Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-правовые формы предприятий



2015-12-06 544 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Перечисленные в ст. 68 Хозяйственного кодекса Украины виды предприятий могут действовать в различных организационно-правовых формах. К ним, в частности, относятся:

- Государственные и коммунальные унитарные предприятия;

- Хозяйственные общества;

- Производственные кооперативы;

- Предприятия потребительской кооперации, предприятия объединений граждан или религиозных организаций;

- Частные предприятия;

- Фермерские хозяйства.

Государственные и коммунальные унитарные предприятия . Согласно ст. 73 Хозяйственного кодекса Украины, государственное унитарное предприятие - это предприятие, которое образуется компетентным органом государственной власти в распорядительном порядке на базе отделенной части государственной собственности, преимущественно без разделения ее на доли, и входит в сферу его управления.

Государственное унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника и органа власти, к сфере управления которого оно входит.

Государственные унитарные предприятия действуют как государственные коммерческие предприятия и казенные предприятия.

Государственное коммерческое предприятие является субъектом предпринимательской деятельности, действует на основе устава на принципах предпринимательства, и несет ответственность за последствия своей деятельности всем принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения имуществом. Уставный фонд государственного коммерческого предприятия образуется уполномоченным органом, к сфере управления которого оно входит, к регистрации этого предприятия как субъекта хозяйствования. Минимальный размер уставного фонда государственного коммерческого предприятия устанавливается законом.

Государство и орган, к сфере управления которого входит государственное коммерческое предприятие, не несут ответственности по его обязательствам, кроме случаев, предусмотренных законом.

Казенные предприятия создаются в отраслях народного хозяйства, в которых:

- Законом разрешено осуществление хозяйственной деятельности лишь государственным предприятиям;

- Основным (свыше пятидесяти процентов) потребителем продукции (работ, услуг) выступает государство;

- По условиям хозяйствования невозможная свободная конкуренция товаропроизводителей или потребителей;

- Преобладающим (свыше пятидесяти процентов) является производство общественно необходимой продукции (работ, услуг), которое по своим условиям и характеру потребностей, которые ним удовлетворяются, как правило, не может быть рентабельным;

- Приватизацию имущественных комплексов государственных предприятий запрещено законом.

Казенное предприятие создается по решению Кабинета Министров Украины. Оно является юридическим лицом, имеет соответствующие счета в учреждениях государственного банка, печать со своим наименованием.

Казенное предприятие осуществляет хозяйственную деятельность соответственно производственным задачам органа, к сфере управления которого оно входит. Казенное предприятие не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, принадлежащим к основным фондам, без предварительного согласия органа, к сфере управления которого оно входит.

Казенное предприятие отвечает по своим обязательствам только денежными средствами, находящимися в его распоряжении. В случае недостаточности указанных средств государство в лице органа, к сфере управления которого входит предприятие, несет полную субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия.

Коммунальное унитарное предприятие - это предприятие, которое образуется компетентным органом местного самоуправления в распорядительном порядке на базе отделенной части коммунальной собственности и входит в сферу его управления.

Уставный фонд коммунального унитарного предприятия образуется органом, в сферу управления которого оно входит, к регистрации его как субъекта хозяйствования. Минимальный размер уставного фонда коммунального унитарного предприятия устанавливается соответствующим местным советом.

Коммунальное унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника и органа местного самоуправления, к сфере управления которого оно входит.

Хозяйственные общества. Согласно ст. 79 Хозяйственного кодекса Украины, хозяйственными обществами признаются предприятия или другие субъекты предпринимательства, созданные юридическими лицами и / или гражданами путем объединения их имущества и участия в предпринимательской деятельности общества с целью получения прибыли.

Согласно ч. 2 ст. 114 Гражданского кодекса Украины, хозяйственное общество, кроме полного и коммандитного обществ, может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.

Хозяйственные общества являются юридическими лицами. Субъекты хозяйствования - юридические лица, которые стали учредителями или участниками хозяйственного общества, сохраняют статус юридического лица.

Хозяйственные общества могут осуществлять любую предпринимательскую деятельность, если иное не предусмотрено законом.

Основателями и участниками хозяйственного общества могут быть физические или юридические лица.

К хозяйственным обществам относятся: акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, полные общества, коммандитные общества.

ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА

Сопоставление изложенных положений с зарубежной практикой показывает на­личие как существенного сходства, так и определенных различий.

