Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 22. Англиканство и его разновидности. История вопроса об англиканском священстве



2015-12-06 1051 Обсуждений (0)
Билет 22. Англиканство и его разновидности. История вопроса об англиканском священстве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

История английской Реформации

Реформация в Английской Церкви и образование 3 ветви протестантизма - англиканства в самостоят. конфессию произошли во 2 половине 16 в. Богослов. основы нового вероисповедания представляют собой сложную смесь католицизма, лютеранства и кальвинизма. Основоположник - архиеп. Кентерберийский Томас Кранмер (1489-1556).

Английская Церковь с момента утверждения в ней Реформации получила название Англиканской Церкви. Вне территории Великобритании англикане называют ее Епископальной Церко­вью. Возглавляют Церковь 2 архиеп. - Кентерберийский, примас Англии, и Йоркский, а также 32 епископа.

Англия издавна тяготилась зависимостью от Рима. Налоги, взимавшиеся Римско-католич. Церковью в пользу строительства собора Св. Петра, ложились тяжелым бременем на население, отражались на экономике страны. Английские церкви папа облагал налогами сам, не спрашивая согласия английского короля. Короли безуспешно старались противодействовать папскому абсолютизму, заявляя свои права на участие в решении английских церковных дел своего гос-ва.

Предшественником Реформации в Англии был Джон Виклиф (1324-1384), высказывавший взгляды, подобные тем, к-рые потом стал распространять Лютер.

Начало самой Реформации в Англии связано с именем короля Генриха VIII (1509-1547) из династии Тюдоров. Поначалу горячий приверженец папизма, он разошелся с папой, не добившись у него расторжения своего брака с Екатериной Арагонской (теткой герман. императора Карла V, дочерью Фердинанда и Изабеллы Испанских). Для заключения этого брака в свое время понадобилось особое разрешение папы, ибо Екатерина до этого была замужем за братом Генриха VIII. Женившись на Екатерине Арагонской после того, как она овдовела, Генрих VIII прожил с ней в брачном союзе 17 лет. Увлечение короля фрейлиной своей супруги Анной Болейн побудило его искать расторжения своего брачного союза, к-рый теперь ему удобно было считать противозаконным. Папа Климент VII не пожелал аннулировать брак. Сделал это в 1533 г. в угоду королю архиеп. Кентерберийский Томас (Фома) Кранмер, предстоятель (примас) Римско-католич. Церкви в Англии. Он только что занял этот пост по желанию короля и с согласия папы, хотя в душе был убежденным сторонником реформации Церкви в духе лютеранства. Послушный примасу собор римско-католич. епископов Англии аннулировал брак короля с Екатериной Арагонской и признал законным брак с Анной Болейн. Одновременно с этим Английская Церковь вышла из подчинения папе.

Вскоре после этого (1534) парламент объявил короля "единств. верховным гла­вой на земле английской Церкви". Епископы должны были про­сить у короля подтверждения своих церковн. прав.

Но король не склонен был вести английскую Церковь по лютеран. пути. Он хотел сохранить неизменным прежнее католич., вероучение и культ. Иных взглядов держался архи­еп. Томас Кранмер, стремившийся к коренной реформации Церкви.

С 1529 по 1536 г. созванный по инициативе короля парламент Реформации принял ряд законов, ограничивших юрисдикцию, финансовые права и влияние папы Римск. в Англии: акты «Об ограничении аннатов» (1532), «О подчинении духовенства» (1534), «Об ограничении апелляций к Риму» (1533), «О церковн. назначениях» (1534), «Об отмене папских диспенсаций и выплаты пенни Св. Петра» (1534), «Об отмене папской юрисдикции в отношении английского духовенства» (1536). Парламент принял Акт о супрематии (1534), провозгласивший короля верховн. главой Церкви, и впервые узаконил независимую от Рима национальную Англик. Церковь, управляемую примасом - архиеп. Кентерберийским. Под контролем короля оказались конвокация английского духовенства, назначение на церковн. должности, финансовые поступления от церковных бенефиций и десятины. Земельные владения Церкви перешли к королю в результате проведенной им в 1535-1539 гг. секуляризации имущества Церкви. Роспуск монастырей сопровождался уничтожением икон, скульптур, витражей и церковн. реликвий. В результате «королевской реформации» Англик. Церковь превратилась в 1 из институтов гос-ва. Право утверждать ее доктрину, обряды и внутр. структуру было закреплено за королем и английским парламентом.

