Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовный процесс Англии



2015-12-06 895 Обсуждений (0)
Уголовный процесс Англии 0.00 из 5.00 0 оценок




Англия является одной из немногих стран, где действу­ют правовые нормы и институты, возникшие несколько столетий назад. В этой стране нет уголовно-процессуального кодекса. Комиссия по реформе уголовного и уголовно-процессуального законодательства работает не­сколько десятилетий. В 1985 г. по решению палаты общин был опубликован проект Уголовного кодекса, который отличается от аналогичных кодексов континентальной системы права тем, что сочетает в себе уголовно-процес­суальные и уголовно-правовые нормы при рассмотрении общих понятий. После публикации проекта прошло уже много лет, но нельзя сказать что-либо определенное о его судьбе. Уголовное судопроизводство основыва­ется более чем на 300 законодательных актах, принятых в разное время парламентом, а также на многочисленных судебных решениях, составля­ющих прецедентную систему права, которая оправдывает себя уже много веков.

В английском уголовном процессе предусмотрены два различных по­рядка преследования лиц, совершивших преступления:

1) производство по делам с обвинительным актом, прежде всего о госу­дарственных и иных тяжких преступлениях;

2) суммарное производство по делам о менее опасных преступлениях. Уголовное преследование по делам с обвинительным актом начинается

по общему правилу обвинителем, в качестве которого выступает полицей­ский или лицо, потерпевшее от преступления, либо адвокат потерпевшего. Обвинитель собирает доказательства, которые затем представляются маги­стратскому суду с письменным заявлением (информацией). На основании информации, подтвержденной под присягой, выдается повестка о явке в суд или приказ об аресте.

Расследование преступлений производится в форме полицейского рас­следования и в порядке предварительного производства в суде (внесудебная

Раздел VI. Международное сотрудничество... и уголовный процесс

и судебная формы расследования) по выбору обвиняемого. Допускается альтернативная подсудность, когда дела о некоторых нетяжких преступле­ниях могут расследоваться судом как по обвинительному акту, так и в сум­марном порядке по выбору обвиняемого1.

Расследование, проводимое полицией, урегулировано Законом 1984 г. о полиции и доказательствах по уголовным делам, Законом 1994 г. об уго­ловном правосудии и публичном преследовании. При расследовании пре­ступлений полиция может (как по просьбе потерпевшего, так и по собст­венной инициативе) проводить задержание и допрос подозреваемого, до­прос потерпевшего и свидетеля, обыск, собирать доказательства, возбуж­дать уголовное преследование.

Заканчивается расследование представлением полицией материалов в службу государственных обвинителей, которые начали действовать в Анг­лии с 1985 г. в каждом округе. Государственный обвинитель самостоятель­но решает, поддерживать ли ему обвинение. В соответствии с Инструкцией, изданной в 1994 г. директором публичных преследований, государственный обвинитель, решая вопрос об участии в деле, обязан руководствоваться двумя критериями: 1) «реалистической перспективой» дела в суде и 2) на­личием публичного интереса. Исходя из оценки дела по этим критериям, государственный обвинитель может отказаться поддерживать обвинение, и в этом случае его вправе поддерживать в суде потерпевший или его пред­ставитель. Но государственный обвинитель вправе и прекратить уголовное преследование.

Материалы предварительного внесудебного расследования, по которым должен выноситься обвинительный акт, одобренные государственным об­винителем, подлежат проверке в магистратском суде. В процессе такой проверки судья заслушивает обвинителя и изучает собранные доказательст­ва. Считая, что их достаточно, судья принимает решение о предании обви­няемого суду. При таком решении судьи обвинитель составляет обвини­тельный акт и передает его для утверждения в суд.

Судебное разбирательство дел с обвинительным актом производится с участием присяжных Судом Короны, имеющим статус высшего уголовно­го суда Англии. В Лондоне Суд Короны называется Центральным уголов­ным судом.

В Англии действуют также два характерных для этой страны органа расследования, имеющих весьма узкую компетенцию. Одним из таких органов является директор публич­ных преследований. В его распоряжении имеется небольшой штат сотрудников, которые расследуют некоторые тяжкие преступления. Другим органом являются коронеры - лица, выполняющие специфическую функцию, которые назначаются местными властями для расследования насильственной или неожиданной смерти. Такое расследование может про­водиться и с участием жюри, состоящего из семи-одиннадцати «добрых» и «хорошего пове­дения» людей.

Глава XXXIX. Уголовный процесс зарубежных стран

Судебному разбирательству предшествует утверждение обвинительного акта клерком суда, в котором будет рассматриваться дело.

Если обвиняемый признает себя виновным, то вся процедура судебного разбирательства существенно упрощается. При этом доказательства, кото­рые подтверждают совершение им преступления, как правило, не исследу­ются; судья зачастую ограничивается установлением личности обвиняемо­го, данных, его характеризующих, и определяет меру наказания.

В тех случаях, когда обвиняемый не признает себя виновным, суд после выяснения этого обстоятельства приступает к формированию скамьи при­сяжных. Скамья присяжных формируется из 12 человек. Закон 1974 г. о присяжных установил правила отбора присяжных и требования, которым они должны отвечать. Имена присяжных, подлежащих вызову в суд, выби­раются из списков избирателей в парламент и в местные органы власти. Судебный чиновник, назначенный на должность лордом-канцлером, со­ставляет первоначальный список присяжных, которые должны отвечать следующим требованиям: 1) возраст- не моложе 18 и не старше 70 лет; 2) постоянное проживание в Соединенном королевстве и во всяком случае -не менее пяти лет после достижения 13-летнего возраста; 3) не должны от­носиться к группе населения, которая отстраняется от участия в суде при­сяжных. Согласно законам 1974, 1984 и 1994 гг. присяжными не могут быть лица, которые в только что истекшие десять лет были осуждены к любому наказанию или в последние пять лет были взяты под надзор полиции, нахо­дящиеся под залогом или поручительством как мерой пресечения, а также те, кто «плохо понимает» английский язык. Исполнение обязанностей при­сяжными продолжает оставаться принудительным, поэтому отказ от явки в суд в качестве присяжного заседателя наказывается штрафом. Обвиняемый до последнего времени пользовался правом заявлять присяжным до семи безмотивных отводов, которые в 1982 г. были сокращены до трех, а затем Законом о присяжных 1988 г. право обвиняемого на такие отводы было уп­разднено. Количество мотивированных отводов, которые могут заявлять обвиняемые присяжным, законом не ограничено.

