Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних



2015-12-06 637 Обсуждений (0)
Общая характеристика производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок




Современное российское уголовное судопроизводство по делам о преступлениях несовершеннолетних в целом отвечает общепри­знанным принципам и нормам международного права, сформулированным в Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г., в Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отно­шении несовершеннолетних (Пекинских правилах) от 29 ноября 1985 г., в Своде принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или за­ключению в какой бы то ни было форме от 9 декабря 1988 г., в других ме­ждународных актах, а также в Конституции Российской Федерации и иных национальных законах.

Международные правила и стандарты призваны содействовать по­вышению воспитательного и предупредительного значения предвари­тельного следствия и судебного разбирательства по делам о преступле­ниях несовершеннолетних. Они: а) нацеливают на то, чтобы любое дело в отношении несовершеннолетнего с самого начала велось быстро, бес­пристрастно и без каких-либо задержек; б) предусматривают возмож­ность прекращения дела по нереабилитирующим основаниям, с тем что­бы ограничить негативные последствия судебного разбирательства и приговора; в) обязывают проводить судебное разбирательство таким образом, чтобы оно отвечало интересам несовершеннолетнего и обеспе-

чивало ему возможность участвовать в нем и свободно излагать свои показания, г) требуют, чтобы должностные лица, ведущие производство по этим делам, обладали соответствующей квалификацией; д) предпи­сывают уважать право несовершеннолетнего на конфиденциальность, чтобы избежать причинения вреда репутации из-за ненужной гласности; е) рекомендуют последовательно проводить принцип соразмерности («минимальной достаточности») при выборе мер воздействия в отноше­нии несовершеннолетнего, учитывая тяжесть, мотивы и причины дея­ния, а также особенности личности подростка и другие обстоятельства дела.

Производство по уголовному делу о преступлении несовершеннолетне­го осуществляется в общем порядке с изъятиями, предусмотренными гл. 50 УПК РФ.

Особые процессуальные механизмы и процедуры обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних в сфере уголовного судопро­изводства учитывают следующие обстоятельства: 1) «верхним» возрас­том несовершеннолетия признан возраст 18 лет; 2) в уголовном законо­дательстве России несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет (ч. 1 ст. 87 УК РФ); 3) по общему правилу уголовной ответствен­ности может подлежать лицо, достигшее ко времени совершения пре­ступления шестнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 20 УК РФ); 4) лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности только за умышленные деяния, перечень которых установлен в законе (ч. 2 ст. 20 УК РФ); 5) не подлежит уголовной ответственности несовершеннолетний, достигший возраста, с которого наступает уголовная ответственность, если он вслед­ствие отставания в психическом развитии в момент совершения общест­венно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (возрастная вменяемость - ч. 3 ст. 20 УК РФ); 6) охрану прав и законных интересов недееспособных или частично дееспособных несовершеннолетних в уголовном процессе осуществляют наряду с за­щитниками их законные представители; 7) несовершеннолетние в воз­расте от 14 до 18 лет несут самостоятельную ответственность за при­чиненный вред на общих основаниях (ст. 1074 ГК РФ) и лишь в некото­рых случаях из этого правила сделаны исключения (ст. 21, 27 ГК РФ, ст. 1ЗСК РФ) и др.

Правила производства, применяются по всем без исключения уголов­ным делам лиц, которые к моменту совершения преступления не достигли восемнадцатилетнего возраста. Этот порядок предварительного следствия и судебного разбирательства по делам несовершеннолетних соблюдается

Раздел IV. Производство по отдельным категориям уголовных дел. .

Глава XXXII. Производство по делам о преступлениях несовершеннолетних 573

также в случаях: 1) когда установлено, что лицо совершило одно преступ­ление в возрасте до 18 лет, а другое - после достижения совершеннолетия; 2) когда лицо, совершившее преступление до достижения 18 лет, к моменту возбуждения уголовного преследования или производства следственного (процессуального) действия достигло совершеннолетия1.

При производстве по уголовным делам о преступлениях несовершен­нолетних необходимо применять наряду с положениями гл. 50 также за­крепленные в других главах УПК нормы, устанавливающие особенности производства следственных и судебных действий с участием несовер­шеннолетних.

Процессуальный закон не требует обязательного производства пред­варительного следствия по уголовным делам обо всех преступлениях не­совершеннолетних. УПК предусматривает, что расследование преступле­ний, совершенных несовершеннолетними, производится в форме предва­рительного следствия следователями прокуратуры, органов федеральной службы безопасности, внутренних дел, налоговой полиции, а также в фор­ме дознания по правилам о подследственности, определенной в ст. 150 и 151 УПК.

Важной гарантией обеспечения прав несовершеннолетних является по­ложение закона о том, что при наличии признаков преступления, по кото­рому обязательно предварительное следствие, функции органа дознания по таким делам ограничиваются возбуждением дела и проведением неотлож­ных следственных действий (ст. 157 УПК). После вынесения постановле­ния о возбуждении уголовного дела и выполнения неотложных следствен­ных действий орган дознания обязан направить уголовное дело прокурору для определения подследственности.

При производстве по делам о преступлениях несовершеннолетних должны неукоснительно соблюдаться рекомендации Пленума Верхов­ного Суда РФ, а также приказы Генерального прокурора РФ и указания Следственного комитета при МВД РФ о специализации судей, прокуро­ров и следователей по делам несовершеннолетних. Дела данной ка­тегории должны, как правило, рассматриваться под председательством наиболее опытных судей. Специализация судей по делам несовершен­нолетних предусматривает необходимость обеспечения их профессио­нальной компетентности путем обучения и повышения квалификации не только по вопросам права, но и педагогики, социологии, психологии (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7).

1 См п 3 постановления Пленума ВС РФ от 14 февраля 2000 г № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних лиц» (Сборник постановлений Пленумов по уголовным делам С 531)



2015-12-06 637 Обсуждений (0)
Общая характеристика производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)