Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные функции и методы экономической науки



2015-12-06 2520 Обсуждений (0)
Основные функции и методы экономической науки 4.67 из 5.00 3 оценки




Раздел 1. Введение в экономическую теорию.

Тема 1.1. Предмет и метод экономической теории. (2 часа)

Понятие и задачи экономической науки.

Термин экономика греческого происхождения. От слова экономия – управление хозяйством.

Первоначально слово «экономика» означало «искусство ведения домашнего хозяйства», дословно с греческого - «управление хозяйством».

Все проблемы экономического развития связаны с решением следующих задач:

1. Эффективное использование ресурсов для производства товаров и услуг.

2. Удовлетворение потребностей общества.

ЭКОНОМИКА - наука о том, как люди, имея ограниченные ресурсы, делают выбор для производства различных товаров и услуг с целью удовлетворения своих потребностей.

ЭКОНОМИКА - совокупность видов хозяйственной деятельности людей по производству, распределению и потреблению товаров и услуг.

Общество в целом не может получить все и немедленно. В силу этого оно должно определиться, что хотело бы иметь немедленно, с получением чего можно подождать, от чего вообще отказаться.

Предмет экономической теории.

Предметом экономической теории является анализ рыночного хозяйства. Но это слишком общее определение. Для того чтобы его конкретизировать, необходимо обратить внимание на понятие РЕДКОСТИ (ограниченности ресурсов) и проблему выбора, которые должны осуществляться людьми в связи с ограниченностью ресурсов.

Редкость ресурсов – это нехватка (ограниченность) земли, капитала, труда и предпринимательской способности для удовлетворения безграничных материальных потребностей людей.

РЕСУРСЫ - это материальные и нематериальные средства, которые используются в экономической деятельности людей: земля, труд, капитал, предприимчивость.

Важно понять — ресурсы в экономике ограничены, т.е. рано или поздно возникает проблема целей и способов употребления ограниченных ресурсов гораздо больше, чем позволяют наши возможности, следовательно, одни потребности мы можем удовлетворить, другие - нет, значит, нужно сделать выбор, отказаться от многого ради того, что наиболее важно.

Некоторые вещи мы можем получить свободно и практически в любом количестве, например: воздух, солнечный свет и т.п., их мы называембесплатными благами (например, грибы в лесу). Но, допустим, вы не любите грибы собирать и запасать на зиму, а есть зимой их любите; тогда вы идете в магазин и их покупаете. Так, грибы из бесплатного блага становятся экономическими благами.

Многие вещи, которые нам нужны, не существуют в природе в том виде, в котором они нам нужны.

Например, чтобы получить автомобиль, его необходимо собрать на заводе и привезти в автомагазин, а до этого - произвести все материалы, из которых они будут сделаны.

Чтобы жить и удовлетворять свои потребности, нам нужнаэкономическая деятельность, позволяющая превращать ресурсы в экономические блага.

Экономика – это наука, которая изучает поведение человека с точки зрения отношений между его усилиями и ограниченными средствами, допускающими альтернативное использование. Альтернативное использование – это и есть проблема выбора. В процессе хозяйственной деятельности человек стремится должен к минимизации затрат и максимизации выгоды. Т.е. экономика – это общественная наука об использовании редких экономических ресурсов с целью максимального удовлетворения неограниченных материальных потребностей общества.

Отношение выгоды к затратам – есть эффективность производства, поэтому в центре исследования рыночного хозяйства ставится проблема эффективности: как в условиях ограниченности ресурсов добиться максимальной отдачи от производственных затрат.

Структура экономической теории.

С точки зрения объекта исследования, раздел экономической теории делится на макроэкономику, микроэкономику.

Микроэкономикой называется анализ причин, закономерностей и последствий функционирования отдельных субъектов в рыночной экономике. Т.е. во-первых исследует обособленные экономические единицы, как отрасли, фирмы, домохозяйства, и во-вторых, отдельные рынки, конкретные цены и конкретные товары и услуги.

Макроэкономикарассматривает совокупные показатели дохода, занятости, динамики цен, определяет закономерность государственной политики.

Основные функции и методы экономической науки.

Характерными функциями экономической теории являются: познавательная, методологическая, практическая.

Познавательная – предполагает всестороннее изучение и анализ сущности экономических процессов и форм их проявления для определения закономерностей общественного развития, разработки механизмов хозяйствования, принятия обоснованных решений.

Методологическая – ориентирует на исследование закономерностей, тенденций экономического развития, определение с учетом их прогнозов экономической динамики.

Практическая – состоит в использовании арсенала экономических знаний на практике при решении актуальных экономических и социальных проблем, разработке и формировании механизмов эффективного хозяйствования.

Методы экономической теории.

1.Исторический методоснован на изучение закономерностей прошлого и перенос их на настояшие.

Любой объект исследования реально существует в системе взаимосвязей, для исследования которых используются методы индукции и дедукции.

2.Индукция - это движение мысли от частных к общим умозаключениям.

3.Дедукция- движении мышления от общих положений к частным определениям.

4.Позитивный анализ исследует взаимосвязь экономических явлений как они есть: например, рост цены на товар ведет к уменьшению спроса на него (при прочих равных условиях). В этом утверждении нет никаких нормативных, то есть оценочных суждений, это просто констатация факта. При этом не говорится, справедливо это или нет, плохо или хорошо. В этом смысле позитивный анализ в экономической теории ничем не отличается от метода исследования в естественных науках. "Газы расширяются при нагревании" - здесь неуместен нормативный анализ.

5.Нормативный анализ основан на исследовании того, как должно быть. Поэтому здесь выносятся оценки - справедливо или несправедливо, плохо или хорошо, допустимо или недопустимо. Например, утверждение "мы столкнулись с недопустимо высоким уровнем безработицы" - типичный образец нормативного анализа. С оценочными суждениями постоянно приходится сталкиваться правительству, государственным деятелям при разработке экономической политики.

6.Экономико-математическое моделирование, являясь одним из системных методов исследования, позволяет в формализованной форме определить причины изменений экономических явлений, закономерности этих изменений, их последствия, а также делает возможным прогнозирование экономических процессов.

7.Экономические экспериментыразумны и необходимы, хотя далеко не всегда представляется возможным в экономической жизни точно спрогнозировать вероятные результаты экспериментов. Проведение таких экспериментов требует осторожности, экономические эксперименты не должны ломать спонтанный порядок естественных рыночных связей.

8.Метод анализапредполагает расщепление экономических явлений на более простые, отдельные явления.

9.Метод синтезапредполагает объединение экономических явлений.

10.Диалектический методосновывается на предпосылке что явления действительности находятся в движении, развитии и источником развития являются внутренние противоречия, борьба противоположностей.

11.Метод научной абстракциипредполагает абстрагирование от второстепенных свойств изучаемых объектов, а также от всех тех реальных ситуаций, которые возможны на практике, но являются случайными и не отражают сущности данного явления.



2015-12-06 2520 Обсуждений (0)
Основные функции и методы экономической науки 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Основные функции и методы экономической науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)