Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Риск и выбор стратегии в предпринимательстве. Виды потерь



2015-12-04 1747 Обсуждений (0)
Риск и выбор стратегии в предпринимательстве. Виды потерь 0.00 из 5.00 0 оценок




Риск - это возможность возникновения неблагоприятных ситуа­ций (получение ущерба) в ходе реализации планов и выполнения бюджетов предприятия.

Риск может выражаться абсолютным или относительным уровнем потерь. В абсолютном выражении риск может определяться величиной возможных потерь в материально-вещественной или стоимостной форме.

В относительном выражении риск определяется как величина возможных потерь, соотнесенная с базой. В качестве базы могут выступать имущественное состояние предприятия, общие затраты ресурсов или ожидаемый доход (прибыль).

Риск распределяется при разработке финансового плана проек­та и договорных документов. Распределение риска между участни­ками проекта может быть качественным и количественным. Коли­чественное распределение риска предполагает использование кон­цептуальной модели, базирующейся на стандартных методах ре­шений, основой которых является дерево вероятностей и решений, используемое для установления их последовательности.

Качественное распределение риска предусматривает принятие участниками проекта ряда решений, направленных на увеличение или уменьшение числа потенциальных инвесторов, что зависит от доли риска, которую участники хотят возложить на инвестора. Однако это затрудняет разработчикам проекта привлечение опытных инвесторов. Участники переговоров должны проявлять максимум гибкости в ре­шении вопроса о доле риска, который они согласны принять на себя.

Основные виды риска: производственный, коммерческий, фи­нансовый (кредитный), инвестиционный, инновационный и рыночный.

Производственный риск связан с производством и реализацией продукции (работ, услуг), осуществлением любых видов производ­ственной деятельности. Этот вид риска наиболее чувствителен к изменению намеченных объема производства и объема реализации продукции, плановых материальных и трудовых затрат, к измене­нию цен, браку, дефектности изделий и др.

В современных условиях в России производственный риск велик, поэтому производственная деятельность стала наиболее рисковой.

Производственный риск составляют риски:

• неисполнения хозяйственных договоров;

• изменения конъюнктуры рынка, усиления конкуренции;

• возникновения непредвиденных затрат;

• потери имущества предприятия.

Коммерческий риск возникает в процессе реализации закуплен­ных предпринимателем товаров и в процессе оказания услуг. В коммерческой сделке необходимо учитывать такие факторы, как невыгодное изменение (повышение) цены закупаемых средств про­изводства, снижение цены, по которой реализуется продукция, по­теря товара в процессе обращения, повышение издержек обращения.

Финансовый риск может возникнуть при осуществлении финансового предпринимательства или финансовых (денежных) сделок. На финансовый риск наряду с факторами, характерными для других видов предпринимательского риска, воздействуют и такие, как неплатежеспособность одной из сторон финансовой сделки, ограничения на валютно-денежные операции и т.п.

Причиной инвестиционного риска может быть обесценивание инвестиционно-финансового портфеля, состоящего из собствен­ных и приобретенных ценных бумаг.

Инновационный риск связан с неопределенностью в инновационной сфере, начиная с разработки инновационного проекта, его воплощения, заканчивая технологией производства продукта и реализацией на рынке.

Рыночный риск связан с возможным колебанием рыночных процентных ставок, национальной денежной единицы или зару­бежных курсов валют, а возможно, с тем и другим одновременно.

Материальные потери- это не предусмотренные проектом за­траты или прямые потери материальных объектов в натуральном выражении

Трудовые потери- потери рабочего времени, вызванные слу­чайными или непредвиденными обстоятельствами

Финансовые потери возникают в результате прямого денежного ущерба (не предусмотренные предпринимательским проектом плате­жи, штрафы, выплаты за просроченные кредиты, дополнительные налоги, утрата денежных средств или ценных бумаг).

Потери временивозникают в том случае, если процесс пред­принимательской деятельности идет медленнее предусмотренного проектом (измеряется часами, сутками, декадами, месяцами и т.д.).

К числу специальных видов потерь можно отнести: потери, свя­занные с нанесением ущерба здоровью и жизни людей, окружаю­щей среде, престижу предпринимателя и с другими неблагоприят­ными социальными и морально-психологическими факторами. Особая группа специальных видов потерь - потери от воздейст­вия непредвиденных факторов политического характера.

