Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: право собственности на землю



2015-12-06 314 Обсуждений (0)
Тема: право собственности на землю 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопросы:

1. Понятие и содержание.

2. Формы.

3. Основания приобретения и прекращения.

 

1.Собственность на землю - результат закрепления правовыми нормами экономических отношений по владению, пользованию и распоряжению землями.

 

ПС на землю - 2 аспекта: объективное (совокупность норм права, регулирующих отношения в земельной сфере) и субъективное (совокупность правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению землёй).

 

Содержание - 3 правомочия. Владение - юридически обеспеченная возможность хозгосподства над земельным участком (возможность определять участок как часть своего хозяйства) - на его основании собственник имеет право требовать возврата участка из чужого незаконного владения путём подачи… Пользование - юридически обеспеченная возможность извлечения из участка его полезных свойств. Распоряжение - возможность определять судьбу вещи.

 

Ст.210 ГК: владение, пользование и распоряжение землёй осуществляется свободно в той мере, в какой её оборот допускается государством, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает права и законные интересы иных лиц. ПС на землю регулируется КоЗ, ГК и так далее. Ограничением правомочий собственника можно считать обязанность использовать земли лишь по целевому назначению, выполнять мероприятия по охране земли.

 

Ст.12 КоЗ: 2 формы ПС (государственная и частная). Частная собственность на землю - физических и юридических лиц. Земля может находиться в собственности иностранных государств и международных организаций, может принадлежать на праве общей совместной или долевой собственности. Право госсобственности - совокупность правовых норм, регулирующих принадлежность земли государству, а также рассматривается как мера возможного поведения в отношении всех земельных ресурсов.

 

Публичность - посредством осуществления функций (использование земель, привлечение к ответственности и так далее). Государство как частно-правовой участник имеет в собственности все земли, не переданные в частную собственность. Не подлежат предоставлению в частную собственность иностранных государств и международных организаций земельные участки, относящиеся к определённым видам и категориям (с/х-назначения, природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения, земли общего пользования, дороги, транспортные и так далее). Право частной собственности - правовой институт, закрепляющий принадлежность земли участникам экономических отношений, кроме государства. Субъекты: юридические и физические лица. Объекты: земельные участки.

 

Признаки: возможность отчуждения путём совершения сделок либо переход участков и так далее; плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования земельного участка, являются собственностью субъекта, использующего данный участок; делимость: земельный участок мб делимым/неделимым исходя из того, как возможен его раздел на части (если каждая из частей после раздела образует новый участок и это не приведёт к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных требований, такой участок можно признать делимым); слияние - при соблюдении следующих условий (они смежные, имеют одинаковое назначение, если не превышен предельный размер участка и не нарушаются иные требования по охране использования земель); граница (условная линия на поверхности земли и проходящая по этой линии плоскость, отделяющая один от другого - фиксированная и нефиксированная); недвижимое имущество; площадь; место нахождения (адрес); имеет кадастровый номер (неповторяющийся на территории страны номер земельного участка, сохраняемый в течение всего периода существования земельного участка); установленное решение о предоставлении земельного участка в границах, условиях и ограничения использования участков для конкретных целей.

 

Земельные участки на праве частной собственности предоставляют для целей: ведение личного хозяйства подсобного (выращивание для своих целей); строительства или обслуживания жилого дома; для коллективного хозяйства; для дачного строительства.

 

Закон О регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним - квартиры в блокированном жилом доме.

 

Основания прекращения права частной собственности: решение о выкупе земельного участка из частной собственности; постановление суда о принудительном изъятии участка из частной собственности; заявление гражданина/юрлица о добровольной передаче земельного участка в собственность РБ.

 

Основания прекращения права госсобственности: решение о передаче земельного участка в частную собственность/иностранного государства/международной организации.

 

Основания возникновения права частной собственности: государственно-правовые сделки; административно-правовые акты (решения исполкома); постановления суда, устанавливающие ПС на землю; приобретательная давность (владение участком осуществляется в течение длительного времени: владение должно осуществляться добросовестно, открыто и непрерывно в течение 15 и более лет).

 

Прекращение права частной собственности: добровольное отчуждение земельного участка; смерть гражданина/ликвидация юрлица; изъятие участка для госнужд; принудительное изъятие по постановлению суда (неуплата земельного налога в течение 2 налоговых периодов); при использовании земельных участков не по целевому назначению; если гражданин в течение года, а юрлицо - в течение 6 месяцев со дня госрегистрации земельных участков не приступили к его занятию; неосуществление мероприятий по охране земельного участка. Постановление суда о принудительном изъятии земельного участка за нарушение законодательства об охране и использовании земель принимается на основании материалов, свидетельствующих о том, что после получения предписания собственник не принял мер по устранению допущенных нарушений.

 

 



2015-12-06 314 Обсуждений (0)
Тема: право собственности на землю 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: право собственности на землю

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)