Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: правовое положение субъектов хоздеятельности



2015-12-06 453 Обсуждений (0)
Тема: правовое положение субъектов хоздеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: понятие хозяйственного права. Хозяйственное законодательство. Хозяйственные правоотношения.

 

Вопросы:

1. Понятие и история возникновения ХП.

2. Наука ХП.

3. Предмет, принципы и метод ХП.

4. Хозяйственное законодательство.

5. Хозяйственные правоотношения.

 

1.Указ Президента от 10.04.2002 №205 "О концепции совершенствования законодательства Республики Беларусь". В пункте 13 сказано о том, что кодификация хозяйственного права в Беларуси затруднена или преждевременна.

 

Основа для хозяйственного права Республики Беларусь - ГК Республики Беларусь.

 

Развитие: торговое сословие. До Революции было торговое право - как на Западе. После 1917 года (Октябрьской революции) регулирование торговых процессов и хозяйственной деятельности эти процессы затруднились - политика "военного коммунизма" - ничего нельзя продавать было. Всё отразилось в переходе к НЭПу. 1922 - появляется ГК, регулировал в основном частно-правовые отношения. Советское государство вынуждено искать новые пути торговли, в итоге придумали хозяйственное право. До 1930-х годов всё регулировалось ГК и иными актами законодательства. Договорные отношения регулировались в основном плановыми актами. Частный сектор отсутствовал, частная предпринимательская деятельность ограничена, а в 1930-е гг. вообще запрещена.

 

Развитие науки ХП:

1. 1920-е-1930-е годы: концепция 2-секторного права (Стучка П.И.). Ничего не признавалось частным, частный сектор по мнению многих нужно было ликвидировать

2. 1930-е-1960-е - теория единого ХП (Гинзбург, Пашуканис). Только ХП должны регулироваться отношения хозяйственные. Вышинский выступил против - ГП и АП должны регулировать эти отношения, его расстреляли впоследствии

3. 1960-е-1990-е годы - 3-я школа ХП (Лаптев В.В. и Мартемьянов В.К.): повысилась роль хозяйственных договоров. Распространена система планирования, хозяйственного расчёта. Они высказались за принятие хозяйственного кодекса. Был создан Институт государства и права в Москве. Собрали всех учёных, профессоров и сказали писать кодекс. Академия Наук его приняла (1987-1989), затем развал Союза, перестройка экономики - 4-ый этап (1990-е годы по сегодняшний день).

 

"Экономическая деятельность" - понятие более широкое, нежели "хозяйственная деятельность".

 

Иногда инвестиции не только для получения прибыли вкладываются, а даже для поднятия социальных элементов в жизни страны.

 

Хозяйственное право как отрасль права - совокупность правовых норм, регулирующих хозяйственные (предпринимательские) отношения между субъектами хозяйствования, отношения некоммерческого характера, связанные с организацией хозяйственной деятельности субъектов, а также отношения, направленные на государственное регулирование экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

3 группы отношений:

1. Коммерческие

2. Носящие некоммерческий характер (создание организации, получение лицензии и так далее)

3. Государственное регулирование и контроль

 

Есть мнение, что ХП - подотрасль ГП.

Другие говорят, что это комплексная отрасль (АП, ГП, УП, ЗП, ТП, ЭП и так далее).

Третьи - самостоятельная отрасль.

 

Принципы ХП:

· Экономической свободы хозяйственной или предпринимательской деятельности и самостоятельность её участников (государство предоставляет для всех равные возможности)

· Юридическое равенство форм собственности и равная их защита (статья 13 конституции)

· Недопущение монополизации хозяйственной деятельности и недобросовестной конкуренции

· Комплексного государственного регулирования хозяйственной деятельности: могут использоваться политические, социальные (увеличение рабочих мест) механизмы, экономические

· Законность (регистрация, требования, контроль и так далее): методы гражданского оборота

· Горизонтальные (все субъекты равны) и вертикальные (власти и подчинения) правоотношения выделяют

 

Предмет - общественные отношения, метод - императивный и диспозитивный (сочетание властного регулирования и некоторой свободы участников правоотношений).

 

· Хозяйственное законодательство - совокупность НПА, содержащих нормы ХП, принадлежащие к разным звеньям общего нормативного массива, регулирующие общественные отношения, связанные с хозяйственной, предпринимательской деятельностью граждан и юридических лиц (Конституция, ГК, ГПК, ХПК и иные нормативные акты). Ответственность - в том числе КоАП, УК.

 

· Самостоятельно.

 

 

Тема: общие положения о предпринимательской деятельности.

Вопросы:

· Понятие и признаки.

· Субъекты и формы. Государственная регистрация.

· Права и обязанности предпринимателей. Защита прав и его ответственность.