Так, немецкое законодательство содержит запрет участникам полного товари­щества на конкуренцию: нельзя без согласия других участников учреждать пред­приятия той же отрасли или участвовать в их деятельности; исключается также их участие в других товариществах в качестве полных товарищей. Участники обя­заны осуществлять управление товариществом в соответствии с учредительным договором. Они имеют право доступа к бухгалтерской документации товарище­ства. В случае ликвидации товарищества его участники имеют право на часть лик­видационной стоимости, пропорциональную их долям в капитале.

Вместе с тем, в Германии принят иной, чем в Украине, порядок распределения прибыли и убытков. Убытки полного товарищества распределяются между его участниками поровну («по головам»); прибыль же делится пропорционально до­лям в капитале товарищества — но только в пределах 4% рентабельности, а ос­тальная ее часть также распределяется «по головам».5 Такой подход вытекает из убеждения, что 4% прибыли — это естественный, нормальный результат деятель­ности предприятия, и в этих пределах, по сути, капитал работает «сам собой», не требуя особых усилий со стороны менеджеров. Однако более высокая рентабель­ность является заслугой именно менеджеров, как и противоположное отклонение от нормы — убытки; поскольку же все участники полного товарищества осуще­ствляют управление его деятельностью, то они считаются в равной степени при­частными к возникновению таких отклонений.

Схожим образом происходит распределение прибыли и убытков в коммандит­ном товариществе, но с учетом разной степени ответственности его участников. Прибыль до 4% распределяется, как и в полном товариществе, между всеми участ­никами пропорционально вложенным капиталам; прибыль сверх этой величины делится между полными товарищами и коммандитистами в согласованной про­порции, отражающей более высокую ответственность полных товарищей по сравнению с коммандитистами и их роль в извлечении повышенной прибыли. Коммандитисты также участвуют в убытках товарищества пропорционально со­гласованной доле до величины своего вклада.

Существенной особенностью положения коммандитистов в ФРГ является предоставленное им право выдвигать возражения против совершения товарище­ством необычных, с их точки зрения, сделок. Они имеют право не только знакомиться с годовым балансом товарищества и его счетом прибылей и убытков, но и осуществлять их проверку по бухгалтерским книгам и расшифровкам.

По окончании операционного года коммандитист имеет право выйти из това­рищества, предупредив о своем намерении не менее чем за 6 месяцев; аналогич­ным образом реализуется право выхода полных товарищей — как в коммандит­ном, так и в полном товариществах (напомним, что ГК РФ не регулирует величину такого срока для коммандитистов, а в отношении полных товарищей установлен тот же срок — 6 месяцев, но не до окончания операционного года, а до фактического выхода из товарищества).

Очевидно также сходство многих положений о товариществах с фран­цузским законодательством.

Во Францииправа участника полного товарищества могут быть переданы третьему лицу только с согласия других участников. Выход из товарищества или смерть любого участника (ликвидация участника — юридического лица) влечет за собой роспуск полного товарищества, если иное не оговорено учредительными документами. Все участники товарищества являются управляющими (хотя необязательпо все управляющие являются участниками). Интересно, чтополные то­варищества не являются плательщиками налога на прибыль (прибыль, как и убытки, распределяется между участниками в предусмотренной уставом пропор­ции до уплаты налога), сохраняя при этом статус юридического лица.

Вместе с тем, налицо достаточно серьезные отличия французской практики от украинской; одно из важнейших — наличие двух типов коммандитных товари­ществ. В наибольшей степени нашему товариществу на вере соответствует про­стое коммандитное товарищество, где доли, как и в полном, нельзя передавать третьим лицам без согласия всех участников. Кроме того, предусмотрена форма товарищества на паях, выпускающего соответствующие долям участников цен­ные бумаги, которые можно продавать без такого согласия (нетрудно заметить здесь аналогию с немецким коммандитным товариществом на акциях, которое составляет особую организационно-правовую форму и будет рассматриваться ниже).

 

 

9. Хозяйственными обществами признаются предприяти или другие субъекты хозяйствования, созданные юридическими лицами и/или гражданами путем объединения их имущества и участия в предпринимательской деятельности общества с целью получения прибыли. В случаях, предусмотренных хозяйственным Кодексом, хозяйственное общество может действовать в составе одного участника.