Судебное разбирательство в Суде Короны включает: исследование дока­зательств обвинения; исследование доказательств защиты; напутственное слово судьи; вынесение присяжными вердикта; назначение наказания.

В ходе судебного разбирательства судья единолично после представле­ния дела обвинителем может прекратить его по ходатайству защиты отно­сительно отсутствия «юридических оснований» для уголовного преследо­вания.

После выступления сторон в напутственном слове присяжным судья анализирует не только правовую сторону дела, но зачастую и доказательст­ва. Судья фактически имеет возможность в напутственном слове подсказать нужное, с его точки зрения, решение.

Раздел VI. Международное сотрудничество... и уголовный процесс

Присяжные выносят вердикт «виновен» или «невиновен». В случае вы­несения вердикта «невиновен» судья объявляет об оправдании подсудимо­го. При вердикте «виновен» судья назначает меру наказания.

Суммарное производство ведется в магистратских судах, называемых также судами «малых сессий», в работе которых присяжные не участву­ют. Дело рассматривается одним мировым судьей - профессиональным юристом, так называемым стипендиарным (оплачиваемым) магистратом, или несколькими такими же мировыми судьями, разрешающими вопрос факта (доказанности вины обвиняемого), вопросы права и назначения наказания.

Разбирательство дела в магистратских судах начинается с предъявления обвинения. Если обвиняемый признает себя виновным, то судья или судьи сразу же выносят приговор. Если обвиняемый не признает себя виновным, то исследуются доказательства в том же порядке, что и при предваритель­ном рассмотрении дела с обвинительным актом. Разбирательство заканчи­вается вынесением приговора.

В Англии все виды обжалования называются апелляцией. На приговоры, вынесенные Судом Короны, жалобы приносятся в отделение по уголовным делам Апелляционного суда. При рассмотрении апелляции суд вправе рас­сматривать любые доказательства. Суд может отменить приговор, прекра­тить дело либо направить на новое рассмотрение или изменить наказание -как смягчить, так и усилить. Однако усиление наказания возможно лишь в пределах санкции уголовного закона, а при строго определенных санкци­ях - наказание не может быть усилено. Закон 1996 г. установил правило, согласно которому оправдательный приговор может быть аннулирован, если установлено, что он вынесен в результате давления на свидетелей или присяжных заседателей. В таком случае вновь возбуждается преследование против оправданного лица.

На приговоры, вынесенные в порядке суммарного судопроизводства, апелляционная жалоба может быть подана только осужденным в Суд Коро­ны, который рассматривает ее в составе окружного судьи и двух - четырех мировых судей.

Высшей и окончательной апелляционной инстанцией для апелляцион­ных судов является Палата лордов, которая рассматривает апелляции в са­мых редких случаях.

Важное место в английском уголовном процессе занимает доказательст­венное право. Условно оно включает три части:

1) относимость доказательств;

2) способы доказывания и допустимость доказательств;

3) бремя доказывания и презумпции.

Относящимися к делу признаются такие доказательства, которые нахо­дятся в более или менее близкой причинной связи с тем фактом (главный

Глава XXXIX. Уголовный процесс зарубежных стран

факт), о котором должно быть вынесено решение. Из этого общего положе­ния есть ряд исключений. Например, по делам о заговоре при наличии не­скольких обвиняемых все содеянное одним из них признается относящимся к обвинению других.

Основными способами (средствами) доказывания в английском праве являются: показания обвиняемого, показания свидетелей, заключение экс­пертизы, письменные доказательства.

Одной из особенностей английского доказательственного права является то, что обвиняемый, если он дает показания по собственному делу, может быть допрошен с его согласия как свидетель под присягой, а признание об­виняемым вины признается бесспорным доказательством, но по Закону 1984 г. обязательна проверка судом добровольности признания. Ряд фор­мальных правил действует при допросе свидетелей и при оценке их показа­ний. Например, жена против мужа или муж против жены могут давать пока­зания, по общему правилу, только по просьбе обвиняемого. Согласно англий­ской доктрине эксперты рассматриваются как один из видов свидетелей. В отношении письменных доказательств, как правило, выдвигается требова­ние доказывать содержание документа путем представления подлинника.

В качестве доказательств допускаются факты, обладающие достаточной доказательственной ценностью, если их использование в качестве доказа­тельства не запрещено специальными правилами; так, в качестве доказатель­ства не допускается свидетельство «по слуху». На практике решение вопроса о допустимости доказательств часто зависит от усмотрения суда.

Английская система доказательств, как показано выше, содержит ряд формальных правил, действующих наряду с принципом оценки доказа­тельств по внутреннему убеждению. В связи с этим английскому доказа­тельственному праву принято отводить среднее место между правилами оценки формальных доказательств и правилами свободной оценки доказа­тельств по внутреннему убеждению1.

Вступивший в законную силу приговор к лишению свободы по указанию судьи приводится в исполнение полицией.



2015-12-06 895 Обсуждений (0)
Уголовный процесс Англии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовный процесс Англии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (895)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)