Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типология образовательных реформ



2015-12-06 1766 Обсуждений (0)
Типология образовательных реформ 0.00 из 5.00 0 оценок




В научной литературе неоднократно предпринимались попытки классифицировать реформы в сфере образования. Подходы к класси­фикации реформ достаточно разнообразны и во многом зависят от вы­бора критерия, взятого за основу классификации. Так, румынский спе­циалист Ц. Берзеа, взяв за основу классификации такие критерии как ход и направленность образовательных реформ в странах Восточной Европы в 80-90-е гг. XX в., выделил четыре их типа в данном регионе: коррекционные, модернизационные, структурные и системные.

Испанский ученый Э.М. Ортега, положив в основу классификации такой критерий как степень охвата, выделяет два основных типа ре­форм: системные и частичные. Первые затрагивают все элементы обра­зовательной системы одновременно, вторые направлены на изменение работы отдельных подсистем (повышения квалификации педагогичес­ких кадров, подготовку научно-педагогических кадров и т. д.).

По мнению российского историка образования Э.Д. Днепрова,«ре­формы могут быть плавными и "вулканическими».

Российский специалист но сравнительной педагогике Б.Л. Вульфсон использует понятие «фундаментальная реформа».

Мы полагаем, что классификация реформ в сфере образования, основанная на одном или нескольких критериях будет неполной. Лишь взяв за основу ряд критериев, можно попытаться типологизировать реформы с учетом различных их аспектов (таблица 2.2). В связи с этим мы предлагаем следующую типологию образовательных реформ, основанную на таких критериях как масштаб реформы, характер и способ ее проведения, степень оригинальности, направленность, сфера реализации.

Таблица 2.2 — Типология образовательных реформ

Критерий классификации Типы реформ
1. По степени охвата, масштабу Региональные Национальные Локальные
2. По характеру и способу проведения Радикальные Умеренные
3. По степени оригинальности Подражательные Адаптационные Инновационные
4. По направленности Системные Институциональные Структурно-организационные Учебно-программные
5. По сферам Законодательные Управленческие Финансовые Ведомственно-кадровые Ресурсно-поддерживающие

А) По масштабу проведения реформы в сфере образования можно подразделить на региональные, национальные, локальные.

Региональные реформы проводятся в масштабе геополитического региона (например, школьные реформы в странах Восточной Европы).

Национальные реформы проводятся в масштабе страны и охваты­вают всю национальную систему образования

Локальные реформы имеют четко очерченный ареал проведения, который может ограничиваться пространственными и временными рам­ками (например, реформа столичного образования или школьная рефор­ма в новых землях Германии).

 

Б) По характеру и способу проведению реформы подразделяются на радикальные и умеренные.

Радикальные реформы нацелены на реорганизацию ключевых ас­пектов образовательной системы. В основу реформирования положена принципиально новая концепция или стратегия развития образователь­ной системы в изменившихся социальных условиях. Это может быть новая стратегия развития школы.

Умеренные реформыносят односторонний характер, ограничива­ются одним или несколькими аспектами, во главу угла ставится ряд за­дач, решение которых позволяет «вытянуть» то или иное западающее звено образования. В конечном счете, эти реформы направлены на совершенствование и обновление. Проводятся в умеренном темпе, способы проведения реформ отличаются консерватизмом.

 

II) Но степени оригинальности выделяются подражательные, адап­тационные и инновационные реформы.

Подражательные реформыпроводятся с ориентацией на определенный удачный опыт реформирования. Реформа направлена на прямое, максималь­но полное заимствование и перенос на национальную почву организаци­онной структуры, содержания образования, а также нововведений из зарубежного опыта. Нередко копируется характер проведения реформы, направления, технология проведения.

Адаптационные реформы направлены на адаптацию образователь­ной системы своей страны к новым реалиям. Подразумевают «подгон» национальной образовательной системы под определенный стан­дарт образования, распространенный в регионе. Заимствование носит частич­ный характер, как правило, копируются отдельные элементы.

Инновационные реформы целиком и полностью сориентированы на социально-экономические потребности своей страны и имеют ори­гинальный характер. Этот тип реформы зачастую не имеет полных аналогов в других странах, отличается инновационным характером. При этом зарубежный опыт реформирования изучается, принимается к све­дению, однако при реализации реформы чаще всего руководствуются собственным видением решения проблем образования.

 

По направленности образовательные реформы подразделяются на системные, институциональные, структурно-организационные, учебно-программные.

Системные реформы носят глобальный характер и пытаются изме­нить саму систему образования. Подобные реформы чаще всего проводятся на стыке эпох, при смене общественного строя, переходе от од­ной формации к другой, как результат изменения политического курса. Например, смена общественного строя в России в 1917 г. повлекла за собой реформы в сфере образования, кардинально изменившие ее.

Институциональные реформы направлены на совершенствование и реорганизацию отдельного образовательного звена (уровня, типа учеб­ного заведения). Например, гимназическая реформа, реформа начальной школы.

Структурно-организационные реформынаправлены на измене­ние сроков обучения в сторону их увеличения или уменьшения, правил и порядка приема в учебные заведения и т. д.

Учебно-программные реформы направлены на пересмотр учеб­ных планов, модернизацию учебных программ, выпуск нового поколе­ния учебной литературы, максимально отражающей новые реалии.

 

П) По сферам реализации реформы делятся на законодательные, фи­нансовые, управленческие, ведомственно-кадровые и ресурсно-под­держивающие.

Законодательная реформа направлена на изменение законодатель­ства в сфере образования, принятие новых Законов (Актов), регулиру­ющих функционирование образовательной системы.

Финансовая реформа знаменует собой изменения в государствен­ной политике по финансированию сферы образования, механизмах фи­нансирования. В ряде правительственных документов фиксируются но­вые подходы к финансированию, источники и условия получения госу­дарственных субсидий.

Управленческая реформа затрагивает систему управления образо­ванием и направлена на совершенствование менеджмента, распределе­ние полномочий между центральными и местными органами управле­ния, достижение оптимального баланса между централизацией и де­централизацией управления.

Ведомственно-кадровая реформа проводится в масштабе конкрет­ной отрасли или сферы профессиональной подготовки (реформа меди­цинского, педагогического, технического образования). Как правило, этот тип реформ ориентирован на модернизацию или реорганизацию системы подготовки педагогических, научных или профессиональных кадров и т. д. (аспирантов, учителей начальной школы, юристов, инженеров и т. д.).

Ресурсно-поддерживающая реформанаправлена на внедрение но­вых образовательных технологий и улучшение материально-технической базы учебных заведений, снабжения учебной литературой, тех­ническим оборудованием.

Предлагаемые критерии и построенная на их основе типология образовательных реформ достаточно условны. Вместе с тем она позволяет облегчить по­нимание сути трансформационных процессов в сфере образования и их характера.

 



2015-12-06 1766 Обсуждений (0)
Типология образовательных реформ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типология образовательных реформ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1766)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)