Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические аспекты налогообложения юридических лиц



2015-12-04 849 Обсуждений (0)
Теоретические аспекты налогообложения юридических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение 3

1 Теоретические аспекты налогообложения юридических лиц 6

1.1 Основные системы налогообложения, применяемые юридическими лицами 6

1.2 Классификация налогов в РФ 8

1.3 Актуальные вопросы учета и реализации работ и услуг 11

2 Организационно-экономическая характеристика Филиала ООО «МП

ЖКХ НЖКС» 14

2.1 Организационная характеристика Филиала ООО «МП ЖКХ НЖКС» 14

2.2 Экономическая характеристика Филиала ООО «МП ЖКХ НЖКС» 17

3 Анализ налогов, взимаемых с Филиала ООО «МП ЖКХ НЖКС» 19

3.1 Налог на прибыль организаций 19

3.2 Налог на добавленную стоимость 21

3.3 НДФЛ 27

3.4 Налог на имущество организаций 30

3.5 Транспортный налог 34

4 Направления совершенствования налоговой системы

Выводы и предложения 38

Список литературы 40

Введение

В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, организаций независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно – правовой формы организации.

С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, организаций всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется доход и прибыль организации.

Формирование эффективной налоговой системы России является центральной проблемой социально – экономического развития общества. Центральные, региональные органы власти и управления для успешного выполнения поставленных перед ними государственных задач должны иметь необходимую для этого финансовую базу.

Все организации обязаны уплачивать налоги, предусмотренные законодательством. Данная обязанность оказывает существенное влияние на финансовые результаты деятельности организации, поскольку налоги и отчисления увеличивают затраты организации, влияют на формирование цены, определяют сумму прибыли остающуюся в распоряжении организации. В тоже время обязательство организации перед бюджетом и внебюджетными фондами по уплате налогов и отчислений составляет значительную часть кредиторской задолженности организации, отражаемой в пассиве баланса организации. Несвоевременное исполнение данного обязательства приводит к наложению на организацию финансовых санкций (пени, штрафов), ещё более увеличивающих сумму обязательств и приводящих к необходимости значительного оттока денежных средств.

Следовательно, налогообложение это та сфера, которая касается практически всех: и государства, и общества в целом, и каждого налогоплательщика в отдельности.

Ключевым звеном формирования рыночной экономики, достижения экономического роста, обеспечение цивилизованного уровня жизни всех российских граждан является создание эффективно работающей налоговой системы. За последние годы в основном определились контуры этой системы, требующие дополнительной отладки и шлифовки в соответствии с объективными экономическими и социальными условиями.

Налоговая система выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определение приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим, необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Естественное желание каждой организации – платить как можно меньше налогов. Ведь чем меньше денег компания будет отдавать в бюджет, тем больше средств останется в её распоряжении. Этой цели можно достичь с помощью грамотного налогового планирования. Его принципы просты:

- использовать все возможные законные способы снижения налогов;

- платить в бюджет только минимальную сумму налогов в последний день установленного для этого срока.

В условиях рыночной экономики налоговая политика организаций становится одним из важнейших элементов деятельности организации. Любая организация в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования.

Проблема налогообложения организаций очень актуальна в настоящее время, этим и обусловлен выбор темы курсовой работы.

Целью данной курсовой работы заключается в том, чтобы рассмотреть основы налогообложения юридических лиц в соответствии с требованиями законодательства РФ на современном этапе.

Исходя, из поставленных целей должны быть решены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы налогообложения юридических лиц в соответствии с требованиями законодательства РФ на современном этапе;

- провести анализ налогов, взимаемых с юридического лица;

- рассмотреть актуальные проблемы налогообложения юридических лиц и пути их решения;

- определить основные направления налоговой политики.

Объектом исследования был выбран Филиал ООО «Межмуниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Новжилкоммунсервис» «Жилищно-коммунальное хозяйство Марёвского района». Предмет исследования – экономические отношения по поводу налогообложения в организации.

При написании курсовой работы были изучены законодательные, нормативные документы, публикации специалистов по теме исследования.

Информационной базой исследования послужили документы первичного, сводного учета и отчетности ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис».

 

Теоретические аспекты налогообложения юридических лиц



2015-12-04 849 Обсуждений (0)
Теоретические аспекты налогообложения юридических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические аспекты налогообложения юридических лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (849)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)