Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охарактеризуйте правовые формы инвестиционной деятельности в РК



2015-12-06 719 Обсуждений (0)
Охарактеризуйте правовые формы инвестиционной деятельности в РК 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Закон «Об инвестициях» от 8января 2003 года регулирует отношения, связанные с инвестициями в Республике Казахстан, и определяет правовые и экономические основы стимулирования инвестиций, гарантирует защиту прав инвесторов при осуществлении инвестиций в Республике Казахстан, определяет меры государственной поддержки инвестиций, порядок разрешения споров с участием инвесторов.

Статья 3. Объекты инвестиционной деятельности

1. Инвесторы имеют право осуществлять инвестиции в любые объекты и виды предпринимательской деятельности, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Права и обязанности инвесторов в отношении объектов и видов предпринимательской деятельности, в которые осуществляются инвестиции, устанавливаются настоящим Законом, иными законодательными актами Республики Казахстан и соответствующими договорами.

2. Законодательными актами Республики Казахстан, исходя из необходимости обеспечения национальной безопасности, могут определяться виды деятельности и (или) территории, в отношении которых инвестиционная деятельность ограничивается или запрещается.

Инвестиционные правоотношения представляют собой совокупность общественных отношений, возникающих по поводу привлечения, использования и контроля за инвестициями и осуществляемой инвестиционной деятельностью, а также отношения, связанные с ответственностью инвесторов за действия, противоречащие законодательству.

Основанием возникновения инвестиционных отношений является договор (соглашение) между инвесторами и (или) государством. В Республике Казахстан он именуется Инвестиционный контракт. Действующим законодательством Республики Казахстан государство ограничивает инвестиционные правоотношения путем запрета на участие в них отдельных субъектов (иностранных инвесторов) или запрета на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

В Республике Казахстан субъектами Инвестиционных правоотношений может быть довольно широкий круг лиц. Это и уполномоченные государственные органы, выступающие контролерами, конечно же, иностранные инвесторы; само государство, выступающее инвестором посредством использования бюджетных инвестиций.

Правовой статус инвестора

Инвестор – физические и юридические лица, осуществляющие инвестиции в Республике Казахстан (Закон РК от 8 января 2003 года № 373-II «Об инвестициях»).

Инвесторы имеют право осуществлять инвестиции в любые объекты и виды предпринимательской деятельности, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Права и обязанности инвесторов в отношении объектов и видов предпринимательской деятельности, в которые осуществляются инвестиции, устанавливаются законодательными актами Республики Казахстан и соответствующими договорами.

Инвестору предоставляется полная и безусловная защита прав и интересов. Инвестор имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате издания государственными органами актов, не соответствующих законодательным актам Республики Казахстан, а также в результате незаконных действий (бездействия) должностных лиц этих органов в соответствии с гражданским законодательством РК. Республика Казахстан гарантирует стабильность условий договоров, заключенных между инвесторами и государственными органами Республики Казахстан.

Инвесторы вправе:

- по своему усмотрению использовать доходы, полученные от своей деятельности, после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет;

- открывать в банках на территории Республики Казахстан банковские счета в национальной валюте и (или) иностранной валюте.

Принудительное изъятие имущества инвестора (национализация, реквизиция) для государственных нужд допускается в исключительных случаях.

Инвестиционный контракт

Инвестиционный контракт – договор на осуществление инвестиций, предусматривающий инвестиционные преференции. Контракт устанавливает юридические рамки договорных взаимоотношений между Уполномоченным органом и Инвестором в соответствии с применимым правом с целью предоставления инвестиционных преференций при реализации конкретно обозначенного проекта. Инвестор подает заявку на предоставление инвестиционных преференций в уполномоченный орган, который принимает решение и направляет заявителю ответ. Порядок приема, регистрации и рассмотрения заявки определяется уполномоченным органом.

Стороны подписывают инвестиционный контракт с учетом положений модельного контракта, утвержденного соответствующим Постановлением Правительства Республики Казахстан и регистрируется уполномоченным органом.

Срок действия инвестиционного контракта определяется сроком действия инвестиционных преференций.

 



2015-12-06 719 Обсуждений (0)
Охарактеризуйте правовые формы инвестиционной деятельности в РК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охарактеризуйте правовые формы инвестиционной деятельности в РК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (719)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)