На 1-м этапе преобразования не затрагивали вероучения Церкви, что определялось позицией Генриха VIII, отрицательно относившегося к лютеранству. Среди англик. богословов большой вес имела группа епископов во главе со Стефаном Гардинером, стремившаяся сохранить в неприкосновенности католич. вероучение. Им противостояло крыло духовенства, возглавляемое архиеп. Кентерберийским Томасом Кранмером, главным идеологом английской Реформации в 1-й половине 16 в. В 1536 г. Комитет Реформации под председательством Кранмера, поддерживавший тесные связи с немец. протестант. богословами Ф.Меланхтоном, М.Буцером и др., сформулировал основные принципы англикан. вероисповедания - «10 статей», закреплявших, несмотря на их компромиссный характер, разрыв с римско-католич. доктриной, т.к. в них признавались лишь 3 Таинства - крещение, Евхаристия и покаяние, а также декларировался протестант. принцип оправдания верой. Под влиянием Кранмера и его единомышленников Генрих VIII разрешил в кон. 30-х годов 16 в. издавать и распространять английские переводы Библии; в 1539 г. вышло 1-е издание Большой Библии, но в результате победы традиционалистов, издавших в 1539 г. «6-истатейный статут», возвращавший Церковь Англии к римско-католич. доктрине, Генрих VIII ввел ограничения на чтение и толкование Библии для мирян (1543). Сторонников кальвинизма, распространившегося в 30-40-е годы 16 в. в Англии, не удовлетворял умеренный характер церковной реформы.

Эдуард VI (1547-1553), сын короля Генриха VIII, вступил на престол 10-летним мальчиком. При нем значение архиеп. Кранмера усилилось. Став одним из регентов, Кранмер продол­жил дело реформации Английской Церкви.

В 1539 г. был издан под редакцией и с предисловием Кранмера английский перевод Библии, затем Кранмер занялся упрощени­ем богослужения. Регенты, правившие за малолетством Эдуарда VI, и сам молодой король были под его сильным влиянием. Кранмер теперь уже открыто выражал сочувствие протестантизму. По его инициативе в 1549 г. была выпущена "Книга обществ. богослужения", или «Книга общих молитв». Неоднократно пересмотренная, она и в настоящее время явл-ся в Англик. Церкви служебником, в к-рый введена и дог­матика. Но ее появление не остановило догматич. споров, т.к. они были изложены в ней недостаточно ясно и опреде­ленно. В 1549 г. была издана "книга гомилий", в подго­товке к-рой Кранмер принимал большое участие. В 1552 г. из­дан Символ веры Англик. Церкви, составленный Кранмером при содействии Меланхтона.

Систематическим изложением воззрений реформированной Церкви явились написанные Кранмером в 1552 г. 42 члена веро­учения, в основу к-рых положено лютеран. "Аугсбург. исповедание" и нек-рые положения кальвинизма. Ос­новное содержание этого документа состоит в следующ. утвер­ждениях:

1. учение Свящ. Писания достаточно для спасения.

2. 3 символа - "Никео-Цареградский", "Афанасьевский" и "Апостольский" должны быть признаны, т.к. могут быть во всем их содержании доказаны из Свящ. Писания.

3. Уче­ние о сверхдолжных делах нечестиво. Вселенские Соборы могут погрешать и погрешали.

4. Из таинств упоминаются только Креще­ние и Вечеря Господня.

5. Пресуществление не может быть доказа­но из Свящ. Писания.

6. Жертвоприношения месс, в к-рых свящ-ки приносят Христа в жертву за живых и умерших, суть басни.

7. Епископы, пресвитеры и диаконы не обязаны быть безбрачными.

Таким образом, при юном Эдуарде VI над умеренной концеп­цией, к-рой держался его отец, возобладала значительно более радикальная концепция архиеп. Кранмера.

Но в бурном развитии английской Реформации уже наме­чалось течение еще более кардинальное, представителями к-ро­го стали уже упоминавшиеся "нонконформисты", или пуритане (см. раздел "Распространение и развитие кальвинизма. Гугеноты. Пуритане").

Восшествие на престол короля Эдуарда VI (1547-1553) ознаменовало начало нового, более радикального этапа реформации Церкви Англии. Были отменены «6 статей», сняты ограничения на чтение Библии и создана комиссия для выработки англикан. Символа веры. В 1547 г. под ред. Томаса Кранмера была издана «Книга гомилий», сыгравшая важную роль в истории англикан. богословия. Важнейшим шагом в английской Реформации стало издание «Книги общих молитв» (1549, 2-я редакция - 1552), окончательно закреплявшей признание только 2 Таинств и трактовку символич. характера Евхаристии. Введение «Книги общих молитв» сопровождалось «Актами о единообразии», унифицировавшими литургич. практику англиканства. В 1552 г. комиссия Кранмера завершила работу над 42 статьями, утвержденными Эдуардом VI в качестве официального вероисповедания Англик. Церкви, но смерть короля и восшествие на престол Марии Тюдор (1553-1558) прервали развитие английской Реформации. Ее правление было отмечено восстановлением католичества, возрождением монашеских орденов, реституцией церковн. земель, преследованием протестантов и эмиграцией многих из них в Германию и Швейцарию.

