Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономика производства технических культур (значение, развитие, экономическая эффективность и пути ее повышения)



2015-12-04 1104 Обсуждений (0)
Экономика производства технических культур (значение, развитие, экономическая эффективность и пути ее повышения) 0.00 из 5.00 0 оценок




К техническим культурамотносятся группы расте­ний, продукты которых используются в качестве сырья для различных отраслей промышленности. Выделяют группы прядильных, пищевых, масличных, эфирномасличных, лекарственных, дубильных, каучуконосов, а также табаки, махорку, хмель и другие растения, широко использу­емые в народном хозяйстве.

Большое значение имеет группа прядильных культур, к которой относятся хлопчатник, лен-долгунец, конопля, джут, кенаф и другие культуры, дающие волокно для пря­дения и производства тканей, а также группа пищевых культур, в состав которой входят сахарная свекла, маслич­ные (подсолнечник, лен-межеумок, горчица, рапс, соя, кун­жут, рыжик и др.) и другие культуры, продукция которых используется в качестве сырья для пищевой промышлен­ности.

Некоторые растения из группы масличных (ляллеманция, клещевина, перилла) используются для получе­ния технических масел. При переработке многих техничес­ких культур получают отходы, используемые в качестве корма для скота (жом, жмыхи, патока, меласса, барда и др.). Основные посевы технических культур находятся в Северо-Кавказском (32,8%), Поволжском (24,5%) и Цент­рально-Черноземном (17,4%) экономических районах, часть посевов размещается в Дальневосточном (6,9%), Западно-Сибирском (6,1%), Уральском (5,9%) и Цент­ральном (4,2%) экономических районах.

Растущий спрос населения на продукцию легкой и пищевой промышленности требует дальнейшего увеличе­ния производства технических культур.

Прядильные культурыявляются источником получе­ния натурального растительного волокна, используемого для производства различных тканей и других видов изде­лий. Большое значение в группе прядильных культур имеют лубяные культуры - лен-долгунец, конопля, ке­наф, джут, кендырь и др., в стеблях которых имеется лубоволокнистая ткань с большим содержанием волокна.

Лен-долгунец - основная прядильная культура в стра­нах с умеренным климатом. Лен - традиционное богат­ство России, возделывается как прядильная и масличная культура. Льняная пряжа отличается прочностью и про­тивостоит гниению, ткани из льна используются в автомо­бильной, электротехнической, резиновой, кожевенной и других отраслях промышленности. Льняное волокно в ба­лансе текстильной промышленности занимает второе мес­то после хлопка. Из тонны волокна вырабатывают около 2,5 тыс. метров различных видов тканей. Древесина стеб­ля льна (костра) используется при получении первосорт­ной бумаги. Спрос на льняное волокно и изделия из него на внутреннем и внешнем рынках увеличивается с каж­дым годом.

Отходы обработки льна на волокно - паклю и кост­ру - используют в строительстве и производстве бумаги. Сопряженный продукт - семена - содержат до 37% мас­ла, которое используется в пищевой, лакокрасочной, пар­фюмерной, фармацевтической промышленности. Отходы маслобойной промышленности - жмыхи, богатые пере­варимым белком (до 38%), и мякина - являются ценным кормом для животных. Продукты переработки льна раз­нообразны: солома, треста, волокно, луб, пакля, семена.

Льноводство - интенсивная отрасль сельского хозяй­ства. Лен следует размещать на плодородных, хорошо удоб­ренных землях, по лучшим предшественникам в севообо­ротах. Лен требует внесения 4-5 видов удобрений. Эконо­мическая эффективность внесения удобрений выражается в увеличении урожая на 50-60% и повышении качества волокна на 2-3 номера. Высокоэффективна в льноводстве и химическая прополка, проведение которой повышает выход волокна на 15-20%, семян - до 30%, качество волокна - на 2 номера.

Лен - трудоемкая отрасль. На возделывание одного гектара льна в зависимости от уровня механизации произ­водственных процессов и вида товарной продукции (трес­та, льносоломка, льноволокно) затрачивается от 80 до 300 и более человеко-часов, на 1 ц тресты около 4 человеко-часов, то есть в 3 раза больше чем на производство 1 ц зерна. Основные затраты труда приходятся на период убор­ки и приготовления тресты. Затраты труда распределяют­ся следующим образом: подготовка почвы, посев, уход за посевами - 5%, уборка льна - 36%, подготовка семян к реализации - 6%, подготовка тресты к реализации - 53%. Снижению затрат на льнопродукцию способствует внедрение в хозяйствах промышленной технологии при­готовления тресты.

