Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модель развития самоуправления в коллективе студентов



2015-12-06 1388 Обсуждений (0)
Модель развития самоуправления в коллективе студентов 0.00 из 5.00 0 оценок




 
 

 

 

 


Процессу развития самоуправления присущи содержательная, функциональная и структурная характеристики.

Определяя содержательную характеристику, в качестве основных компонентов процесса выделяются управленческие задачи, решение которых осуществляется членами ученических коллективов.

Развиваясь в каждом из видов деятельности студентов, молодежное самоуправление охватывает все большее количество задач, и не только тех, которые выполняли раньше педагоги. В результате развития постановка управленческих задач должна в основном зависеть от инициативы и самостоятельности студентов.

Необходимо отметить, что степень их участия в управлении различными видами деятельности может быть неодинаковой.

Самоуправление может развиваться практически во всех видах деятельности молодежных групп. При этом оно развивается быстрее там, где более ярко выражена сфера их интересов. В то же время, как показывает изучение этого явления, развитие самоуправления в одном виде деятельности оказывает существенное влияние на этот процесс в других видах деятельности.

Важными условиями развития самоуправления являются интенсивность общения молодых людей, наличие отношений «ответственной зависимости» в процессе их взаимодействия.

В каждом виде деятельности имеются особенности развития ученического самоуправления, связанные с характером отношений, специфичными для этого вида. При этом различны и формы взаимоотношений руководителей и молодежи.

Содержание управленческих задач может определяться не только проблемами конкретной молодежной организации, но и проблемами села, района, города.

Вторая характеристика процесса самоуправления – функциональная. Она определяет функции, которые реализуются в процессе развития самоуправления.

Целесообразно выделить две группы функций: общеуправленческие и специфические самоуправленческие. Последние отличаются от общих управленческих тем, что их реализация возможна только на основе такого признака системы, как саморазвитие.

К таким функциям можно отнести три: самоактивизация, организационное саморегулирование, коллективный самоконтроль.

Самоактивизация предполагает вовлечение как можно большего числа членов студенческих коллективов в решение управленческой проблемы, систематическую работу по вовлечению молодых людей в управление новыми сферами деятельности.

Организационное саморегулирование предполагает гибкость в реализации организаторских функций членами молодежных групп, устойчивое влияние актива на коллектив, способность коллектива самостоятельно изменять свою структуру с целью более успешного решения организаторских задач.

Коллективный самоконтроль предполагает постоянный самоанализ органами самоуправления и отдельными организаторами своей деятельности и на основе этого поиск более эффективных путей решений управленческих задач.

Одним из ведущих факторов, способствующих развитию молодежного самоуправления, являются конкурентные отношения между различными группами, которые не только активизируют деятельность молодых людей, но и обогащают их взаимоотношения, вносят в них здоровый дух соперничества. Важно только обеспечить такие отношения нравственными регуляторами, которые позволят сделать их честными. При этом организаторами работы с молодежью всячески должна одобряться деятельность, направленная на организацию взаимопомощи.

Структурная характеристика самоуправления существенным образом зависит от тех задач, которые определяет молодежный коллектив. Проявления самоуправления могут быть самыми разнообразными. Но всех их должно объединять одно: деятельностный подход к структуре органов управления. Сначала надо увлечь молодых людей каким-либо общественно значимым делом, а затем создать соответствующий орган самоуправления для его организации. Таким образом, появляется новый участок работы - образуется новый орган самоуправления. Подход, при котором рисуется сложная структура самоуправления, а затем придумывается, чем занять каждый ее орган, - чистой воды формализм.

Наиважнейшее значение имеет превращение различных собраний, сборов в настоящие органы самоуправления. Возможно это только тогда, когда студенты осуществляют в них коллективный поиск решения управленческих проблем.

Изучая деятельность студентов по выработке управленческих решений на общих собраниях, мы пришли к выводу, что чем больше участников собрания, тем меньше они чувствуют свою ответственность за результат обсуждения того или иного вопроса.

Собрание может проходить в различных формах, и необязательно при этом соблюдать привычный ритуал (выборы президиума, заслушивание и обсуждение доклада). Наиболее интересной и эффективной формой проявления активности являются собрания-диспуты, на которых обсуждаются наболевшие проблемы жизни коллектива, вносятся конкретные предложения. В этом случае достаточно выбрать только председателя собрания – ведущего данного обсуждения.

Важным элементом коллективной организаторской деятельности является коллективное творческое планирование деятельности молодежных коллективов.