· Прекращение предпринимательской деятельности.

· Лицензирование.

 

· Директива Президента РБ от 31.12.2010 №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в РБ", Закон от 01.07.2010 "О поддержке малого и среднего предпринимательства", Постановление Совета Министров от 28.12.2009 №1721 "О госпрограмме поддержки малого предпринимательства в РБ на 2010-12 гг.".

 

Согласно директиве нужны раскрепощение инициативы, инновационная деятельность, создание рабочих мест.

 

По статистике 5-7% населения обладают предпринимательским талантом.

 

Ричард Кантильо – отец термина «предприниматель» - 18 век – «человек, действующий в условиях риска». Позже предпринимателей стали отождествлять с менеджерами. Роберт Хихрич и Питер Майкл "Предпринимательство", изд-во Прогресс, СПб., книга написана в 1985 году: "Предпринимательство - создание чего-то нового", а предприниматель рискует нужными для этого средствами.

 

Резник разработал секреты удачи для предпринимателей: нужно деньги вкладывать в бизнес.

 

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления (ГК).

 

Гражданский оборот - обращение объектов гражданских прав (вещи, включая деньги, ценные бумаги, иное имущество, имущественные права, работы и услуги, охраняемая информация, права на результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага).

 

Признаки предпринимательской деятельности:

· Самостоятельная деятельность юридических и физических лиц

· Рисковая деятельность

· Имущественная ответственность

· Систематическое получение прибыли

· Извлечение прибыли

 

Некоторые виды деятельности не относятся к предпринимательской:

· Частная нотариальная практика

· Деятельность, не являющаяся основным источником дохода

· Деятельность, не являющаяся систематической

· Деятельность, осуществляемая физлицами по оказанию услуг, производству товаров, с использованием ручного труда, без привлечения труда наёмников в сфере ремесленной деятельности

· Деятельность в сфере агроэкотуризма

 

· Постановление Верховного Совета от 16.06.1993:

Субъект хозяйственной деятельности - юр- и физлица, занимающиеся деятельностью по производству продукции (работ, услуг), если эта продукция (работы, услуги) используется не для собственного потребления, а предназначается для реализации иным лицам.

 

Декрет №1 от 16.01.2009 (перечисление субъектов хоздеятельности): хозтоварищества и общества, УП, производственные кооперативы, с/х-производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, некоммерческие организации, ИП.

 

Стст. 16 и 17 ГК: заниматься предпринимательской деятельностью, создавать юрлица и ИП, заниматься иной деятельностью.

 

Формы предпринимательства: без образования юрлица (ИП) и с образованием юрлица (ОАО, ЗАО и так далее).

 

Указ Президента №285 от 18.06.2005. К предпринимательской деятельности можно привлечь лишь членов семьи с 01.01.2008 (родители, дети, усыновители, усыновлённые, родные братья и сёстры, дед, бабка, внуки - не более трёх граждан).

 

Порядок деятельности ИП: регистрация ИП (ст.22 ГК) - акт, дающий право лицу заниматься предпринимательской деятельностью, Декрет №1 от 16.01.2009, Закон о хозяйственных обществах 12.1992 - основное. Считается действующим с момента регистрации. Гл.3 положения о регистрации Декрета №1 от 16.01.2009.

 

· Смотреть законодательство (ГК и прочая фигня).

Права: Право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещённой законодательством; создавать в любой организационно-правовой форме юрлица; использование имущества на законном основании для осуществления предпринимательской деятельности; самостоятельно формировать программу своей деятельности; устанавливать цены в соответствии с законами о ценообразовании; устанавливать оплату труда в соответствии с законодательством; принимать на работу и увольнять граждан; открывать счета в любых банках; свободно распоряжаться прибылью; получать неограниченный доход; пользоваться системой соцстрахования; выступать в соответствии с процессуальным законодательством (выступать истцом, ответчиком); приобретать валюту и иные.

 

Обязанности: выполнять обязательства в соответствии с законодательством; заключать контракты с лицами, принимаемыми на работу; осуществлять оплату труда не ниже установленного уровня законодательством; уплачивать в соответствии с законодательством страховые взносы; производить расчёты со всеми работниками; соблюдать права и законные интересы потребителей в соответствии с нормами ГК и Законом "О защите прав потребителей"; соблюдать порядок ценообразования; предоставлять информацию об установлении цен госорганам.

 

2 способа защиты: юрисдикционный (в суде - ст.60 Конституции) и неюрисдикционный (восстановление без обращения в суд - ст.11 ГК).

 

Ответственность: ст.23 ГК: ИП несёт ответственность всем своим имуществом. Исключение: приложение 1 ГПК.

