Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Водитель международного автобуса потребовал от пассажиров дополнительной оплаты за провоз детей. Какие права имеют пассажиры при пассажирской перевозке?



2015-12-06 474 Обсуждений (0)
Водитель международного автобуса потребовал от пассажиров дополнительной оплаты за провоз детей. Какие права имеют пассажиры при пассажирской перевозке? 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно п.7 ст.1 Закона РК об Автомобильном транспорте:

автомобильные перевозки - перевозки пассажиров, багажа, грузов или почты, осуществляемые автотранспортными средствами по автомобильным дорогам;

Согласно ст.20 “Права и обязанности пассажира” Закона РК об Автомобильном транспорте, пассажир имеет следующие права касательно перевозок детей:

4) провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте до семи лет, если он не занимает отдельного места, либо с оплатой проезда в размере пятидесяти процентов - детей в возрасте до пятнадцати лет с предоставлением им отдельных мест, кроме такси;

5) приобрести проездные документы (билеты) на детей в возрасте от 5 до 12 лет на международные перевозки, осуществляемые перевозчиками Республики Казахстан, с оплатой пятьдесят процентов от полной стоимости проездного документа (билета);

6) приобрести проездные документы (билеты) на детей в возрасте от 7 до 15 лет с оплатой пятьдесят процентов от полной стоимости проездного документа (билета);

7) проезда по приобретенному проездному документу (билету) без доплаты, если перевозчик вместо автобуса, предусмотренного расписанием, предоставляет другой автобус, проезд в котором стоит дороже;

 

Согласно ст. 22 “Права и обязанности перевозчика”, перевозчик обязан:

5) осуществлять бесплатный провоз отдельных категорий граждан или предоставлять им иные льготы по оплате проезда в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

 

Поэтому, если дети пассажиров в возрасте до 7 лет не занимают отдельного места, за них можно не оплачивать за проезд. Если это дети от 7 до 15 лет, то можно оплатить лишь 50% от стоимости билета.

 

Предприниматель М, заключил договор контрактации на яблоки и груши, но в мае прошли заморозки и град, из-за которых яблоки получили внешние повреждения. Как можно разрешить сложившуюся ситуацию? Какая юридическая классификация вещей здесь применима?

 

По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) сельскохозяйственную продукцию заготовителю (контрактанту), осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи, контрактант обязуется принять и оплатить ее. Легально определение договора контрактации дается в статье 478 ГК РК.

Не секрет, что зная эти проблемы сельчан, различные коммерческие структуры навязывают самые различные виды «сотрудничества», облекаемые в форму кабальных сделок, далеких по содержанию от подлинно предназначенных для регулирования отношений, связанных с распределением выращенной, произведенной сельскохозяйственной продукции договора контрактации. Учитывая, что Республика Казахстан это аграрная страна, роль указанного договора следует признать чрезвычайно важной.

В нем учитывается специфика сельскохозяйственного производства. Производитель сельскохозяйственной продукции имеет сильную зависимость от погодных условий, состояния сельскохозяйственной техники, наличия пестицидов, удобрений, нашествия вредных насекомых и т. д. В этой связи договор контрактации может применяться как гибкий правовой инструмент, позволяющий в условиях бездотационного сельскохозяйственного производства хоть как-то выживать фермеру. Например, договор контрактации может закрепить обязанность контрактанта, предварительно оплатить часть товара, что в свою очередь, поможет фермеру или другому сельхозпроизводителю своевременно решить насущные проблемы. В целом договор контрактации нацелен на усиление правовой защиты продавца (производителя сельхозпродукции), хотя механизм его действия требует совершенствования. В ходе правового развития, в конечном итоге, должны определиться единообразные параметры договорной практики в данной области.

Другая особенность предмета договора контрактации то, что его предметом являются вещи, определяемые родовыми признаками, также как и в договоре поставки, в момент исполнения соответствующим образом обособляемые от ссыльной товарной массы для целей договора. Причем эти вещи и в ряде случаев выступают вещами ограниченного рода, поскольку переработчик (контрактант), зачастую заинтересован в покупке определенных сортов сельскохозяйственной продукции, либо продукции, произведенной в определенных местах .