К типичным источникам политиче­ского риска можно отнести: снижение деловой активности людей, снижение уровня трудовой и исполнительской дисциплины, неис­полнение принятых законодательных актов, нарушение платежей и взаиморасчетов, неустойчивость налоговых ставок, принудитель­ные отчисления и платежи, не имеющие здравого экономического смысла, отчуждение имущества или денежных средствах инициатором всего нового выступает, как правило, один человек, обладающий знаниями и энергией. Следует отметить, что подавляю­щее большинство новых товаров рождается на мелких фирмах.

Выбор стратегии

Выбор стратегии в предпринимательстве при наличии рисков зависит от выбора способа управления рисками. Деятельность предприятия в этой области направлена на защиту своего предприятия от воздействия рисков, угрожающих его прибыльности. Эта деятельность способствует решению основной задачи предпринимателя: в зависимости от ситуации выбрать из альтернативных проектов оптимальный, учитывая, что чем более прибылен проект, тем выше степень риска.

Существуют следующие методы минимизации рисков.

Уклонение от риска. Предприятие может отказываться от совершения рисковых финансовых операций. Данное мероприятие позволяет полностью избежать потерь, но и не приносит прибыли. Оно оправдано при осуществлении деятельности, которая может привести к крупным и серьезным потерям.

Удержание. Основной задачей является изыскание источников необходимых ресурсов для покрытия возможных потерь: деньги в кассе, остаточная стоимость имущества, дивиденды и процентный доход от ценных бумаг, нераспределенная прибыль, резервный фонд – собственные ресурсы; кредитные ресурсы.

Передача риска партнерам по отдельным сделкам посредством заключения контрактов. При этом партнерам передается та часть риска, по которой они имеют большие возможности нейтрализации последствий. К передаче риска относятся:

v передача рисков путем заключения договора факторинга. Предметом передачи является кредитный риск предприятия, который передается коммерческому банку. Это позволяет фирме нейтрализовать негативные последствия кредитного риска.

v заключение договора поручительства. Поручитель обязуется перед кредитором третьего лица отвечать за исполнение им его обязательств полностью или частично.

v передача риска поставщикам сырья и материалов. Предмет передачи – это риски, связанные с порчей или потерей имущества в процессе их транспортировки. Но потери, связанные с падением рыночной цены продукции, несет предприниматель, даже если падение цен вызвано задержкой поставок груза.

v заключение биржевых сделок. Осуществляется путем хеджирования. Это страхование рисков от неблагоприятных изменений цен на любые ТМЦ по контрактам и коммерческим операциям, предусматривающим поставку товара в будущих периодах.

v страхование. Передача рисков страховой компании. Возможно страхование следующих событий:

Объединение рисков. Привлечение к решению проблем с рисками в качестве партнеров другие предприятия или физические лица. Создаются АО, ФПГ. Предприятия могут обмениваться акциями, вступать в различные консорциумы, ассоциации.

Диверсификация. Самый эффективный метод. Основные формы:

v диверсификация производства. Использование альтернативных путей получения дохода от различных видов деятельности, которые не связаны друг с другом.

v диверсификация портфеля ЦБ;

v диверсификация программы реального инвестирования. Предприятию рекомендуется отдавать предпочтение программам реализации нескольких проектов относительно небольшой капиталоемкости, чем одному проекту высокой капиталоемкости.

v диверсификация кредитного портфеля. Направлена на снижение кредитного риска и предусматривает разнообразие покупателей товаров фирмы.

v диверсификация поставщиков.

v диверсификация валютной корзины. Выбор нескольких валют в процессе осуществления внешних операций.

Существуют упреждающие методы нейтрализации финансовых рисков. Эти методы трудоемки, требуют большой предварительной аналитической работы и тщательности исполнения. К ним относятся:

v стратегическое планирование деятельности;

v обеспечение компенсации возможных финансовых потерь за счет включения в контракты системы штрафных санкций;

v сокращение перечня форс-мажорных обстоятельств в контрактах с партнерами;

v совершенствование управления оборотными средствами предприятия;

v сбор и анализ информации о финансовом рынке;

v прогнозирование тенденций изменения внешней среды и конъюнктуры финансового рынка.

 



2015-12-04 1747 Обсуждений (0)
Риск и выбор стратегии в предпринимательстве. Виды потерь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Риск и выбор стратегии в предпринимательстве. Виды потерь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1747)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)