Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие молодежного самоуправления



2015-12-06 2143 Обсуждений (0)
Развитие молодежного самоуправления 5.00 из 5.00 4 оценки




1. В чем специфика молодежного самоуправления? 2. Каков механизм создания и развития органов молодежного самоуправления? 3. Какие функции могут выполнять органы молодежного самоуправления? 4. Каковы принципы деятельности органов самоуправления студентов?

Для того чтобы понять сущность такого сложного явления, как молодежное самоуправление, необходимо вычленить его из более общего понятия, определить характерные признаки.

Начнем с того, что самостоятельное управление – это тоже управление, его определенная характеристика. Следовательно, говоря о самоуправлении, мы предполагаем, что речь идет о реализации молодыми людьми определенных управленческих функций в рамках делегированных им полномочий и ответственности.

Молодежное самоуправление является одной из форм организации жизнедеятельности молодых людей, которые можно классифицировать по тому, кто является субъектом этой организации. Если коллективом управляет только руководитель без какого-либо привлечения его членов, то речь идет об авторитарной форме управления коллективом, если же сами члены коллектива решают проблемы, то такую форму организации можно назвать демократической. Часто самоуправление подменяется выделением группы людей, которые имитируют участие коллектива в управлении. Такая группа, по сути, создает «неофициальную бюрократию» и никакого отношения к подлинному процессу развития самоуправления не имеет.

Молодежное самоуправление – фоpма организации жизнедеятельности молодежных групп, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решения для достижения групповых целей.

Цель деятельности и выступает в роли системообразующего фактора процесса развития самоуправления. Определение целей деятельности может осуществляться в различных формах. Они могут устанавливаться руководителями, общественными организациями, самими органами самоуправления. Эта цель может быть поставлена в форме определения конечного результата. Другой формой постановки цели может быть описание предстоящей деятельности (проведение предметной недели, вахт и т.д.). Третьей, наиболее общей, формой является поиск путей совершенствования деятельности в целом. В процессе развития самоуправления осуществляется переход от постановки целей организатором к постановке целей самими органами самоуправления.

Таким образом, в качестве системообразующего фактора процесса развития самоуправления выступает цель деятельности, которая одновременно является одной из сторон основного противоречия, обусловливающего развитие молодежного самоуправления. Важно, чтобы цели деятельности не были внесены со стороны, извне в молодежную группу. Они должны вытекать из актуальных потребностей этой группы или объединения.

Цель работы органов самоуправления определяется общей целью, стоящей перед определенным сообществом, частью которого является молодежная группа. Если для процесса управления желательно, но необязательно принятие этих целей, то для развития самоуправления это условие является непременным.

Определяя основное противоречие, мы исходим из того, что процесс развития самоуправления прежде всего ориентирован на молодых людей. От их отношения к целям деятельности, определяемым педагогом или органом самоуправления, зависит их участие в решении управленческой задачи. Будучи общественной по своей направленности, работа органов самоуправления существенным образом зависит от отношения к цели деятельности каждого молодого человека, от наличия у него мотивов участия в этой деятельности. Возникает основное противоречие между целями деятельности группы, содержанием, процедурой организации и отношением к ним каждого молодого человека.

Условием разрешения этого противоречия и превращения его в движущую силу является сформированность группового мотива действия, которая понимается как диалектическое единство мотивов членов группы.

Мотивация групповой деятельности не сводится к простому суммированию мотивов индивидов, а определяется особенностями их интеграции и иерархизирования.

Групповые мотивы отражают отношение группы не только к целям деятельности, но и к ее содержанию и процедуре организации. При этом в различных молодежных группах доминирующим может быть любой из названных мотивов.

Между целями и содержанием деятельности коллектива и отношением к ним каждого студента возникает основное противоречие, которое можно pазpешить, сфоpмиpовав групповой мотив как интегрирующий мотивы отдельных членов группы. Цель, поставленная руководителем, оpганами самоуправления, пpевpащается в мотив группового действия, когда студенты видят, что удовлетворение их потребностей зависит от достижения этой цели.

Лидер, поставив цель перед коллективом, как правило, стремится к тому, чтобы она обязательно была им принята. Добившись этого, он часто сам становится организатором ее реализации, выдвинув в качестве единственно возможного свой вариант ее достижения.

Самоуправление развивается только тогда, когда молодые люди оказываются в ситуации выбора решения, в котором определяются пути решения поставленной проблемы. Именно принятие решения является ключевым для формирования мотива группового действия.

Подведение итогов, групповая рефлексия позволяют подвести студентов к новой цели совместной деятельности. При этом на последующих этапах с каждым циклом все самостоятельнее определяется цель, реализуемая впоследствии студенческим коллективом.

 



2015-12-06 2143 Обсуждений (0)
Развитие молодежного самоуправления 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Развитие молодежного самоуправления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2143)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)