Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ведение дел в коммандитном товариществе



2015-12-06 609 Обсуждений (0)
Ведение дел в коммандитном товариществе 0.00 из 5.00 0 оценок




Управляющие в коммандитном товариществе могут быть только полные товарищи, коммандитисты не участвуют в управлении делами, но могут требовать выдачи им годового баланса, чтобы ознакомиться с положением дел. Если коммандитист заключает сделки от имени товарищества, он автоматически становится полным товарищем, и на него распространяется правило о неограниченной солидарной ответственности. ( исключение: французский закон гласит о том, что если коммандитист заключает одну сделку от имени товарищества, то он отвечает неограниченно солидарно по этой сделки, но не становится тем самым полным товарищем по всем остальным сделкам). В других странах всякое вмешательство коммандитистов в управление делами ставит их в положение полных товарищей. Тоже происходит, если имя коммандитиста попадает в фирменное наименование. Фирменное наименование строится под правилам, которое действует в отношении полных товариществ, т.е. указываются имена всех участников или некоторых из них с указанием на то, что есть другие, но эти имена явл. именами полных товариществ. Если там оказывается имя коммандитиста, то он становится полным товарищем.

В Германии коммандитное товарищество не явл. юридическим лицом, но, тем не менее, должно быть зарегистрировано. Если в период между созданием коммандитного товарищества, при заключении договора и его регистрации, товарищество заключает сделки с третьими лицами, все участники будут считаться полными товарищами.

В Англии и США limited partnership подлежит регистрации. Если регистрация не произведена, такое партнерство считается unlimited partnership, т.е. партнерство с неограниченной ответственностью.

У партнерств имеются фирменные наименования, в которых есть слово limited (ltd.). Но они в любом случае будут называться партнерствами (partnership), а не корпорациями.

Судебная практика в США иногда рассматривает limited partnership в качестве корпораций юридических лиц, но это не общее правило, и такая практика мало распространена.

В настоящее время в странах европейского континента получило широкое распространение некая гибридная форма, которая называется акционерное коммандита. В такой форме акционерное общество выступает полным товарищем и сами акционеры могут считаться вкладчиками, а, кроме того, могут быть вкладчики и со стороны.

Целью создания таких образований, акционерных коммандит явл. привлечение дополнительного финансирования со стороны. У акционерного общества имеется возможность прибегнуть к внешнему финансированию с помощью получения банковских кредитов, выпуск облигаций, но если по каким-то причинам эти способы получения дополнительных средств либо исчерпаны, либо не могут быть применены, можно создать некий очень гибкий механизм, гибридную форму, сочетание акционерного общества с коммандитным товариществом. Это образование не во всех странах признается юридическим лицом (в Германии это не юрид. лицо), оно должно быть зарегистрировано. Ответственность по долгам будет нести акционерное общество, но уже всем своим имуществом, акционеры не рискуют и привлеченные вкладчики, коммандитисты, рискуют только своим вкладом. Обычно такого рода образования создаются для одного или двух направлений деятельности. Эта форма позволяет ограничивать ответственность. Достаточно широко эта форма развита во Франции, например, фирма “Mishlen”, универсам “Казино” (это акционерные коммандиты)

В Германии, помимо акционерного коммандита, допускается создание еще одно гибрида - общество с ограниченной ответственностью (товарищество с ограниченной ответственностью) и коммандитного товарищества. Такого рода образования очень популярны в Германии. Товарищество с ограниченной ответственность выступает полным товарищем и еще имеются вкладчики

 

Это были все формы примитивного ведения бизнеса и во всех странах полные товарищества и коммандитные товарищества признаются как начальные формы ведения бизнеса.

 

14.Товарищество с ограниченной ответственностью.

Эти компании регулируются:

Во Франции - законом о торговых товариществах, в Германии - законом 1989г., хотя с многочисленными изменениями, в Англии - законом о компаниях 1985 (89)гг., в США - в ряде штатов законы о предпринимательских корпорациях упоминают закон о корпорациях, а в других штатах где нет упоминаний они создаются просто практикой.

