Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава VII. Участники уголовного судопроизводства



2015-12-06 506 Обсуждений (0)
Глава VII. Участники уголовного судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие участника уголовного судопроизводства

Участники уголовного судопроизводства (уголовного про­цесса) по-разному вовлекаются в сферу уголовно-процессуальных отноше­ний: одни - в силу должностных обязанностей (суд, судья, прокурор, сле­дователь, дознаватель); другие - посредством реализации своих субъектив­ных прав (потерпевший, гражданский истец, их законные представители); третьи - по воле должностных лиц (подозреваемый, обвиняемый, свиде­тель, понятой и др.); четвертые- путем исполнения поручения, полученно­го от иного субъекта (защитник, представитель и т. п.).

Участники уголовного процесса могут быть классифицированы по раз­личным признакам. Наиболее предпочтительным представляется такой подход, при котором учитываются: цель участия субъекта в процессе, на­правление его деятельности, связь последней с задачами уголовного про­цесса, отношение к результатам производства по уголовному делу. С уче­том этого УПК выделяет следующие группы участников уголовного судо­производства: 1) суд; 2) участники уголовного судопроизводства со сторо­ны обвинения; 3) участники уголовного судопроизводства со стороны за­щиты; 4) иные участники уголовного судопроизводства.

Вне зависимости от принадлежности к той или иной из указанных групп можно констатировать, что участники уголовного судопроизводства - это лица, наделенные сообразно их процессуальному положению уголовно-про­цессуальным законом правами и обязанностями. Все они вступают в уго­ловно-процессуальные отношения с другими участниками (субъектами) уголовно-процессуальных отношений.

Суд

В соответствии с Конституцией РФ отправление правосу­дия - исключительная компетенция суда. При этом судебная власть осуще­ствляется лишь посредством конституционного, 1ражданского, админист­ративного и уголовного судопроизводства (ст. 118). Таким образом, сфера

Раздел I. Общие положения

уголовно-процессуальных отношений относится к одной из четырех систем отношений, в которой важнейшие правоприменительные полномочия осу­ществляют особые государственные органы - носители судебной власти. Носителями такой власти могут быть согласно Конституции РФ только суды. В соответствии с Законом о судебной системе правосудие по уголов­ным делам осуществляют федеральные суды общей юрисдикции (в том числе суды военные) и мировые судьи.

УПК особо подчеркивает, что только суд правомочен признать лицо ви­новным в совершении преступления и назначить ему наказание (п. 1 ч. 1 ст. 29). Тем самым не только Конституция РФ, но и УПК определяют гла­венствующее положение суда среди участников уголовного судопроизвод­ства, наделяют его исключительными полномочиями.

Большинство уголовных дел до суда проходит стадию предварительно­го расследования, материалы которого, как и выводы лиц, ответственных за его проведение, имеют для суда лишь предварительное значение. При рас­смотрении каждого уголовного дела он обязан принять все предусмотрен­ные законом меры для полного и объективного исследования обстоятельств дела. Суд основывает свой приговор на доказательствах, которые были рассмотрены в судебном заседании, и не связан при вынесении приговора ничьим мнением. Судьи независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону (ст. 120 Конституции РФ).

УПК только суд наделил правом применения к лицу принудительных мер медицинского характера (гл. 51) и меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних (гл. 50).

Суду предоставлены значительные полномочия по решению в ходе предварительного расследования важнейших вопросов, связанных с огра­ничением прав и свобод человека и гражданина, в том числе: избрания ме­ры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста; продле­ния сроков содержания под стражей; помещения подозреваемого, обвиняе­мого в медицинский или психиатрический диспансер; проведения в жили­ще обыска, выемки, осмотра; наложения ареста на корреспонденцию и т. п. (ч. 2. ст. 29 УПК). Наконец, суд правомочен в ходе досудебного производ­ства рассматривать жалобы заинтересованных в том участников уголовно­го судопроизводства на действия (бездействие) и решения прокурора, сле­дователя, дознавателя.

Суд действует в уголовном судопроизводстве как коллегиальный орган или в составе одного судьи. При этом единоличное рассмотрение уголов­ных дел по действующему УПК получило развитие. Если прежде это было лишь достоянием районных судов и мировых судей, то теперь возможно и для вышестоящих судов. При этом единолично рассматриваются дела о преступлениях, максимальное наказание за совершение которых по закону не превышает десяти лет лишения свободы.

Глава VII. Участники уголовного судопроизводства

Сохраняется коллегиальный порядок рассмотрения уголовных дел в первой инстанции в составе трех федеральных судей (п. 3. ч. 2 ст. 30 УПК)'. Предполагается, что с 1 января 2003 г. суды с участием присяжных заседателей будут действовать во всех субъектах Российской Федерации2. В судах кассационной и надзорной инстанций действует коллегиальный состав судов: при рассмотрении дела в кассационном порядке - в составе трех федеральных судей; при рассмотрении дела в порядке надзора - в со­ставе не менее трех судей соответствующего федерального суда общей юрисдикции. Лишь при рассмотрении жалоб и представлений на пригово­ры и постановлений мировых судей в апелляционном порядке дело рас­сматривается единолично судьей соответствующего районного суда.

Надо отметить важную роль судьи, председательствующего в судебном заседании при рассмотрении дела в первой инстанции коллегиальным со­ставом суда. На председательствующего закон возлагает принятие мер и осуществление многих других действий по обеспечению прав участников процесса и правильного хода судебного разбирательства, а также исследо­вания материалов дела. Председательствующий руководит совещанием судей при постановлении приговора (ст. 301 УПК). В УПК имеются и дру­гие положения, свидетельствующие о том, что судья (или председательст­вующий) осуществляет ряд уголовно-процессуальных действий единолич­но. В законе очерчен круг этих действий, равно как и вопросов, по которым он вправе или обязан выносить процессуальные акты (постановления).

Придавая большое значение объективности и беспристрастности суда, закон исходит из того, что один лишь факт наличия оснований, позво­ляющих усомниться в беспристрастности судьи и народных заседателей, должен повлечь устранение их из процесса. В связи с этим в УПК дан перечень обстоятельств, устраняющих судью от участия в рассмотрении дела (ст. 61 УПК).



2015-12-06 506 Обсуждений (0)
Глава VII. Участники уголовного судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава VII. Участники уголовного судопроизводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)