Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие договора поставки. Правовое регулирование поставки



2015-12-06 994 Обсуждений (0)
Понятие договора поставки. Правовое регулирование поставки 0.00 из 5.00 0 оценок




Купля продажа. Мена

Понятие и виды договора купли продажи

Стороны, предмет цена договора купли продажи

Права и обязанности сторон по договору купли продажи

Особенности передачи товара по договору купли продажи

Договор розничной купли продажи

Договор продажи недвижимости

Договор продажи предприятия

Договор мены

Вопрос.

Ст. 424 ГК РБ определяет понятие договора купли продажи, под которым понимают договор в силу которого одна сторона ( продавец ) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление другой стороне (покупателю) а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор купли продажи является возмездным поскольку приобретая вещь покупатель уплачивает продавцу обусловленную цену вещи. Данный договор носит двусторонний характер(права и обязанности возникают у обеих сторон). Договор купли продажи является консенсуальным, т.е. права и обязанности сторон возникают в момент достижения соглашения по всем существенным условиям договора (для отдельных видов договора права и обязанности возникают только после надлежащего оформления договора).

Виды:

1. Розничная купля продажа

2. Поставка товара

3. Поставка товара для государственных нужд

4. Энергоснабжение

5. Контрактация

6. Продажа недвижимости

7. Продажа предприятия

 

Договор купли продажи регулируется следующими НПА:

1) Глава 30 ГК РБ

2) Нормы общих положений ГК

3) Закон РБ «О Защите прав потребителей»

4) Указы президента РБ, постановления Совмина

5) НПА регулирующие куплю продажу во внешне торговом обороте (Конвенция ООН О Договорах международной купли продажи товаров 1980го года и международные правила по толкованию торговых терминов (инкотермс)).

Вопрос.

Сторонами в договорах этого вида могут выступать все субъекты ГП, к которым относятся общие требования гражданского законодательства о право и дееспособности.

Юридические лица, собственники принадлежащего имущества могут свободно отчуждать это имущество. Юридические лица владеющие своим имуществом на основании иных вещных прав ограничены в праве продавать имущество. Согласно ст.276 Юр лица не вправе продавать принадлежащее им на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество. Ст. 278 ГК РБ устанавливает что казенное предприятие вправе отчуждать имущество лишь с согласия собственника этого имущества однако самостоятельно реализует производимую им продукцию. Ст. 279 устанавливает что учреждение не в праве без согласия собственника отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом а также имуществом приобретенным за счет средств выделенных ему.

Предмет договора купли продажи

Предметом договора купли продажи могут быть отчуждаемые вещи которые уже созданы а также такие которые будут созданы или приобретены продавцом в будущем. Предметом данного договора могут быть имущество, как движимое так и недвижимое, не изъятое из оборота, ценные бумаги а также имущественные права. Предмет договора купли продажи является существенным условием договора.

Условие договора о товаре считается выполненным если содержание договора позволяет определить наименование и количество товара.

Установление количества товара может определяться различным способами.

Ассортимент товаров. Если по договору купли продажи передачи подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам и иным признакам продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте согласованном сторонами.

Качество товаров. Продавец обязан передать покупателю товар качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара покупателю должен быть передан товар пригодный для целей для которых такой товар обычно используется.

Форма договора определяется общими правилами о форме сделок. Отдельные требования установлены в отношении договора продажи недвижимости (ст. 521 и 522 ГК) и в отношении договора продажи предприятия (ст. 531).

Цена не является существенным условием договора.

Вопрос.

Главной обязанностью продавца является передача товара с соблюдением всех условий о предмете, месте, сроках и способах исполнения обязательств.

Гражданский кодекс регламентирует обязанность продавца передать товар вместе с его принадлежностями а также относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества, инструкцией по эксплуатации и иные документы). Срок исполнения продавцом обязанности передать товар устанавливается договором а если договор не позволяет определить этот срок то применяется правило ст. 295 т.е. обязательство должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения.

Главной обязанностью покупателя в договоре является обязанность оплатить полученную вещь. Договором могут быть предусмотрены различные способы оплаты товара. Покупатель обязан оплатить товар по цене предусмотренной договором купли продажи. Если цена договором не предусмотрена, товар оплачивается по цене которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. Цена может быть твердая (фиксированная) или может изменяться в зависимости от себестоимости товара, затрат на его приобретение.

Вопрос.

Для гражданско-правовой практики важное значение имеет момент исполнения продавцом обязательства о передаче товара покупателю. Этот момент определяется самими сторонами. Если в договоре данный вопрос не решен применяются нормы ст. 428 т.е. обязанность продавца считается исполненной в момент вручения товара покупателю или лицу указанному покупателем. Момент исполнения продавцом обязанности передать товар является определяющим для решения вопроса о переходе риска случайной гибели товара. В соответствии со ст.429 если иное не определено договором купли продажи риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента когда в соответствии с законодательством или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Ст. 430 налагает на продавца обязанность передать покупателю товар свободным от прав третьих лиц.

