Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: правовое регулирование деятельности бирж



2015-12-06 307 Обсуждений (0)
Тема: правовое регулирование деятельности бирж 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопросы:

· Законодательное регулирование. Товарные биржи. Особенности их деятельности и создания. Сделки на бирже.

· Фондовые биржи. Сделки.

· Правовое регулирование деятельности, связанной с БВФБ.

 

У нас биржи работают намного хуже, чем на Западе (залы маленькие, тихо как в гробу, мало людей - классические быдлосы). В сторону Осипович литейный завод - чел с акций получает около 3.000$ (вложил максимум 200$), потому что завод приватизировали (но до этого 10 лет завод ничего не платил, но этих акций у него до фига).

 

На товарных биржах могут продавать сырьё, сахар, трактора, металл и так далее (есть перечень товаров - в основном у неё сырьевая основа). Фондовые биржи работают исключительно с ценными бумагами.

 

· Закон от 05.01.2009 О товарных биржах. Товарная биржа - юрлицо, осуществляющее организацию и регулирование биржевой торговли посредством проведения в заранее определённое время гласных публичных торгов по установленным правилам. Постановление СМ от 16.06.2012 №714. Постановление СМ №1719 (доля государства на товарные биржи - 51%).

 

Биржа сама не участвует на торгах, она лишь создаёт условия для такой деятельности, она регистрирует сделки и так далее.

 

Учредители биржи мб самостоятельными клиентами биржи, но не могут выступать от её имени.

 

Все торги на бирже проходят гласно и публично. Лишь на биржевых торгах может отражаться действительная цена товара.

 

Продаётся на бирже товар, на которые установлены фиксированные цены (Постановление СМ от 05.12.2008). Устав биржи: размер уставного фонда, перечень сделок и так далее.

 

Биржевой брокер - лицо, оказывающее посреднические услуги в заключении договоров и так далее (от имени и за счёт клиента); маклер - контроль за сделками.

 

Цель биржи - не получение прибыли, а организация торгов.

 

Котировка - выявление цен на ЦБ с учётом спроса и предложения.

 

Лишь профессиональные участники могут торговать на бирже.

 

 

Тема: банки и небанковские финансово-кредитные организации.

ВТБ продан RUS в размере 100% акций.

 

Банк - юрлицо, осуществляемое следующие операции (имеет исключительное право на них): привлечение денег во вклады и депозиты; размещение денсредств от своего имени, за свой счёт на условиях возвратности, платности, срочности; открытость ведения счетов лиц.

 

УФ НБ РБ 250 млрд BYR, что в эквиваленте составляет около 23 млн евро. Сейчас УФ НБ РБ - 25 млн евро, для обычных - 5 млн евро для иностранных банков, 2 млн евро - для небанковских финансово-кредитных организаций.

 

Документы для формирования банка: заявление в НБ; документ, подтверждающий УФ и иные.

 

Постановление Правления НБ РБ от 28 сен 2006 №137.

 

Со следующего года УФ должен составлять 25 млн евро (наверное).

 

 

Тема: правовое регулирование рынка ЦБ.

 

Вопросы:

· Понятие и субъекты рынка ЦБ.

· Фондовые биржи и формирование рынка ЦБ.

· Профдеятельность на рынке ЦБ.

· Понятие и классификация ЦБ.

· Порядок выпуска и регистрация ЦБ.

 

· Существуют первичный и вторичный рынки ЦБ. Вторичный рынок ЦБ - биржа. Фондовая биржа мб и первичным рынком ЦБ, когда она размещает собственные ЦБ. В зависимости от срока привлечения денежных средств есть денежный рынок и рынок привлечения капиталов. Эмитенты ЦБ - юрлица (очень часто - АО), иногда мб местные исполнительные и распорядительные органы и так далее. Ещё один участник рынка ЦБ - инвестор - владеет ЦБ и вкладывает в них свои денежные средства. Также участвуют профучастники рынка ЦБ (дилеры, маклеры, брокеры и прочее).

 

Фондовая биржа является организованным рынком ЦБ.

 

Регулирует вопросы эти Минфин, а также есть Департамент по ЦБ: аттестация специалистов рынка ЦБ, регулирование информационного обеспечения рынка ЦБ, регулирование отношений, защита прав инвесторов рынка ЦБ.

 

Ст.143 ГК - ЦБ: депозиты и сертификаты; банковская сберкнижка на предъявителя; конносамент; акции; приватизационные ЦБ и прочее. Ст.144 ГК.

 

ЦБ - эмиссионные и неэмиссионные.

 

Тема: правовое регулирование инвестиционной деятельности.

Вопросы:

· Понятие инвестиций и инвестдеятельности. Законодательство об инвестициях.

· Субъекты и объекты, источники инвестдеятельности.

· Госрегулирование и поддержка инвестдеятельности. Гарантии прав субъектов инвестдеятельности.

· Осуществление инвестдеятельности и оценка инвестпроектов.

· Инвестиционный и консессионный договоры.

· Особенности создания коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

 

· У нас инвестиции определяют будущее страны. Закон Об инвестдеятельности. Инвестиции - внутренние и иностранные; в зависимости от объекта вложения: в недвижимое имущество; в ЦБ; в интеллектуальную собственность; предприятие. В зависимости от прав на объекты вложения: направленные на приобретение вещных прав; на приобретение обязательственных прав. В зависимости от участия инвестора в инвестпроекте: прямые и косвенные. В зависимости от периода осуществления инвестдеятельности: долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные. От степени надёжности: рисковые (краткосрочные) и надёжные (долгосрочные)… Ст.5 - формы инвествложений.

 

Тема: плата за землю.

КоЗ и прочее.

 

Формы оплаты: земельный налог и иные.

 

Арендная плата за пользование земельными участками, редоставленными в частную собственность, пожизненно наследуемое владение, пользование уплачивается земельный налог.

 

Субъекты, которым предоставленные права на участки, - граждане и крестьянские (фермерские) хозяйства.

 

Объекты: земельные участки.

 

Нецелевое назначение (несоблюдение), самовольное занятие…

 

Уплата налога не даёт законных прав на участок.

 

При определении ставки земельного налога учитывается то, к какой функциональной зоне он относится, и его кадастровая стоимость.

 

Арендная плата за участки в частной собственности определяется по соглашению сторон, а на законодательном уровне регламентирован порядок определения арендной платы за земельный участок, находящийся в госсобственности. Размер платы определяется арендодателем в одностороннем порядке. НК предусмотрены льготы при установлении земельного налога в виде освобождения от его уплаты, а также льготы по арендной плате.

 

Земельный налог исчисляется с месяца, следующего за месяцем принятия решения либо регистрации сделки перехода права на земельный участок. При предоставлении в аренду или во временное пользование плата исчисляется до месяца, в котором истекает срок предоставления земельного участка.

 

· Субъекты.

 

Субъектам предоставлены земельные участки. Определены виды субъектов.

 

Формы использования земель: различные.

 

ГК, КоЗ, Закон О Крестьянских хозяйствах. Указ О мерах по развитию крестьянских хозяйств и по усилению господдержки. После регистрации крестьянским хозяйством осуществляется выбор правовой формы использования земель.

 

На праве арнеды - на срок не менее 10 лет. Земельные участки предоставляются этим хозяйствам из фонда перераспределения земель, как правило, единым массивом.

 



2015-12-06 307 Обсуждений (0)
Тема: правовое регулирование деятельности бирж 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: правовое регулирование деятельности бирж

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)