Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охарактеризуйте правовое положение биржи. Виды бирж



2015-12-06 1753 Обсуждений (0)
Охарактеризуйте правовое положение биржи. Виды бирж 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Биржа – это юридическое лицо, созданное для организации и проведения биржевой торговли. Биржевая торговля – это сфера обмена и реализации продукции (ценных бумаг, валюты и иных ценностей).

Признаки, характеризующие биржу как субъекта предпринимательской деятельности:

1) торговля определенным биржевым товаром;

2) проведение гласных и публичных торгов ( все желающие могут получить информацию по поводу заключенных сделок и складывающихся цен);

3) проведение торговли в заранее определенном месте и в определенное время;

4) установление правил проведения биржевой торговли;

Правовое положение биржи:

1) осуществляют свою деятельность на основе биржевой лицензии;

2) для получения биржевой лицензии необходимо:

- учредительные документы;

- уставный фонд не менее 70 % его объявленной суммы;

3) биржам запрещается осуществлять торговую, торгово-посредническую и любую иную деятельность, непосредственно не связанную с биржевой торговлей;

4) биржа считается созданной и приобретает статус юридического лица со дня регистрации ее учредительных документов;

5) У биржи должен быть свой устав;

6) Органами биржи являются: общее собрание учредителей биржи (высший орган биржи, обеспечивающий соблюдение всех прав и обязанностей биржи и ее членов), биржевой совет (исполнительный орган биржи), ревизионная комиссия. Также при биржах создаются арбитражные комиссии для разрешения споров, связанных с заключением биржевых сделок.

Виды бирж:

1) в зависимости от цели, для которой создаются биржи, они подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации.

Биржа, преследующая в качестве своей цели своей деятельности извлечение прибыли и распределяющая ее между учредителями, является коммерческой организацией, тогда как некоммерческие биржи содержатся за счет членских взносов учредителей.

2) В зависимости от допуска к биржевым торгам посетителей: открытые и закрытые биржи;

3) В зависимости от преобладающего вида заключаемых биржевых сделок различают биржи реального товара (наличные биржи) и (фьючерсные биржи).

4) В зависимости от вида биржевого товара различают: товарные, фондовые и валютные биржи.

Товарная биржа – это юридическое лицо, основанное на любых формах собственности, осуществляющее организационную и регулирующую деятельность по оптовой торговле биржевыми товарами путем регулярного проведения публичных торгов в определенном месте и в определенное время по установленным правилам биржевой торговли.

Фондовая биржа – это юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме АО, осуществляющее организационное и техническое обеспечение торгов путем их непосредственного проведения с использованием торговых систем данного организатора торгов.

Валютная биржа- это юридическое лицо, созданное для организации и проведения биржевой торговли иностранной валютой и другими валютными ценностями, осуществляемой в форме гласных и публичных торгов в заранее в определенном месте, в установленное время и по заранее предусмотренным правилам.

 

14. Охарактерезуйте особенности регулирование лизинговых отношений.

 

Как у любого сложного юридического понятия у лизинга есть множество определений. Прежде всего, лизинг, — слово английского происхождения, производное от глагола to lease — брать и сдавать имущество во временное пользование. Наиболее точно отражающим сущность термина “лизинг”, , является следующее определение: Лизинг представляет собой инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование с правом последующего выкупа. Предметом лизинга могут быть здания, сооружения, машины, оборудование, инвентарь, транспортные средства, земельные участки и любые другие неупотребляемые вещи. Правовое регулирование лизинговых отношений в Казахстане стало активно развиваться после принятия Закона РК «О финансовом лизинге». До этого в период с начала 90-х гг. не существовало специального правового регулирования лизинга. Гражданский кодекс Казахской ССР содержал понятие имущественного найма (аренды), понятие «лизинга» ему было незнакомо.Параграф 2 главы 29 («Лизинг») Особенной части Гражданского кодекса РК дает описание лизинговых сделок. Он состоит из восьми статей, в которых даны определение договора лизинга, предмета договора, порядок передачи предмета договора, перехода к арендатору риска случайной гибели, ответственности продавца .Закон “О финансовом лизинге” раскрывает основные понятия и определения, присущие лизинговым операциям, определяет участников лизинговых отношений. Здесь сформулированы права и обязанности сторон; даются основные условия лизингового договора; порядок страхования лизингового имущества; порядок разрешения споров между сторонами, в том числе и при международном лизинге; устанавливается структура и состав лизинговых платежей; требования лицензирования лизинговой деятельности. Данный проект закона предусматривает государственные гарантии для реализации лизинговых проектов, предоставление участникам лизинговых операций права самостоятельно определять сроки амортизации оборудования, освобождение от налоговых платежей в течение 1 года после создания компании, ряд налоговых льгот для лизинговых компаний, работающих в определенных отраслях.

В проекте Налогового кодекса Республики Казахстан также рассматривается лизинг, но уже с точки зрения налогообложения. Так, в главе 13 рассматриваются особенности налогового учета отдельных видов операций, а в ст.74 – конкретно финансового лизинга; в главе 15 « Налогооблагаемый доход» - как начисляется налог на доход, получаемый от лизинговой деятельности.

Процесс лизинга выражает комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи с движением имущества между участниками лизинговой операции. Основная особенность лизинга состоит в том, что в лизинг сдается не имущество, которое ранее использовал лизингодатель, а новое, специально приобретенное лизингодателем исключительно с целью передачи его в лизинг. Для лизинга характерно, что его срок приближается к сроку службы оборудования. По окончании срока лизинга в соответствии с условиями договора лизингополучатель вправе приобрести имущество в собственность, возобновить договор на более льготных условиях, либо вернуть имущество лизингодателю.

Казахстанским законодательством предусматриваются еще несколько особенностей лизинговых операций:

1) Сумма лизинговых платежей за весь период лизинга должна включать полную (или близкую к ней) стоимость лизингового имущества в ценах на момент заключения сделки. Общая сумма лизинговых платежей включает, кроме того: сумму, выплачиваемую лизингодателю за кредитные ресурсы, использованные им для приобретения имущества по договору лизинга; комиссионное вознаграждение лизингодателю; сумму, выплачиваемую за страхование лизингового имущества, если оно было застраховано лизингодателем; иные затраты лизингодателя, предусмотренные договором лизинга;

 

2) Лизинг может быть как внутренним, когда все субъекты лизинга являются резидентами РК, так и международным, когда один или несколько субъектов лизинга являются нерезидентами согласно законодательству РК;

3) Имущество, переданное в лизинг, в течение всего срока действия договора лизинга является собственностью лизингодателя, за исключением имущества, приобретаемого лизинговой компанией за счет бюджетных средств. Условия постановки лизингового имущества на баланс лизингодателя или лизингополучателя определяются по согласованию между сторонами в договоре лизинга.

В соответствии со ст. 566 Гражданского кодекса РК “предметом лизинга могут быть здания, сооружения, машины, инвентарь, транспортные средства, земельные участки и любые другие непотребляемые вещи. Предметом лизинга не могут быть ценные бумаги и природные ресурсы”. Так как содержание договора лизинга составляет временное пользование чужой вещью, то в лизинг могут быть сданы лишь непотребляемые вещи. К предмету лизинга предъявляется требование использовать арендованные вещи для предпринимательской цели .

 

 



2015-12-06 1753 Обсуждений (0)
Охарактеризуйте правовое положение биржи. Виды бирж 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охарактеризуйте правовое положение биржи. Виды бирж

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1753)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)