Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы биологической эволюции



2015-12-06 565 Обсуждений (0)
Принципы биологической эволюции 0.00 из 5.00 0 оценок




Под биологической эволюцией понимают процесс истори­ческого развития живого мира от древнейших форм жизни до современных и будущих форм. Сущность процесса эволюции проявляется в непрерывном приспособлении биологических ви­дов к разнообразным условиям окружающей среды и в появле­нии все более сложно устроенных организмов.Можно коротко сказать, что биологическая эволюция направлена от простых биологических форм к сложным.

Решающий вклад в становление эволюционной концепции в биологии сделан Ч. Дарвином. Из множества явлений жи­вой природы он сумел выделить три принципиальных фактора эволюционного развития живого, объединяемых краткой фор­мулой: изменчивость, наследственность, естественный отбор. Эти принципы базируются на следующих выводах из наблю­дений над миром живого.

1. В любой популяции всегда наблюдается изменчивость составляющих ее особей. В природе невозможно обнаружить два тождественных организма. Изменчивость является неотъемлемым свойством живого и проявляется постоянно.

2. Некоторые из этих изменений наследуются потомством.

3. Обычно рождается значительно большее число орга­низмов, чем доживает до размножения. Причем выживают и дают большее потомство чаще те особи, которые обладают более благоприятным для борьбы за существование сочетанием индивидуальных унаследованных качеств. Таким образом природа осуществляет отбор признаков, способствующих приспо­соблению вида к изменяющимся условиям существования.

Естественный отбор, являющийся результатом борьбы за существование, — основной фактор эволюции, направляю­щий эволюционные изменения. Эти изменения становятся заметными после смены многих поколений.

В ходе развития биологии классическое дарвинистское эво­люционное учение было значительно дополнено и уточнено. Ключевые положения этого учения получили обоснование с молекулярно-генетической точки зрения. В результате воз­никла современная синтетическая теория эволюции (часто используется сокращение СТЭ).

Важное понятие эволюционного учения «борьба за суще­ствование» ввел Т. Мальтус, опубликовавший в 1788 г. «Трак­тат о народонаселении». В нем дана перспектива ничем не сдерживаемого увеличения населения при ограниченности ре­сурсов. Он показал экспоненциальный характер роста чис­ленности населения при свободной реализации репродук­тивного потенциала человека. И Мальтус, и Дарвин считали борьбу за существование результатом несоответствия между быстрым ростом популяций и ограниченностью ресурсов.

Современная молекулярная биология установила, что измен­чивость проявляется на генетическом, молекулярном уровне в виде так называемых мутаций и происходит непредсказуемо под воздействием внутренних и внешних случайных факторов (ген­ная инженерия привнесла в изменчивость плановое начало.) Мутационный процесс обусловливает разнообразие особей в популяции. Случайный по своей природе, он не может задавать направление эволюции. Фактором, определяющим направлен­ность эволюции, служит естественный отбор. Без естественно­го отбора случайные мутации постепенно приводили бы к раз­мыванию совокупности признаков вида (фенотипа).

Эволюция — единый процесс. Но в СТЭ различают два ее уровня: микроэволюцию (на популяционно-видовом уровне) и макроэволюцию (на надвидовом уровне). Микроэволюция про­исходит за относительно недолгое время на ограниченных тер­риториях. Она протекает в популяциях и завершается видооб­разованием. В макроэволюции же проявляются самые общие закономерности и направление исторического развития, как всей совокупности живого, так и отдельных надвидовых групп. В СТЭ признано, что элементарной единицей эволюции является

популяция,а не вид (как считалось в классическом эволюционном учении). Микроэволюционные изменения доступны непосредственному наблюдению.

Образование видов происходит двумя путями. Первый — разделение исходного вида на два и более новых. Второй — гибридизация, то есть объединение двух разных наборов генов (генотипов) и образование гибрида. Процессы первичного обмена генетической информацией протекают внутри попу­ляций, поэтому в пределах популяции протекают и процессы микроэволюции. Важными факторами микроэволюции явля­ются популяционные волны и изоляция.

Популяционные волны (или волны жизни) представляют со­бой колебания численности особей в популяциях под воздей­ствием множества меняющихся условий (климатических ус­ловий, урожайности кормов и т.д.). В периоды сильного уменьшения численности популяции резко изменяется кон­центрация редко встречающихся мутаций и генотипов, что повышает их роль в отборе и эволюции.

Изоляция проявляется в резком ограничении скрещивания особей разных популяций. Эволюционная суть изоляции со­стоит в разрыве единого генофонда вида на нескольких изолированных. Она усиливает генетические различия изолиро­ванных популяций, является обязательным условием эволюционного процесса.

К макроэволюционным закономерностям относятся сле­дующие.

Прогрессивная направленность эволюции в целом, которая выражается в появлении организмов со всё более высоким уровнем организации и большей способностью при­спосабливаться. В ходе эволюции образовались организмы разного уровня сложности — от простейших одноклеточных до млекопитающих. Все эти уровни (не путать с видами!)представлены в живом мире и продолжают эволюциониро­вать. Высший уровень сложности связан с появлением и эволюцией мыслящего живого существа — человека.



2015-12-06 565 Обсуждений (0)
Принципы биологической эволюции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы биологической эволюции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)