Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 16. Агентирование. Доверительное управление



2015-12-06 808 Обсуждений (0)
Тема 16. Агентирование. Доверительное управление 0.00 из 5.00 0 оценок




Имуществом

Форма практического (интерактивного) занятия:

- устный опрос;

- исследовательские (творческие задания);

- решение ситуационных задач.

Цель занятия: составить представление о понятии и отличительных признаках договоров агентирования и доверительного управления имуществом, их соотношении со смежными договорами.

Вопросы:

1. Понятие и значение агентского договора. Отличие агентского до­говора от договоров поручения и комиссии.

2. Участники агентского договора, их права и обязанности. Субаген­тский договор. Прекращение агентского договора.

3. Договор доверительного управления имуществом: понятие, сфера применения, правовое регулирование.

4.Элементы договора доверительного управления имуществом.

6. Исполнение и прекращение договора доверительного управления имуществом.

Письменные задания и задачи:

1. Определите, какие из перечисленных ниже действий могут входить в предмет агентского договора:

- изготовление и передача костюма по заданию гражданина;

- реализация продукции контрагента от своего имена за вознаграждение;

- заключение договоров перевозки груза от имени клиента, охрана груза в пути, его погрузка и выгрузка, доставка до конечного потребителя;

- принятие и перевод денежных средств от третьих лиц по поручению контрагента за вознаграждение;

- ведение переговоров от имени актера с киностудиями, получение приглашений на кинопробы, заключение контрактов на участие в съемках фильма, общение со СМИ в целях создания и поддержания имиджа актера;

-заключение гражданином договоров страхования с заинтересованными лицами от имени страховой организации за вознаграждение.

2. Между ООО «Арготур» и ООО «С7 Билет» заключен договор, в соответствии с которым ООО «С7 Билет» обязалось от своего имени и за счет ООО «Арготур» за вознаграждение осуществлять продвижение и реализацию туристам туристских продуктов, создаваемых ООО «Арготур».

Во исполнение этого договора и на основании подтвержденного ООО «Арготур» заказа ООО «С7 Билет» заключило с Юдиным договор по которому был приобретен и полностью оплачен тур на о. Хайнань.

В связи с отменой рейса авиакомпанией Юдин не смог вылететьпо указанному в договоре маршруту и обратился в суд с иском ООО «С7 Билет» о возврате уплаченных за тур денежных средств и взыскании морального вреда. По мировому соглашению ООО «С7 Билет» возвратило гражданину стоимость тура и обратилось к «Арготур» с требованием о возмещении понесенных убытков, опираясь на условие соглашения об обязанности «Арготур» компенсировать расходы, возникшие в связи с удовлетворением требований туриста.

Ответчик иска не признал, ссылаясь на условие договора, согласно которому ООО «С7 Билет» заключает договоры с туристами от своего имени, а значит, является ответственным за нарушение обязательств по оказанию туристских услуг. Кроме того, ООО «С7 Билет» не уведомило его о существующем споре с Юдиным и не привлек к участию в деле.

Какое решение примет суд? Какой договор был заключен между обществами?

3. ООО «Сириус» по агентскому договору сроком на 10 лет с косметической фабрикой «Лето» обязалось распространять продукцию косметической фабрики в г. Ивановск, для чего ей давалось право от имени фабрики заключать договоры поставки, размещать в СМИ рекламу, проводить переговоры с клиентами. При этом фирма «Лето» обязалась в договоре не заключать аналогичных договоров с другими лицами для распространения продукции фабрики в этом городе.

Фирма «Лето» исправно выполняла свои обязанности по договору и выплачивала вознаграждение ООО «Сириус» в срок и в размере, определенном в договоре. Через 8 месяцев после заключения данного договора, ООО «Сириус» заключило договор сроком на 1 год с косметической фирмой «Заря», по которому обязывалось распространять продукцию «Зари». При этом одним из условий договора был запрет фирме «Сириус» заниматься распространением косметических продуктов других фирм.

ООО «Сириус» не известил «Лето» о заключении данного договора, но прекратило распространять его продукцию. На запросы «Лета» оно отвечало, что по неизвестным причинам продукция перестала пользоваться спросом. Один из постоянных покупателей продукции фирмы «Лето» обратился непосредственно к фабрике с просьбой отгрузить продукцию, но получил отказ со ссылкой на агентский договор с ООО «Сириус». На аналогичную просьбу, адресованную ООО «Сириус», был также получен отказ, со ссылкой на договор с фирмой «Заря».

Покупатель обратился в арбитражный суд с иском к ООО «Сириус» и фабрике «Лето» с требованием возместить причиненные убытки в виде упущенной выгоды, поскольку продажа продукции «Лета» была основным видом деятельности покупателя, а из-за незаконного ограничения свободного передвижения товаров в настоящее время прибыль получать не удается. Кроме того, он просил суд понудить ООО «Сириус» к заключению договора поставки.

Решите спор.

4. В ходе проверки, проведенной налоговой инспекцией по Октябрьскому району г. Пензы, установлена неуплата индивидуальным предпринимателем Котиным подоходного налога за 2012 - 2013г. В связи с чем налоговая инспекция обратилась в суд с заявлением о взыскании с Котина подоходного налога в сумме 12 тыс. руб.

Как было установлено судом, предприниматель Котин заключил с гр. Куц и Ульяновой договор в отношении административного 2-этажного нежилого здания, на основании которого Котин передавал расположенные в здании помещения в аренду, проставляя в заключаемых с арендатором договорах письменные отметки «Д.У». При этом полученные от аренды здания денежные средства Котиным впоследствии передавались собственникам здания, что подтверждено расходными кассовыми ордерами.

Какое решение вынесет суд? Какой договор был заключен между предпринимателем и собственниками здания?

5.Гражданин Прокеев прочитал в газете объявление о возможности получить большой доход за небольшой период времени и решил передать в акционерный паевой фонд 23 тыс. рублей в доверительное управление. В договоре указывалось, что ему гарантируется фиксированный доход в виде 19 % годовых. Устно ему объяснили, что на деньги вкладчиков приобретаются ценные бумаги угольных компаний. Из газетной статьи Прокеев узнал, что его инвестиционный фонд «играет» на бирже, спекулируя облигациями, а акциями он совсем не владеет. Хотя фонд выплачивал ему обещанные
дивиденды, он обратился в фонд с требованием вернуть ему внесенные деньги и компенсировать причиненный моральный вред. Он хотел инвестировать местную промышленность, в связи с чем ему противны действия фонда. Управляющая компания отказалась вернуть деньги, поскольку срок договора еще не истек, и со стороны фонда никаких нарушений договора не допускалось. Прокеев обратился в суд.

Решите спор. Дайте характеристику инвестиционного фонда. Какие виды фондов существуют? Как осуществляется управление инвестиционным фондом. Каковы права пайщика?

6. Нотариусом Антоновой на основании соглашения с Хватовым были переданы в доверительное управление 51% акций общества «МТО ППК», принадлежавших умершему гр. Племешову.

Логвиненко, являющийся акционером общества «МТО ППК», обратился в суд с иском о признании договора доверительного управления недействительным, полагая, что передача акций в доверительное управление физическому лицу (Хватову), а также предоставление ему права голосования на собрании акционеров противоречит действующему законодательству.

Оцените правомерность требований истца. Каковы особенности доверительного управления ценными бумагами?

 



2015-12-06 808 Обсуждений (0)
Тема 16. Агентирование. Доверительное управление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 16. Агентирование. Доверительное управление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (808)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)