Дочь Екатерины Арагонской, внучка испан. королей по материнской линии, Мария Тюдор унаследовала от них горячую приверженность к католицизму и вошла в историю под именем Марии Католички, или Марии Кровавой. В политике она опиралась на тесный союз с католич. Испанией. Английская Церковь вновь была объявлена подчиненной папе, началось преследование противников папизма, искоренение всего того, что было порождено Реформацией. Архиеп. Кранмер, отказавшись признать Марию законной королевой Англии, заявил о своей верности реформаторской линии, к-рую называл согласной с традициями Древней Церкви. Кранмера судила в 1554 г. особая комиссия римско-католич. богословов, и он был осужден на сожжение. Но приговор в течение 2 лет не приводили в исполнение, рассчитывая на его раскаяние. У окон тюрьмы, в к-рой находился архиеп. Кранмер, намеренно был приведен в исполнение приговор над 2 др. осужденными вместе с ним епископами. Страшное зрелище сожжения близких людей потрясло Кранмера. В ужасе он стал молить о пощаде, но когда дело дошло до отречения, чувство долга взяло верх, и он вновь подтвердил свои убеждения. 21 марта 1556 г. Кранмер мужественно взошел на костер. Это были не единств. жертвы Контрреформации в Англии. При Марии Кровавой было казнено за протестантизм более 200 человек.

Мария Тюдор вскоре умерла, на престол вступила Елизавета Тюдор, дочь Анны Болейн. С восшествием на престол королевы Елизаветы I (1558-1603) Англик. Церковь была восстановлена. Были приняты новый «Акт о супрематии» и «39 статей» - изложение англик. вероучения, сохраняющее свою силу и в настоящее время, а также издана новая «Книга гомилий» (1571). Выработка доктринальных положений велась в острой полемике между сторонниками умеренной гос. церковности в том виде, в к-ром она существовала при Генрихе VIII и Эдуарде VI, и богословами, попавшими в годы эмиграции под сильное влияние кальвинизма и видевшими идеал церковн. устройства в независимых кальвинист. общинах. При Елизавете I был окончательно сформирован компромиссный доктринальный облик Англик. Церкви - выбран срединный путь между католич-вом и протестантизмом. Но это не удовлетворяло как английских католиков, так и пуритан - сторонников радикальной реформы Церкви (Все считавшие необходимым дальнейшее очищение Церкви получили название пуритан (от лат. слова purus - чис­тый). С точки зрения офиц. Церкви они были "нонконформисты", т.е. отвергавшие единообразие учения и культа (они назывались также диссентеры - разногласные). Пуритане составили сильную оппозицию королевской власти. Еще при Елизавете и даже раньше - при архиеп. Кранмере в англ. протестантизме наметилось радикальное направление, представители к-рого были недовольны сохране­нием в англик. Церкви епископата и римо-католич. обряда. Они добивались "очищения" Церкви от папистических традиций и полной ее кальвинизации). Репрессивное законодательство против католиков, выработанное в 70-90-х годах 16 в., обязывало их посещать англик. богослужение под страхом штрафов и тюремного заключения. Католики лишались права занимать гос. должности, т.к. это было связано с присягой правящему монарху как главе Церкви, а также не могли получать ученые степени в университетах. В 1571 г., Елизавета I издала антипуританский акт «О нек-рых беспорядках в отношении священнослужителей». Пуритане в это время перешли к критике официальной Церкви - главными ее объектами были епископат, церковн. иерархия и чрезмерная пышность богослужения. В пуританском движ-и наметилось разделение на умеренное пресвитерианское (учредили церковную организацию, управляемую выборными пре­свитерами) и радикальное индепендентское, или конгрегационалистское (отвергли пресвитерианское устройство, провозгласили полную самостоятельность отдельных общин конгрегации не только в вопросах управления, но и в вопросах веры. За пределами общины не должно быть для верующего никаких авторитетов, никакой власти. Не выказывая открытого неповиновения властям, пуританские проповедники сохраняли видимость принадлежности к Англик. Церкви, нелегально совершая при этом богослужение по «женевскому» кальвинист. молитвеннику, нарушая предписания «Книги общих молитв». Для борьбы с подспудно распространявшимся пуританизмом был использован особый суд Высокой комиссии. В результате деятельности этой комиссии многие пропуритански настроенные свящ-ки лишились своих должностей.

Отделившись от господствующей Церкви, одни из пуритан учредили церковную организацию, управляемую выборными пресвитерами, отчего они стали называться пресвитерианами, др. пошли еще дальше. Считая пресвитерианство недостаточно радикальным, представители крайнего пуританства - конгрегационалисты, или индепенденты, отвергли пресвитерианское устройство и провозгласили полную самостоятельность отдельных общин (конгрегации) не только в вопросах управления, но и в вопросах веры. За пределами общины не должно быть для верующего никаких авторитетов, никакой власти.