Содержание договора контрактации. Производитель сельскохозяйственной продукции обязан передать обусловленную договором продукцию. Ее качество определяется непосредственно договором. В тех случаях, когда в самом договоре нет условия о ее качестве, она должна соответствовать государственным стандартам, поскольку продукты переработки дойдут в конечном счете до потребителя и вследствие этого должны быть безопасны для его жизни и здоровья. Продукция передается в предусмотренном договоре ассортименте. Наряду с качеством, ассортиментом существенным условием является условие о количестве продукции.

Договор контрактации предоставляет определенные привилегии производителю сельскохозяйственной продукции. Если иное не предусмотрено договором, он ограничивается передачей выращенной продукции в месте ее нахождения. Обязанность вывоза продукции в большинстве случаев (если иное не предусмотрено договором) лежит на самом контрактанте.

По договору франчайзинга предприниматель Р. Получил право реализации товара иностранного производителя .Должен ли предприниматель ставить в известность покупателей о том, что он является лицензиаром?

Статья 896. Понятие договора комплексной предпринимательской лицензии

1. По договору комплексной предпринимательской лицензии одна сторона (комплексный лицензиар) обязуется предоставить другой стороне (комплексному лицензиату) за вознаграждение комплекс исключительных прав (лицензионный комплекс), включающий, в частности, право использования фирменного наименования лицензиара и охраняемой коммерческой информации, а также других объектов исключительных прав (товарного знака, знака обслуживания, патента и т.п.), предусмотренных договором, для использования в предпринимательской деятельности лицензиата.

2. Договор комплексной предпринимательской лицензии предусматривает использование лицензионного комплекса, деловой репутации и коммерческого опыта лицензиара в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования, применительно к определенной сфере деятельности (продаже товаров, полученных от лицензиара или произведенных пользователем, осуществлению иной коммерческой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

Статья 897. Форма договора комплексной предпринимательской лицензии

Договор комплексной предпринимательской лицензии должен быть заключен в письменной форме.

Статья 898. Обязанности лицензиара

Лицензиар обязан в сроки и в объеме, предусмотренные договором, передать лицензиату техническую и коммерческую документацию и представить иную информацию, необходимую лицензиату для осуществления прав, предоставленных ему по договору, а также провести обучение и консультирование лицензиата по вопросам, связанным с осуществлением этих прав.

Обязанности лицензиата

Если иное не предусмотрено договором, лицензиат обязан:

1) использовать при осуществлении предусмотренной договором деятельности лицензионный комплекс лицензиара указанным в договоре образом;

2) допускать лицензиара на свою производственную территорию, представлять ему необходимую документацию и оказывать содействие в получении информации, необходимой для осуществления контроля за правильным использованием предоставленных исключительных прав;

3) соблюдать все инструкции и указания лицензиара в отношении характера, способов и условий использования переданных в пользование исключительных прав;

4) не разглашать секреты производства лицензиара и другой полученной от него конфиденциальной коммерческой информации;

5) информировать покупателей (заказчиков) наиболее очевидным для них способом о том, что он использует фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания или иное средство индивидуализации на основании договора комплексной предпринимательской лицензии.( Р обязан ставить в известность покупателей о том , что он является лицензиатом )

 

По договору страхования предприниматель Н. застраховал свои риски несоблюдения обязанностей по договору контрагентов. В каком случае страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения?

Контрагент - лицо или учреждение, принявшее на себя те или иные обязательства по договору; каждая из сторон в договоре по отношению друг к другу.

Если обязательством предусмотрено исполнение какой-либо работы по заказу предпринимателя, риск невозможности или нецелесообразности использовать результаты работы возлагается на предпринимателя. Лицо, надлежащим образом исполнившее работу, вправе получить оплату, соразмерно степени исполнения, кроме случаев, когда договором предусмотрено иное распределение предпринимательского риска.