Во всех странах рыночной экономики хозяйственные товарищества и обще­ства играют ведущую роль в хозяйственной деятельности, в том числе, связан­ной с выходом на мировые рынки, поэтому их изучение представляет особую важность.

В Германии из общего числа юридических лиц выделяются (см. рис. 4.3) два вида товариществ (полное и коммандитное) и два вида обществ (с ограниченной ответственностью и акционерное). Французское законодательство, как показано на рис. 4.2, объединяет практически те же формы предпринимательства под на­званием коммерческих обществ.

Очевидна структурная идентичностьданных подходов и принятого в Ураины (исключения составляют модификации общества с ограниченной ответственно­стью: украинское общество с дополнительной ответственностью и французское общество с ограниченной ответственностью, записанное на одного владельца). Это делает возможным и целесообразным последовательное рассмотрение содержа­щихся в них моделей по указанной выше методике (описание для базовой страны плюс сравнительный анализ).

Что касается прочих видов организаций, здесь сходство не столь заметно, хотя в ряде случаев употребляются одни и те же термины.

Французское законодательство выделяет, наряду с коммерческими общества­ми, объединения по экономическим интересам, некоммерческие общества, неком­мерческие юридические лица и кооперативы. Виды организаций, аналогичные двум последним, существуют также в Германии; кроме того, там применяются особые формы: коммандитное товарищество, включающее общество с ограниченной от­ветственностью в качестве полного товарища и коммандитное товарищество на акциях. Основная часть их, представляющая наибольший интерес с позиций биз­неса, будет рассмотрена ниже.

 

 

10,11,12.

Виды хозяйственных обществ 1. К хозяйственным обществам належат: акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, полные общества, коммандитные общества(Товарищество на вере).

 

 

Акционерное общество - общество, которое имеет уставный фонд, разделенный на определенное количество акций равной номинальной стоимости, и несет ответственность по обязательствам только имуществом общества. Акционеры несут ответственность по обязательствам общества только в пределах принадлежащих им акций. Уставный фонд акционерного общества составляет общую номинальную стоимость выпущенных им акций и не может быть меньше суммы, эквивалентной 1 250 минимальным заработным платам. При этом величину минимальной заработной платы определяют по ставке, действовавшей на момент создания акционерного общества. Сейчас минимальная стоимость уставного фонда составляет 147 500 грн.

Акционерные общества могут быть открытыми или закрытыми.Акции открытого акционерного общества могут распространяться через открытую подписку и куплю-продажу на биржах, тогда как акции закрытого акционерного общества распределяются между его учредителями и не могут распространяться через подписку, покупаться и продаваться на бирже.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - общество, которое имеет уставный фонд, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами.Участники общества несут ответственность в пределах их вкладов. Размер уставного фонда общества с ограниченной ответственностью должен быть не меньше суммы, эквивалентной 100 минимальным заработным платам. Величину минимальной заработной платы определяют по ставке, которая действовала на момент создания общества с ограниченной ответственностью.Сейчас размер уставного фонда ООО должен быть не менее 11 800 грн.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) - общество, которое имеет уставный фонд, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами.Участники такого общества отвечают по его долгам своими взносами в уставный фонд, а при недостаточности этих сумм - дополнительно принадлежащим им имуществом в одинаковом для всех участников кратном размере к вкладу каждого участника.Предельный уровень ответственности участников предусматривается в учредительных документах.

Полное общество - общество, все участники которого осуществляют совместную предпринимательскую деятельность и несут солидарную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом.

Коммандитное общество - общество, в котором кроме одного участника или более участников, осуществляющих от имени общества предпринимательскую деятельность и несут ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом, есть один или более участников, ответственность которых ограничивается вкладом в имущество общества (вкладчиков) .

Участниками полного общества, полными участниками коммандитного общества могут быть лишь лица, зарегистрированные как субъекты предпринимательства.

 

В Украине наибольшей популярностью пользуются частные предприятия, а среди хозяйственных обществ - акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. Поэтому выбирая организационно-правовую форму для хозяйственного общества, обратите внимание на эти два вида хозяйственных обществ (особенно в общество с ограниченной ответственностью, поскольку минимальный уставный фонд такого общества, по закону, может быть относительно небольшим по сравнению с минимальным размером уставного фонда акционерного общества).

 

13.



2015-12-06 544 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-правовые формы предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (544)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)