Во Франции, Германии, Англии, США эта компания - юридическое лицо.

Товарищество с ограниченной ответственность впервые возникло в Германии. Это торговое товарищество, юридическое лицо, риск участника, которого ограничен их вкладами в капитал. Это уставной товарищество. В нем сочетаются черты АО, ограничения ответственности и разделение капитала на определенные части, доли и персонального товарищества, которым важна личность участника.

Как правило, товарищество с ограниченной ответственностью представляет собой небольшой по количеству замкнутый круг лиц, несущих риск, ответственность в пределах своего вклада.

Во всех странах ограничено максимальное число участников, не более 50 участников. Если число участников увеличивается, то общество ликвидируют, либо его реорганизуют в акционерное общество.

В ряде стран допускается создавать товарищество с ограниченной ответственность одним лицом. Директива Европейского Союза № 12 в отношении компаний и других видов юридических лиц установило это правило и в принципе законодательство стран участниц должно соответствовать этой директиве и ввести это правило (товарищество может создаваться одним лицом), но пока еще не все страны члены ЕС ввели такое правило.

Каждый участник в товариществе имеет свой пай или долю. Понятия пая или доли в некоторых странах разграничены (Франция, Испания, Англия, США). В этих странах капитал товарищества капитал товарищества разделен на равные, иногда неделимые паи. Доля участия - это количество паев принадлежащих одному участнику. В других странах эти понятия не разделяются, поэтому доля участия равна паю.

Особенности по странам:

Минимальная сумма капитала.

Во Франции - 50 тыс. франков, значительно меньше, чем в акционерных обществах. Капитал поделен на равные паи по 100 франков, на всю сумму паев выдается одно паевое свидетельство, паевое свидетельство не равно акции, это ни ценная бумага, ни оборотный документ, на бирже не котируется. Уступка паев внутри общества или товарищества, как правило, бывает свободной; уступка паев третьим лицам требует согласия трех, четвертых частей паев, т.е. это закрытое, замкнутое товарищество.

В Германии - минимальный уставной капитал 50 тыс. марок, но в Германии товарищества с ограниченной ответственностью сочетает в себе черты еще и товарищества с дополнительной ответственностью. В Германии есть еще одна особенность - очень широко распространен гибридный вид товарищества (gmbH + kg{коммандитное общество}очень распространенный гибрид предпринимательской деятельности). Участники товарищества с ограниченной ответственностью одновременно считаются коммандитистами. Не забудем, что коммандитное товарищество в Германии не является юридическим лицом.

В Англии частная компания - тоже закрытый круг лиц, минимум уставного капитала не имеет, внутренний регламент компании это договор между пайщиками, которым указываются их обязательства по выпуску паев и их права по отношению к компании.

США - закрытая корпорация - в закрытой корпорации участвует небольшой и замкнутый круг пайщиков, она рассчитана на мелкий, средний бизнес, как правило это семейные предприятия или предприятия лиц близко знающих друг друга. Участники таких корпораций одновременно являются и работниками этих корпораций, а не только пайщиками. В большинстве стран отсутствует публичная отчетность кроме Англии.

 

 

15.Акционерное общество

Это наиболее развитая и распространенная форма, которая позволяет собирать большие капиталы;

Во всех странах акционерное общество явл. юридическим лицом.

Акционерное общество - организация, являющаяся юридическим лицом, капитал которой поделен на определенные части, называемый акциями и участники которой рискуют по долгам общества лишь в пределах своего вклада.

Акционеры не несут никакой ответственности по долгам, они не собственники, они не совладельцы, не пайщики. Они рискуют только своим вкладом. Если происходят какие-нибудь неприятности с акционерным обществом, оно ликвидируется в добровольном, либо в принудительном порядке, могут быть применимы оба порядка. Акционеры могут лишь рассчитывать на возвращение той денежной суммы, которую они внесли в уплату за акцию. Но, как правило, все уходит на покрытие долгов кредиторам, облигационерам.