Товар должен быть передан покупателю в соответствующем количестве. Если передано меньшее количество товара чем определено договором покупатель вправе истребовать недопоставленный товар либо отказаться от полученного товара и его оплаты а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной суммы. Товар должен быть передан надлежащего качества. Гражданский кодекс РБ детально регламентирует последствия передачи товара ненадлежащего качества: 1) Покупатель в случаи передачи товара ненадлежащего качества вправе по своему усмотрению вправе потребовать замены или соразмерного уменьшения покупной цены товара. 2) Безвозмездного устранения недостатков (гарантийный ремонт) а также возмещения своих расходов на устранения недостатков товара. В случае существенного нарушения требования по качеству товаров покупатель может отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы или потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар соответствующий договору.

Существенные недостатки – это недостатки которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат. Выявляются неоднократно либо появляются вновь после их устранения.

Сроки обнаружения недостатков в переданном товаре.

Ст. 447 ГК РБ предусматривает что если иное не установлено законодательством или договором купли продажи покупатель вправе предъявить требования связанные с недостатками товара при условии то что они обнаружены в установленные сроки. Выделяются гарантийные сроки и сроки годности.

Вопрос.

По договору розничной купли продажи продавец осуществляющий предпринимательскую деятельность по продажи товаров в розницу обязуется передать покупателю товар предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования не связанного с предпринимательской деятельностью. В качестве продавца по договору может выступать субъект хозяйствования осуществляющий деятельность по продаже товаров в розницу, то есть юридическое лица являющееся коммерческой организации и ИП.

Покупателями по данному договору может быть как физическое лицо так и юридическое лицо. Чаще всего покупателем является физическое лицо. Участие юридических лиц ограничено.

Предмет договора это любая движимая вещь не изъятая из оборота. Отношения возникающие в связи с заключением договора розничной купли продажи регулируются помимо ГК иными актами законодательства основным из которых является закон О Защите прав потребителей.

Вопрос.

По договору купли продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Указанным обязанностям продавца соответствуют обязанности покупателя принять данное имущество и уплатить его цену. Договор купли продажи недвижимого имущества обладает всеми признаками договора купли продажи, то есть договор является консенсуальным, возмездным и взаимным. Выделение его в качестве отдельного вида связано со спецификой предмета, а именно его высокой ценностью, необходимостью повышенной защиты интересов лиц, участвующих в отношениях, ограничения по использованию имущества в гражданском обороте. Предметом договора может быть не любое имущество а лишь то, которое не изъято из оборота.

Договор продажи недвижимого имущества независимо от состава его участников заключается в письменной форме. Существенным условием договора продажи недвижимости является условие о цене. По договору купли продаже недвижимости продавец обязан передать покупателю недвижимое имущество и перенести на него титул собственника. Обязанность продавца считается исполненной после осуществления государственной регистрации перехода права собственности. Порядок осуществления сделок с недвижимостью определен законом РБ «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним».

В РБ установлен особый порядок купли продажи жилых домов и квартир.

Имущество, являющееся недвижимым в силу своих естественных свойств не может использоваться иначе, как вместе с земельным участком на котором оно установлено.

Таки образом, отчуждение данного имущества возможно только с передачей права пользования соответствующим земельным участком.

Вопрос

По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передать другим лицам.

Право на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации продавца и товара, работ или услуг, переходят к покупателю если иное не предусмотрено договором.

Договор купли продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа подписанного сторонами. Такой договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Состав и стоимость продаваемого предприятия определяется в договоре на основе полной инвентаризации предприятия.

Передача предприятия продавцом покупателю осуществляется по передаточному акту в котором указывается данные о составе предприятия, об уведомлении кредиторов о продаже предприятия, сведения о выявленных недостатках переданного имущества. Предприятия считается переданным покупателю со дня подписания передаточного акта обеими сторонами. Право собственности на предприятие переходит к покупателю и подлежит государственной регистрации непосредственно после передачи предприятия покупателю.

Вопрос.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяется правило о купли продаже, при этом каждая из сторон признается продавцом товара который она обязуется передать и покупателем товара который она обязуется передать в обмен.

Товары подлежащие обмену предполагаются равноценными. Если в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными сторона обязанная передать товар цена которого ниже, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах. Если законодательством или договором мены не предусматривается иное, право собственности на товары переходит к сторонам одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

 

Тема: Поставка

Вопросы:

Понятие договора поставки. Правовое регулирование поставки

Стороны в договоре поставки. Заключение договора поставки

Содержание договора поставки



2015-12-06 994 Обсуждений (0)
Понятие договора поставки. Правовое регулирование поставки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие договора поставки. Правовое регулирование поставки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (994)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)