Льноводство отличается повышенной технологической сложностью. В сельскохозяйственных предприятиях про­изводится около 60% тресты. По ранее существовавшей технологии соломку расстилали на лугах, выдерживали под действием рос, природной влаги и солнца. Получа­лось длинное высококачественное волокно. С внедрением новых способов уборки лен расстилают в поле, в местах его произрастания, а многие хозяйства отправляют лен в виде соломки на завод, так как не имеют возможности готовить стланцевую тресту из-за недостатка трудовых ресурсов. К тому же не во всех хозяйствах, выращиваю­щих лен, природные условия позволяют расстилать со­ломку. Если хозяйства Северо-Западного экономического

Сахарная свекла является важнейшей технической культурой, выращиваемой как сырье для свеклосахарной промышленности. Сахаристость ее в среднем составляет 16-18%. Ботва и отходы переработки свеклы - жом, па­тока - являются ценным кормом для животных, патока также широко используется в пищевой, кондитерской, спиртовой промышленности, при производстве глицерина и другой продукции.

Дефекационная грязь свеклосахар­ной промышленности используется как удобрение. С од­ного гектара сахарной свеклы при урожае 300 ц можно получить 41-45 ц сахара, 10-11 ц патоки, 260 ц сырого жома, 120-140 ц ботвы. Сахарная свекла выращивается и как кормовая культура, при этом с гектара получают 100 и более центнеров кормовых единиц. При выращивании свеклу следует размещать в свекловичных севооборотах, по хорошим предшественникам. Наличие ее в севообороте способствует повышению культуры земледелия.

В структуре мирового производства сахара более 70% приходится на тростниковый сахар, основными произво­дителями которого являются Бразилия, Индия, Мексика, Австралия, Пакистан. Свекловичный сахар производится в странах Европейского Союза, СНГ, в Польше, в Турции и ряде других стран. Важнейшими условиями повышения эффективности свекловодства является использование для посева односе­мянных сортов и гибридов сахарной свеклы с повышен­ной сахаристостью, что позволяет механизировать уход за посевами и экономить до 40-45% затрат труда.

К 2005 г. в общегосударственной программе «Сахар» запланировано довести выработки сахара до 4 млн. т. Для выполнения поставленных задач необходимо будет не толь­ко повысить урожайность и сахаристость свеклы, но и расширить ее посевы в тех экономических районах, где почвенные и климатические условия наиболее полно отве­чают особенностям выращивания культуры.

Большое экономическое значение имеет концентрация посевов сахарной свеклы в сырьевых зонах сахарных за­водов в соответствии с их мощностью. При размещении посевов следует учитывать возможность обеспечения са­харных заводов сырьем в наименьшем радиусе, что позво­лит сократить транспортные расходы и потери при пере­возках. Для заводов с переработкой за сезон до 7 млн. ц корнеплодов необходимо выращивать свеклу на площади 35 тыс. га (при урожайности 200 ц/га). При этом радиус производства свеклы при концентрации ее посевов до 20% составит около 30 километров. Для заводов меньшей мощ­ности и при размещении свеклы на площади 10-12 тыс. га радиус ее производства составит около 20 километров. ' Для координации деятельности свеклосахарного под­комплекса, повышения эффективности его работы создан Союз сахаропроизводителей России, играющий важную роль в функционировании отечественного рынка сахара. Союз защищает интересы товаропроизводителей, участву­ет в разработке прогнозных балансов спроса и предложе­ния на сахар и сахарную свеклу.

Повышению эффективности работы свеклосеющих хо­зяйств и перерабатывающих предприятий способствует создание интегрированных формирований по производству и переработке сахарной свеклы на базе существующих сырьевых зон сахарных заводов.

В группу масличных культурвходят растения, плоды и семена которых содержат от 20 до 60% жира. Из мас­личных культур, возделываемых в Российской Федера­ции для получения пищевого и технического масла, наи­большее распространение имеет подсолнечник, соя, лен масличный, горчица, клещевина. На неболь­ших площадях выращиваются рыжик, озимый и яровой рапс, арахис, мак масличный, сурепица, перилла, ляллеманция.

В мировом производстве жиров растительные масла занимают около 70%. Подсолнечник в России среди масличных культур имеет наибольшее распространение, на его долю приходится бо­лее 80% посевов и валового сбора масличных культур. Удельный вес подсолнечника в мировом производстве мас­личных культур за последние 15 лет остается стабильным на уровне 9-10%.

Подсолнечное масло содержит до 55% линолевой кис­лоты и считается одним из самых ценных растительных масел, используемых в питании человека. Оно применяет­ся при приготовлении маргарина, в рыбной, консервной и других отраслях пищевой промышленности, а также для получения высококачественной олифы.