 

Ответственность: нарушение законодательства, неисполнение договоров, нарушение прав собственности иных граждан на имущество, загрязнение окружающей среды, обман потребителей, нарушение антимонопольного законодательства, нарушение сведений о коммерческой тайне конкурентов, использование чужого товарного знака/наименования, безлицензионная деятельность, нарушение законодательства о ценообразовании и иные.

 

· Предмет лицензирования - виды деятельности, которые могут наносить вред интересам РБ, природной среде или угрожать здоровью людей. Указ от 01.09.2010 №450; Банковский Кодекс; Указ о страховой деятельности и иные.

 

Лицензирование - комплекс реализуемых государством мер, связанных с выдачей лицензий, их дубликатов, внесением в них изменений и дополнений, приостановлением, возобновлением, продлением срока действия лицензий, прекращением их действия, аннулированием, контролем за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности, соответствующих лицензионных требований и условий.

 

Сейчас 34 вида деятельности, ранее было 49.

 

Соискатели: юрлица РБ, ИП (некоторые виды деятельности может осуществлять лишь юрлицо - банковская деятельность), граждане - физлица (адвокатская, нотариальная деятельность, коллекционирование боеприпасов).

 

Также может быть деятельность, имеющая однократное действие: перевести сумму с белорусского счёта за границу.

 

Лицензиат - лицо, имеющее лицензию, осуществляющее соответствующую деятельность и желающее продлить её действие.

 

Лицензия выдаётся на определённый вид деятельности. Например, на разрешение проектно-изыскательских работ лицензия выдаётся при условии, что у лица уже есть лицензия на геодезическую деятельность.

 

Лицензия - спецразрешение на осуществление видов деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданная лицензирующим органом соискателю лицензии.

 

Для получения лицензии обязательно уполномоченное лицо (ИП, учредитель).

 

Срок рассмотрения заявления - 15 дней, однако он может быть продлён на период оценки и проверки возможностей соискателя, но не более чем на 10 дней, в сумме - 25 дней.

 

Принимается решение о: выдаче, отказе, невыдаче лицензии (непредоставление документов и так далее).

 

Посмотреть Указ о лицензировании.

 

Прекращение предпринимательской деятельности и ответственность.

 

Ответственность - за нарушение действующего законодательства.

 

Прекращение деятельности ИП.

По решению собственника, суда, иных органов (регистрирующий).

Прекращение юрлица: истечение срока; достижение цели; признание хозсудом госрегистрации недействительной, если были допущены нарушения. По решению хозсуда: непринятие решения о самоликвидации; осуществление деятельности без лицензии или запрещённой законодательством деятельности; с неоднократными грубыми нарушениями законодательства в деятельности; признание судом недействительной регистрации; несостоятельность (банкротство); уменьшение стоимости чистых активов АО (для ЗАО, ОАО и для которых установлен размер уставных фондов законодательством); в иных случаях. По решению регистрирующего органа: неосуществление деятельности в течение года подряд и ненаправление налоговому органу о причинах неосуществления такой деятельности; внесение налоговым органом представления о ликвидации организации в связи с признанием задолженности безнадёжным долгом и его списанием. Иные органы на основании представленных документов имеют право обратиться в регистрирующий орган за ликвидацией коммерческой организации в связи с допущенными нарушениями. Указ Президента от 13.06.2008 №329.

 

Тема: правовое положение субъектов хоздеятельности.

Вопросы:

· Понятие и виды субъектов хозяйствования.

· Хозтоварищества и общества.

· УП, производственные кооперативы, крестьянские и фермерские хозяйства.

· Субъекты малого и среднего бизнеса.

· РБ и АТЕ.

· Признаки: наличие компетенции; регистрация; обособленное имущество; самостоятельная имущественная ответственность.

Классификация: по характеру компетенции: наличие или отсутствие руководства; от формы собственности: государственная собственность и частная в основе; от правового статуса: может принимать форму юрлица, ИП; от цели деятельности (юрлица): коммерческие и некоммерческие; от прав на имущество: собственность предприятия и иные основания; от распределения имущества: неделимое и делимое по вкладам; по организационно-правовой форме: общества, объединения и всё, что может быть. Правовое регулирование рассказать.

 

Необходимые для ИП документы: заявление; фотография; документ, подтверждающий оплату госпошлины. ИП зарегистрирован со дня подачи документов и внесения записи в единый госреестр ИП и юрлиц.

 

Коммерческие организации.

 

Акционерное общество: высший орган - общее собрание акционеров, далее наблюдательный Совет (Совет директоров), затем директор (дирекция, если их много, но встречается довольно редко).

 

 



2015-12-06 453 Обсуждений (0)
Тема: правовое положение субъектов хоздеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: правовое положение субъектов хоздеятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)