Акционерное общество - это объединение капиталов и это товарищество уставное.

Историческая справка: первые акционерные общества возникли в средние века и их история права до нас донесла первое упоминание: банк Святого Георгия в Дневние, созданный в 1418 г.

Порядок возникновения акционерных обществ:

Во всех странах существует нормативно-порядочный (ярмарочный?) порядок возникновения или создания акционерных обществ. Разрешительный порядок действует только в отношении банков, страховых компаний и иногда в отношении транспортных предприятий.

В США существуют помимо корпораций деюрэ (юридически созданных) и корпорации де-факто. Эти корпорации могут также создаваться на базе складочного капитала.

 

 

Виды акций.

Прежде всего различаются акции именные и предъявительские или на предъявителя, ну говорят, что в этом случае классификация акций происходит по средству их легитимации, т.е. по удостоверению законности прав держателя. Предъявительские акции легитимируются простым предъявлением. Именные акции легитимируются предъявлением самой акции, в которой обычно указывается имя акционера, документом удостоверяющим личность акционера, и запись в книгах АО.

В настоящее время соотношение именных и предъявительских акций складывается таким образом: на первом этапе создания акционерных обществ при обращении к широкой публике в основном выпускаются предъявительские акции и отсюда берется само название “анонимное общество” так как оно называется во Франции, потому что неизвестно кто явл. участниками общества, и постепенно происходит переход от предъявительских на именные акции. Отсюда утрачивается значение анонимности акционера.

Еще одна категория акций: акции простые и акции привилегированные. Простая акция - это та, которая воплощает в себе все виды прав имущественные и неимущественные, т.е. простая акция - это акция голосующая.

Привилегированные акции называются так потому, что дают акционерам, владельцам, право на получение фиксированного дивиденда в конце хозяйственного года. Но во всех странах привилегированные акции - это акции не голосующие (безголосые).

Сочетание привилегированных и простых акций дает возможность АО- вам проводить достаточно гибкую политику по концентрации голосов у наиболее состоятельных акционеров.

Имеются еще несколько видов акций, например многоголосые. Многоголосы - это разновидность привилегированных акций, это, в которых воплощены более, чем один голос. Они особенно распространены в США, но также выпускаются и в странах континентальной Европы, хотя там имеются определенные ограничения. Во Франции и Германии многоголосая акция не может воплощать больше, чем два голоса. Законодатель здесь тоже установил определенную планку для того, чтобы избежать манипулирования голосами теми акционерами, которые могут приобрести многоголосые акции, здесь тоже могут быть ограничения какие-то.

Еще один вид акций - кумулятивные акции, это тоже разновидность привилегированных акций, дающих право на получение дивиденда за прошлый период времени, который дивиденд не выплачивает(ся).

Кумулятивные акции дают возможность получение дивиденда за тот год, когда появилась прибыль и дивиденд за тот год, когда прибыли не было (обычно в той же сумме, в которой выплачивается прибыль в первом году появления прибыли). обычно АО ограничивает этот период не более 3-х 2-мя годами.

Последний вид акции: учредительские акции - это те акции, которые выдаются учредителям по решению учредительского общего собрания акционеров (т.е. первого собрания) как бы в награду за оказанную обществу услугу, т.е. эти акции не оплачиваются учредителями (акции без покрытия).

В ряде стран акции, как бумажное выражение ценной бумаги вышло из оборота. Во Франции в 1984 г. был принят закон о переводе всех акций в категорию электронных ценных бумаг и с 1988 г. акции, как бумага вообще ушли из обращения (только на компьютере). В других странах такого нет, но все постепенно идет к этому.

 

 

16. Процесс создания акционерного общества.

Во всех странах различают две фазы (стадии) создания АО

1. экономические изыскания (на этой стадии учредители или лица действующие по их указанию (на основании договора, к примеру) проводят исследования рынков приложения капитала, наличия сырья, рабочей силы (квалифицированной или неквалифицированной), рынки сбыта, возможность привлечения капиталов - это размещение акций. Определяется сумма основного капитала, которая должна быть зарегистрирована в уставе, и которая должна быть собрана. Эти все исследования должны быть положительными, после чего наступает вторая стадия;

2. юридическое оформление АО.