 

Если в двустороннем договоре исполнение для одной стороны стало невозможным вследствие обстоятельства, за которое ни одна сторона не отвечает, то ни одна из сторон, поскольку в законодательном акте или договоре не предусмотрено иное, не вправе требовать исполнения договора. Каждая из сторон вправе требовать в этом случае возврата всего, что она исполнила, не получив соответствующего встречного исполнения.

Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также уменьшает размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

 

Предприниматель Р. использовал совместное с супругой имущество для залога, чтобы получить кредит для совместного бизнеса. В каком случае коммерческий банк может отказать в выдаче кредита?

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Общая совместная собственность существует в виде:

1) Общей собственности супругов;

2) Общей собственности членов крестьянского хозяйства;

3) Общей собственности на приватизированное жилище.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не предусмотрено, что это имущество является долевой собственностью супругов либо принадлежит одному или в соответствующих частых каждому из супругов на праве собственности.

Залогом признается такой способ обеспечения исполнения обязательства, в силу которого кредитор (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит имущество (залогодатель), за изъятиями, установленными Гражданским Кодексом РК.

Имущество, составляющее общую собственность, может быть передано в залог только с согласия всех собственников. Право на долю в общем имуществе может быть самостоятельным предметом залога

Таким образом, коммерческий банк может отказаться в выдаче кредита, если отсутствует согласие всех собственников имущества, переданного в залог.

 

 

ТОО «Яхонт» обьявило о своем банкротстве в местной газете. Каков порядок признания банкротом коммерческой организации предусматривается казахстанским законодательством? Как осуществляется банкротство индивидуальных предпринимателей?

Согласно статье 77 пункт 1 Гражданского Кодекса РК

Товариществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены настоящим Кодексом и законодательными актами.

Участники товарищества с ограниченной ответственностью, не полностью внесшие вклады, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников.

Согласно статье 52 Гражданского Кодекса РК

Банкротство - признанная решением суда несостоятельность должника, являющаяся основанием для его ликвидации.

Под несостоятельностью понимается установленная судом неспособность должника индивидуального предпринимателя или юридического лица - в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, произвести расчеты по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, обеспечить уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, а также обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов.

Согласно статье 53 ГК РК порядок признания банкротом коммерческой организации:

1. Признание банкротства возможно в добровольном или принудительном порядке.

2. Признание банкротства в добровольном порядке осуществляется на основании заявления должника в суд.

3. Признание банкротства в принудительном порядке осуществляется на основании заявления в суд кредитора, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и иных лиц.

Согласно статье 21 ГК РК, банкротство индивидуальных предпринимателей осуществляет следующим образом:

Банкротство индивидуального предпринимателя

1. Несостоятельность индивидуального предпринимателя (статья 52 настоящего Кодекса) является основанием для признания его банкротом.

2. Банкротство индивидуального предпринимателя признается в добровольном или принудительном порядке по правилам, установленным законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве. С момента признания индивидуального предпринимателя банкротом утрачивает силу регистрация его в качестве индивидуального предпринимателя.

3. При применении к индивидуальному предпринимателю процедур банкротства его кредиторы по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, также вправе предъявить свои требования, если срок исполнения по таким обязательствам наступил. Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, а также требования, которые не были удовлетворены в полном объеме из имущественной массы, сохраняют силу и могут быть предъявлены к взысканию после завершения процедур банкротства должнику как к физическому лицу. Размер этих требований уменьшается на сумму полученного удовлетворения в процессе банкротства должника.



2015-12-06 474 Обсуждений (0)
Водитель международного автобуса потребовал от пассажиров дополнительной оплаты за провоз детей. Какие права имеют пассажиры при пассажирской перевозке? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Водитель международного автобуса потребовал от пассажиров дополнительной оплаты за провоз детей. Какие права имеют пассажиры при пассажирской перевозке?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)