Масличность семян подсолнечника достигает 50%. Жмых и шрот, получаемые при переработке семян, явля­ются ценным кормом для скота, их выход составляет до 34% веса семян. В шроте содержание протеина достигает 32-35%, килограмм шрота содержит 1,02 кормовых еди­ниц.

Подсолнечник широко используют как хорошую си­лосную культуру. Лузга служит сырьем для получения этилового спирта и кормовых дрожжей.

Соя выращивается в основном в Дальневосточном эко­номическом районе (Приморский, Хабаровский края, Амур­ская область), где в 1999 г. размещалось более 75% посе­вов, и Северо-Кавказском экономическом районе, где нахо­дится около 20% посевов этой культуры. На незначительных площадях соя размещается в Рязанской, Белгородской, Воронежской, Ульяновской, Саратовской и ряде других областей и республик Поволжского экономического райо­на, а также в Уральском и Западно-Сибирском экономи­ческих районах. Так как соя - культура влаголюбивая, то в южных и юго-восточных регионах она дает стабиль­ные урожаи только на орошаемых землях.

Наиболее высокие урожаи сои получают в Северо-Кав­казском экономическом районе.

Рапс имеет более широкий ареал распространения, луч­ше выдерживает неблагоприятные погодные условия, чем другие масличные культуры. Основные зоны возделывания рапса - северные гра­ницы выращивания подсолнечника, то есть южная часть Нечерноземной зоны, регионы Центрального, Центрально-Черноземного экономических районов, Среднее и Нижнее Поволжье, Урал, южная часть Западной Сибири, Дальний Восток, а также Северный Кавказ.

Горчица служит сырьем для получения горчичного масла и порошка. В семенах горчицы содержится 35-47% слабовысыхающего масла, до 25% белка, около 2% эфир­ного масла. Горчичное масло используется в пищу, при хлебопечении, консервной и других отраслях промыш­ленности. Эфирное масло используют в парфюмерии, а жмых - в медицине и для приготовления горчицы. Гор­чица является хорошим медоносом.

Для возделывания горчицы пригодны наиболее засуш­ливые сухостепные районы. Горчица сизая (сарептская) размещается в основном в Волгоградской и Саратовской областях, а также на Урале, в Западной Сибири и на Север­ном Кавказе. В Центрально-Черноземном и Центральном районах на небольших площадях возделывается горчица белая, которую можно выращивать там, где горчица сизая не удается, то есть в более северных районах на бедных почвах. В целом по стране отмечается концентрация посе­вов горчицы в областях, где она дает устойчивые урожаи и успешно конкурирует с другими масличными культурами.

К эфиромасличным культурам относятся растения, в различных частях которых (плодах, семенах, цветках, ли­стьях, корневищах) накапливаются эфирные масла. В группу эфиромасличных растений входят кориандр, анис, тмин, мята, фенхель, роза красная, базилик евгенольный (един­ственное в стране растение, дающее гвоздичное масло), ла­ванда, лавандин и др. Многие из этих растений обладают изысканным ароматом, улучшают вкусовые качества пищи. Эфиромасличные культуры часто содержат биологически активные вещества, используемые для получения как эфир­ного масла, так и лекарственного сырья (кориандр, анис обыкновенный, тмин, мята перечная, шалфей мускатный).

К лекарственным относятся растения, в различных частях которых (плодах, коре, семенах, цветках, почках, листьях, клубнях, корневищах) накапливаются биологи­чески активные вещества (алкалоиды, гликозиды, танины, эфирные масла и пр.), используемые для приготовления различных лекарственных препаратов. В настоящее время известно более 200 видов лекарственных растений, из кото­рых более 60% составляют дикорастущие растения. В по­следние годы все больше лекарственных растений вводит­ся в культуру. К группе культивируемых лекарственных растении относятся шиповник, арника горная, дягиль ле­карственный, мелисса лекарственная, мята перечная, ро­машка лекарственная, фенхель лекарственный, шалфей лекарственный, алтей лекарственный, женьшень обыкно­венный, валериана лекарственная, календула, наперстян­ка, подорожник и многие другие. Медицинские препараты растительного происхождения мало токсичны и редко ока­зывают, в отличие от искусственных, побочное действие, поэтому такие препараты в последнее время все больше пользуются спросом у населения.

 



2015-12-04 1104 Обсуждений (0)
Экономика производства технических культур (значение, развитие, экономическая эффективность и пути ее повышения) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономика производства технических культур (значение, развитие, экономическая эффективность и пути ее повышения)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1104)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)