Повысить уровень сопричастности к обсуждаемым на собраниях вопросам можно путем усиления их проблемности, что позволяет обеспечить включенность каждого в выработку управленческого решения. Принятое на собрании решение должно быть кратким, конкретным и понятным каждому участнику собрания. Для этого используется прием «мозгового штурма», когда участники собрания разбиваются на группы, поручая одному из членов этой группы высказывать коллективное мнение о путях решения проблемы. После высказывания этих мнений создаются условия для оценки выдвинутых точек зрения, дискуссии, что приводит к максимальной включенности участников собрания в процесс выработки решения.

Наряду с постоянными органами самоуправления в студенческих коллективах создаются различные временные органы самоуправления, роль которых усиливается с развитием самостоятельности и инициативности студентов.

Целесообразно при создании временных органов самоуправления помнить следующее:

– создание временных органов самоуправления определяется конкретной задачей, стоящей перед молодежным сообществом;

– решение о создании этих органов принимается только ученическим коллективом, общественными организациями или их органами самоуправления;

– в составе временных органов самоуправления могут быть только те студенты, которые участвуют в решении данной конкретной задачи;

– органы самоуправления независимо от срока, на который они созданы, должны отчитаться перед коллективом о выполнении поставленной задачи;

– осуществив решение организаторской задачи, они прекращают свое существование.

Принципы развития молодежного самоуправления

Основная закономерность развития самоуправления – гармонизация общих целей, содержания деятельности и ценностных ориентаций студентов, позволяющая сделать результаты участия в управлении достоянием каждого студентов. Эта закономерность позволяет обосновать основные принципы развития молодежного самоуправления.

Принцип социально значимой доминанты предполагает мобилизацию молодежной группы вокруг единой цели, сплачивающей участников совместной деятельности. При этом другие цели становятся сопутствующими и ставятся в зависимость от реализации основной цели, стоящий перед коллективом на данном этапе его развития. Каждый коллектив имеет специфическую цель в различные периоды времени.

В одном и том же коллективе различные цели могут выступать в качестве доминирующих у разных органов самоуправления. Например, цели различны у органов самоуправления коллектива учебного заведения, коллектива учебной группы и коллектива общежития. Доминирующие цели выступают в качестве «особых звеньев» в организации деятельности студентов.

Принцип единства и оптимального сочетания коллективных и личных интересов студентовпредполагаетобеспечение непротиворечивости целей всех актуальным целям каждого.

Особенно на первом этапе становления молодежного самоуправления важно, чтобы выдвигаемые перед молодыми людьми цели совместной деятельности не были бы ими сразу отвергнуты как неприемлемые, не соответствующие их интересам.

Обеспечить включенность молодых людей в решение управленческих задач можно лишь при позитивном их отношении к деятельности. Те юноши и девушки, которые выступают в роли лидеров-организаторов, должны учитывать в своей работе оценку, выставляемую им их товарищами.

Принцип динамичности и вариативности структуры органов самоуправленияпредусматривает, что структура органов самоуправления должна быть опосредована целями деятельности молодежных групп, содержание которых постоянно меняется в зависимости от стратегических и тактических задач, стоящих перед молодежным коллективом.

Этот принцип означает необходимость систематического поиска такой организационной структуры, которая сочетает в себе постоянные органы самоуправления, определенные положениями и уставами и временные органы самоуправления, создаваемые коллективом для решения текущих задач. При этом должно предусматриваться также изменение функций постоянных органов в зависимости от изменения стратегических задач.

Реализация данного принципа предполагает состязательность и добровольность в формировании органов самоуправления, педагогическое стимулирование лидерства в молодежной среде.

Принцип интеграции и дифференциации управления и молодежного самоуправления предполагает, что отношения руководителей и молодых людей в процессе развития самоуправления строятся на принципах сотрудничества. Такое сотрудничество обеспечивается наличием принятых как педагогами, так и студентами определенных правил (норм) отношений, делегированием молодым людям реальных управленческих отношений, созданием обстановки взаимной ответственности и взаимного доверия. Это не исключает взаимной требовательности, предъявляемой руководителями и участниками деятельности друг к другу.

На оpганизационно-методическом уровне профессиональные организаторы и молодые люди участвуют в работе совместных органов самоуправления, вырабатывают общую программу действий, информируют друг друга о своей деятельности. Руководители помогают работать органам самоуправления, предоставляют им право обсуждения любых вопросов жизни коллектива, определения основных задач и принятия решений.

На социально-психологическом уровне руководители и молодые люди устанавливают взаимопонимание, учатся вести диалог, предупреждать и преодолевать конфликты.

Очень важно создать такую атмосферу, в которой и те и другие, сопереживая и помогая друг другу, будут ощущать себя членами одного общего коллектива.

Примерное содержание деятельности органа студенческого самоуправления в вузе (из опыта Уральского государственного горного университета)


2015-12-06 1388 Обсуждений (0)
Модель развития самоуправления в коллективе студентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модель развития самоуправления в коллективе студентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)