, находя простые законы». Какой философский подход здесь имеет место? Ответ обоснуйте. Используйте свои знания о формах движения материи и их соотношении.

 

Ответ:

В данном высказывании А. Марков придерживается принципа редукционизма, согласно которому сложные явления могут быть полностью объяснены с помощью законов, свойственных явлениям более простым (например, социологические явления объясняются биологическими или экономическими законами). Он считал, что все в природе можно свести к законам физики. Несомненно, такое мнение не является верным. Безусловно, все знают, что биология сводится к химии, а химия - к физике, но никто не утверждает, что изучив физику можно все понять и про химию, и про биологию. Поэтому, конечно, полезно привлечь данные из физики к изучению химии, биологии, психологии, но только в качестве вспомогательного элемента.

Зан 1.3.4 ПрирТехн (МК 1.3) Зад 1

Имеется 3 отношения человека к природе. Какое отношение противопоставляется какому в выражении Е.Базарова: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник»? А какое отношение Базаровым не учитывается? Как бы вы перефразировали это выражение, чтобы отразить все 3 отношения?

 

Ответ:

В данном выражении Базарова практическое, преобразовательное отношение, которое реализуется в материальном производстве, противопоставляется эстетическому отношению, при котором природа оценивается с точки зрения красоты. При этом не учитывается познавательное или гносеологическое отношение к природе, которое реализуется в совокупности естественных наук. Такое отношение является неверным.

Правильным должно быть гармоничное сочетание всех трех отношений, когда природа признавалась бы и мастерской, и храмом, и научной лабораторией.

 

Зан 2.1.1 Аспексозн Мозг Зад 1

Немецкий философ И.Дицген писал: «Дух (сознание) не больше отличается от стола, света, звука, чем эти вещи отличаются друг от друга»? Какое качество сознания не учитывается в этом высказывании, и в чём это качество заключается?

Ответ:

В этом высказывании не учитывается такое свойство сознания, как его бестелесность, бесплотность. Оно не обладает физическими и химическими свойствами, которыми обладают материальные объекты. Стол, свет, звук – это физические и химические предметы, явления, которые могут мыть измерены, ощутимы. Стол можно взвесить, свет разбить на лучи, звук создать с помощью музыкальных инструментов. Сознание же невозможно познать объективными методами, ведь оно дано человеку искусственно, в виде внутренних субъективных переживаний.

 



2015-12-04 732 Обсуждений (0)
Зан 1.3.3 ДвижПр Врем Зад 1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зан 1.3.3 ДвижПр Врем Зад 1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)