Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кооператив и арендные предприятия



2015-12-06 433 Обсуждений (0)
Кооператив и арендные предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Предприятие, созданное группой лиц для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, называется кооперативным.

 

Основная идея кооперации - объединение усилий многих лиц или их обществ, направленных на достижение общей для них хозяйственной цели. Само же объединение, которое создается для достижения такими совместными усилиями общей хозяйственной цели, называется кооперативным объединением. Согласно действующему законодательству в Украине кооператив - это общественная некоммерческая организация граждан, добровольно объединившихся для совместной хозяйственной и другой деятельности на основе принадлежащего им на правах собственности арендованного или предоставленного в бесплатное пользование имущества, самостоятельности, самоуправления и самофинансирования, а также полного сочетания интересов членов кооператива с интересами коллектива и общества.

Имущество кооператива может формироваться за счет:

а) денежных или материальных взносов членов кооператива;

б) доходов от производственной деятельности;

в) продажи акций;

г) государственного имущества, переданного в безвозмездное пользование;

д) арендных отношений.

За счет этих источников создается имущественный фонд членов кооператива, который охватывает стоимость основных производственных и оборотных фондов, ценные бумаги, акции, денежные средства и соответствующую долю в материальных ценностях других предприятий и организаций. Члену кооператива ежегодно начисляется часть прибыли в зависимости от доли в паевом фонде. Эти отношения регулируются уставом кооператива.

Пай является собственностью членов кооперативного предприятия. Но право распоряжаться своим паем по своему усмотрению им предоставляется лишь после прекращения членства в кооперативе. При этом доля может быть выдано натурой, деньгами или ценными бумагами.

Однако не каждое коллективное предприятие может называться предприятием кооперативным. Например, акционерные компании также предприятиями коллективными. Для того, чтобы организация могла называться кооперативом, она должна отличаться рядом характерных признаков, которые называютсяорганизационными принципами кооперации . Под последними понимают определенные правила практического и теоретического характера, которыми руководствуются при создании кооператива. Основные из этих правил следующие:

1) Добровольность членства . Кооперативом не может называться организация, вступление в которую диктуется законом, распоряжению властей, или связанный с насилием тех или иных лиц. Лица, вступившие в организацию, сохраняют за собой право в любое время из нее выйти.

2) Неограниченное количество членов . Коммерческое предприятие, ставя своей задачей получение как можно большей прибыли, стремится сосредоточить выгоды объединения в руках немногих лиц. Кооперация основывается на сотрудничестве широких масс.

3) Мирные цели . Кооперация не может иметь целей, связанных с любым насилием, и использовать насильственные методы. Поэтому стая воров, например, не может быть кооперативом.

4) Материальная ответственность . Вступая в кооперативной организации, каждый новый член становится одним из ее полноправных хозяев и несет за нее ответственность. Получая от своей организации определенные выгоды, член кооператива берет на себя указанный в уставе риск.

5) Самоуправление . Управление кооперативом осуществляется не кем-то извне, а самими его членами, то есть в соответствии с принципом самоуправления.

6) Отличное от коммерческих предприятий значение капитала . В коммерческом предприятии капитал и его прирост превращаются в своего рода самоцель, поскольку целью предприятия является накопление капитала и доходов от него. В кооперативе увеличения капитала рассматривается лишь как средство для достижения общей хозяйственной цели.

Формы корпоративных объединений:



· Картель

· Корнер

· Синдикат

· Трест

· Концерн

· Консорциум

· ФПГ

· Конгломерат

· Холдинг

· Союз

· Ассоциация

· Франчайза

· Пул

· Стратегический альянс

 



Картель – объединение фирм одной отрасли, которые вступают между собой в соглашение, касающееся различных сторон коммерческой деятельности компании, соглашение о ценах, рынках сбыта, объемах производства и сбыта, об ассортименте, обмене патентами, условиями найма рабочей силы и т.д.

В первую очередь регулированию принадлежит сбыт продукции. Характерным признаком является их формирование на однородных рынках, ориентация на массовое производство и сбыт стандартизированных товаров, например сырья.
Синдикат – объединение предприятий, выпускающих однородную продукцию, в целях организации и формирования единой сбытовой сети.

Главная цель создания синдиката – так же, решение вопросов сбыта. В данной форме объединения могут использоваться элементы экономических отношений, свойственные картелям. Особенностью является заключение соглашение между предприятиями одной отрасли промышленности по контролю над сбытом продукции и закупкой сырья с целью получения монопольной прибыли.
Корнер – форма корпоративных объединений с целью переброски, аккумулирования, использования капитала для овладения рынками какого-либо товара. Соединенный капитал используется для скупки акций отдельных интересующих корнер корпораций с тем, чтобы впоследствии перепродать их либо завладеть контрольным пакетом акций.
Трест – объединение предприятий, фирм, в рамках которого участники, вошедшие в его состав, теряют свою производственную, финансовую и коммерческую самостоятельность, руководствуется в своей деятельности решениями управляющего центра.
Концерн – добровольное объединение предприятий и ресурсов, функционирующие на постоянной основе, осуществляющее совместную деятельность на основе централизации, как управленческих функций, так и функций научно – технического и производственного развития, а также инвестиционной, финансовой и внешнеэкономической деятельности, организации хозрасчетного обслуживания предприятия.

Концерн объединяет формально независимые предприятия путем установления финансового контроля над ними.
Консорциум – это временное объединение корпораций, банков и других самостоятельных хозяйствующих субъектов. Цель – реализация крупного инвестиционного проекта. Организационная структура консорциума включает в себя немногочисленный аппарат управления (совет директоров) и не содержит других дополнительных звеньев.
Финансово – промышленная группа (ФПГ) – зарегистрированная в установленном порядке в соответствующих ведомствах группа юридически независимых предприятий, финансовых и инвестиционных институтов, объединивших свои материальные ресурсы и капиталы для достижения общей экономической цели.
Холдинг– акционерная компания, владеющая контрольными пакетами акций одной или нескольких корпораций, управляющая или контролирующая их деятельность и определяющая общую стратегию развития.

 



2015-12-06 433 Обсуждений (0)
Кооператив и арендные предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кооператив и арендные предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)