Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Режим хранения конф-х док-в (КД)и обращения с ними



2015-12-06 784 Обсуждений (0)
Режим хранения конф-х док-в (КД)и обращения с ними 0.00 из 5.00 0 оценок




Режим хранения д.б. установлен для обспечения физич. сохранности + предотвращения утечки.

Помещения:

· Круглосуточное хранение док-в

· Не 1/посл. этаж

· Соотв-е нормам для хранения док-в (удалены от помещений с пищевыми прод-ми/химич. ве-вами, не иметь с ними вентиляционных каналов, отвечать требованиям пропивопожарной без-ти + санитарным + от затопления).

Вход в помещение:

· Необходимо строго регламентировать (кроме рук-ля предприятия (РП) + сотрудников, им.прямое отношение к обр-ке и хранению КД, в помещение могут допускаться лица, обеспечивающие их обслуживание => уборка, ремонт помещений только в присутствии сотрудников подразделения конф.делопр-ва (ПКДП)).

Окна помещений:

· Надежные ср-ва защиты (искл.возм-ть проникновения посторонних)

· Защитная сетка/жалюзи (искл.возм-ть выпадения док-в и визуального просмотра док-в и экранов с улицы)

· Входные двери:

· Д.б. обиты металлом + надежные замки

· В конце раб.дня закрыть + опечатать печатью подразделения (тонкий слой мастики/пластилина, чтобы нельзя было снять и восстановить) + проверить утром целостность при открывании.

При обнаружении попытки взлома сообщить:

1.Службе охраны

2.РП (до принятия им решений двери не открывать + обеспечить физ.охрану)

Электромеханические /электрические замки (для предотвращения несанкц.доступа в течение дня)

Конфиденциальные документы:

· Хранение в сейфах, мет. шкафах/стеллажах (опечатать в конце дня)

· Хранение с открытыми доками – только в счлучае, если открытые=приложение к КД

· Входные двери, окна, сейфы, шкафы, стеллажи д.б.оснащены охр.сигнализацией, связанной со службой охраны (предпр./вневед.)

· Помещения, где для фикс/обработки/хранения/передачи КД исп-ся ЭВМ и прочие ср-ва, создающие э/м излучения, необходимо оборудовать доп.ср-ми защиты от перехвата э/м сигналов, несущих конф.инф.

+приобретать только сертиф.технически ср-ва

+иностранные – проверять на предмет возм-х спец.электр.программ-закладок.

Ключи:

· Все замки (от дверей, распашных решеток, сейфов, шкафов…) должны иметь рабочие + запасные экземпляры ключей.

· Запасные – хранятся в опечат-х их владельцами пеналах/конвертах в сейфе РП/службы охраны/сотрудника отдела конф.делопр-ва (ОКДП).

· Рабочие – хранятся у охраны/сотрудника ОКДП. Если в сейфе у сотрудника ОКДП – в конце рабочего дня ключи от сейфа+кабинета сдаются в службу охраны (при этом заполнить журнал: кто передал, дата и время, подпись, пометка о включении сигнализации…). Аналогично при получении. Получение – только сотрудниками ОКДП. При их отсутствии – комиссия не менее 2-х челов +составление акта о вскрытии.

· Утрата ключей – известить РП + не исп.сейф.

Работа с КД:

· Выдача через спец.окошки, не выход.в общий коридор

· Исполнители могут работать с КД:

ü В спец.выделенных помещениях ОКДП

ü В своих служебных помещениях (они должны отвечать требованиям обеспечения сохр-ти и конф-ти КД + там д.б.сейф).

ü Ключи от сейфа (рабочие)+номерные печати выдаются исполнителю под подпись (в лиц.счете). Они постоянно хранятся у исп-ля. Запасные экз-ры - в ПКДП/службе охраны).

· Все сейфы/стеллажи для КД, уст.в ПДКД (и в служебных комнатах исполнителей)+ключи от них должны учитываться ПКДП по журналу (наименование хранилища, заводской номер, местонахождение, ФИО ответственного за хранение, кол-во экз-в ключей, подпись отв-го за получение, дата и т.д. + возврат). Ежегодно – проверка фактического наличия печатей и ключей.

· Должно быть достаточно тары для эвакуации КД при ЧС. При ЧС сотрудники ПКДП должны вызвать пожарных/спасателей, уведомить РП, принять меры к ликвидации ЧС. При невозможности – эвакуировать КД в заранее опред.место. В нерабочее время – дежурный по предприятию. + уведомить рук-ля ПКДП + составить акт о вскрытии (что и куда перемещено).

 

Угрозы
2).Схема блока, характеризующего международные отношения и возможные угрозы при прогнозировании стабильности государства.


 

 



2015-12-06 784 Обсуждений (0)
Режим хранения конф-х док-в (КД)и обращения с ними 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Режим хранения конф-х док-в (КД)и обращения с ними

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (784)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)