До 17 в., при Елизавете Тюдор, оппозиция пуритан носила чисто религиозный характер. Положение изменилось в 17 в. при Стюартах, когда религиозная оппозиция соединилась с политич. Пуритане стали борцами за политич. свободу. Церковн. представления их были перенесены на политич. почву и обратились в конституционные и республиканские теории; не допуская королевского верховенства в церковных делах, они боролись против абсолютизма в гос-ве.

Продолжит. правление Елизаветы (1558-1603) ознаменовалось восстановлением и утверждением Реформации в Англии. Была восстановлена зависимость английской Церкви от королевской власти. В акте об этом английский король был объявлен "единым правителем королевства как в делах духовных и церковных, так и светских, но все же не вер­ным главой" английской Церкви, как то было при Генрихе VIII. Первоочередной задачей Елизаветы, признавшей Реформацию, было восстановление разгромленной Марией кранмеровской церковной иерархии.

На Кентерберийскую кафедру Елизавета назначила Матфея Паркера. Рукоположение его было совершено в 1559 г. При обсуждении вопроса об англик. священстве всегда приходится касаться истории хиротонии Матфея Паркера.

Чтобы прекратить нескончаемую борьбу религиозных партий, королева Елизавета распорядилась произвести пересмотр и исправление написанных Кранмером 42-х членов. После долгих споров они были значительно переработаны и сокращены до 39-ти.

В вероучении Англик. Церкви, изложенном в 39-ти членах, к-рые явл-ся официальным, хотя и неполным изло­жением веры англикан, имеются догматы, вполне согласные с Православием (о Боге едином в 3 Лицах, о Сыне Божием и др.), а также учения, провозглашенные из противодействия Риму, к-рые тоже приближают Англик. Церковь к Пра­вославию (отрицание сверхдолжных заслуг, чистилища и индуль­генций, предписание богослужений на родном языке, приобщение мирян под 2 видами, отмена обязательного безбрачия духо­венства, отрицание главенства папы над всей Церковью). В то же время они содержат и ряд заблуждений, оставшихся от като­лицизма (исхождение Св. Духа "и от Сына") и лютеранства (учения о первородном грехе и о состоянии человека после паде­ния, об оправдании верой, о погрешимости Вселенских Соборов, о том, что Восточ. Церкви впали в заблуждение, отрицание почитания икон и святых мощей, отрицание призывания святых, протестант. учение о таинствах). Они включают еще ряд уче­ний, изложенных неопределенно, к-рые могут быть поняты по-разному (о числе таинств, о присутствии в таинстве Евхаристии истинных Тела и Крови Христовых, учение об иерархии, к-рое можно понимать и в православном, и в протестант. смысле) и, наконец, признание церковного главенства короля.

В 1571 г. 39 членов были утверждены парламентом Англии, подписаны епископами в качестве важнейшей символич. кни­ги вероопределения Англик. Церкви.

При восшествии на престол короля Якова I Стюарта (1603-1625) они вручили ему «Тысячную петицию» (т.е. подписанную 1000 свящ-ков) с жалобами на притеснения кальвинист. проповедников и лишение их бенефиций, с критикой «Книги общих молитв» и англик. духовенства. Король созвал конференцию представителей пуритан и англик. епископов во дворце Хэмптон-Корт и обещал провести реформы. Но если в богослов. плане шотландец Яков I вполне разделял кальвинист. взгляды, то политич. претензии пресвитериан на независимость от гос. власти были для него неприемлемы. В критике епископата и иерархич. структуры Англик. Церкви он видел подрыв его авторитета как главы Церкви. Обещания монарха при отсутствии реальных реформ вызвали разочарование пуритан: группа наиб. радикальных проповедников, открыто заявив о своем неприятии «Книги общих молитв» и незаконности церковных установлений, эмигрировала в Нидерланды, но большая часть пуритан пресвитериан. толка осталась в Англии. При Якове I были изданы Свод канонов (1604) и новый перевод Библии, получившей название Библии короля Якова, или Дозволенной версии (1611).

В кон. 17 в. богослов. полемика утратила остроту. Для умонастроений англик. духовенства рубежа 17-18 вв. характерен латитудинарианизм - относительное безразличие к спорам о доктринальных вопросах, принципах организации Церкви и литургич. практике, толерантность и стремление к единству различных направлений внутри Англик. Церкви.

 



2015-12-06 1051 Обсуждений (0)
Билет 22. Англиканство и его разновидности. История вопроса об англиканском священстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет 22. Англиканство и его разновидности. История вопроса об англиканском священстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1051)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)