В США даже имеется две разные группы людей, которые занимаются экономическими исследованиями и юридическим оформлением. Те лица, как правило, специализированные фирмы, которые изучают рынок, называют promoters. А те, кто занимается непосредственно оформлением создания корпораций, называется incorporators.

В западной Европе (континентальная) нет такого подразделения, все эти лица получили название учредителей, но учредители могут по разному вести дела, они могут лично заниматься учреждением, могут нанимать специализированные фирмы. Последняя стадия регистрации: подача документов.

В США эти две группы лиц появились на практике, законодательство их тоже не различает.

На этом стадии (юридическое оформление) имеются 4 этапа создания акционерных обществ:

I. разработка и утверждение устава;

II. создание акционерного капитала;

III. создание первых руководящих органов;

IV. регистрация акционерного общества. Оно возникает как юридическое лицо.

I.Акционерные законы предусматривает минимальное число учредителей.

Франция - по закону не менее 7 лиц.

Германия - не менее 5 лиц

Англия - не менее 2 лиц

США - нет ограничений по минимуму учредителей, т.е. корпорацию может создать одно лицо.

Учредители, на стадии создания АО, как правило, заключается учредительный договор. Этот учредительный договор служит для защиты их собственных интересов. В нем указывается цель деятельности создания АО, определяются обязанности учредителей и их права. По завершении создания АО на первом собрании акционеров (учредительном собрании) учредители отчитываются перед акционерами о проделанной работе и сообщают какие расходы они понесли в связи с созданием АО (расходы могут быть не малыми). Если учредители действовали в рамках учредительного договора то, как правило, эти расходы АО принимает на себя (или часть из них).

II. образование акционерного капитала.

Известны два способа образования акционерного капитала:

1 - единовременное учреждение

2 - ступенчатое учреждение

При единовременном учреждении вся сумма уставного капитала распределяется или расписывается между учредителями на момент регистрации АО.

При ступенчатом учреждении, как правило, часть акции распределяется между учредителями, а другая часть предлагается широкой публике.

Во всех странах, кроме Германии применяется оба способа. В Германии по закону акционерному существует только единовременное учреждение.

Во всех странах объявление подписки на акции (при ступенчатом учреждении) еще не означает образование акционерного капитала вообще возможность создания АО.

В законодательстве ряда стран установлен минимум уставного капитала, при котором должно быть создано АО:

Во Франции два минимума:

1-ый для акционерных обществ проводящих публичную подписку на акции – 1500 тыс. франков.

2-ой для акционерных обществ, которые не проводят публичной подписки - 250 тыс. франков.

В Германии существует единый минимум - 100 тыс. марок (из-за того, что там только существует единовременное учреждение).

В Англии для публичных компаний с ограниченной ответственностью (public company limited by shary) - минимум 50тыс. фунтов стерлингов. Публичные компании - это те компании, которые публикуют публичные проспекты, эмиссии паев и привлекают публику. Частные компании (privet company) могут создаваться с любым минимумом, для них закон минимум не установил.

В США законы штатов не предусматривают минимум уставного капитала. И получается, что можно создать корпорацию с одним долларом в качестве уставного капитала, хотя это не так. Потому что есть ряд других законов, в том числе и федеральных законов, об обороте ценных бумаг и оборотных документов, в том числе и акций. И существует очень сложная система федерального контроля за выпуском ценных бумаг.

В ряде стран установлен номинальный размер акций, минимальная цена:

Германия - минимальная цена акции 50 марок (меньше - запрещено законом);

Япония - 50 тыс. ен;

Ни во Франции, ни в Англии, ни в США не указывается минимальная цена акции.

 



2015-12-06 609 Обсуждений (0)
Ведение дел в коммандитном товариществе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ведение дел в коммандитном товариществе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (609)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)