Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Форма государства



2015-12-06 371 Обсуждений (0)
Тема 4. Форма государства 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Форма государства: понятие и структура.

2. Форма правления: понятие и виды.

3. Форма государственного устройства: понятие и виды.

4. Политический (государственный) режим.

 

Литература

1. Анненкова В.Г. Перспективы развития федерализма в Российском государстве // История государства и права. 2006. № 1.

2. Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993.

3. Балытников В.В. Форма государства. М., 2005.

4. Брезгулевская Н.В. Виды федерации и модели федерализма // Известия вузов. Правоведение. 2005. № 3.

5. Громыко А.Л. Политические режимы. М., 2000.

6. Гукепшоков М.Х. О характере конфедеративных отношений государств // Актуальные проблемы правоведения. 2004. № 3.

7. Иванов В.В. Вопросы теории государственного устройства // Журнал российского права. 2002. № 1.

8. Каримов Д.А. Правовой статус монархии: теоретические основы, административно-правовой аспект и новый взгляд на старую проблему // Государственная власть и местное самоуправление. 2009. № 4.

9. Кудрявцев Ю.А. Политические режимы: критерии классификации и основные виды // Известия вузов. Правоведение. 2002. № 1.

10. Курскова Г.Ю. Политический режим Российской Федерации: теоретико-правовой аспект. М., 2008.

11. Лопухова И.В. Основные подходы к классификации монархий // Юридическая мысль. 2006. № 6 (37).

12. Петров В.С. Сущность, содержание и форма государства. М., 1971.

13. Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. СПб., 1992.

14. Федерации в зарубежных странах. М., 1993.

15. Чиркин В.Е. Государствоведение. М., 2002.

16. Чиркин В.Е. Нетипичные формы правления в современном государстве // Государство и право. 1994. № 1.

17. Чиркин В.Е. Современное федеративное государство. М., 1997.

 

 

Методические указания.

Приступая к изучению данной темы необходимо уяснить понятие «форма государства»; многообразие подходов к определению. «Форма государства» отвечает на вопрос: кто и как правит в обществе, как устроены и действуют в нем государственно-властные структуры, осуществляющие политическую власть, как объединяется население на данной территории, как оно связано с государством, как осуществляется политическая власть, с помощью каких методов и приемов.

Конкретная форма государства связана со степенью зрелости, развитости общества, культурного уровня народа, его исторических традиций, национальных особенностей и других факторов. Вместе с тем формам государства присущи общие признаки, что позволяет определить три взаимосвязанных элемента формы государства: форму правления, форму государственного устройства и характер политического (государственного) режима.

Во втором вопросе необходимо раскрыть понятие и признаки формы правления, виды монархий, виды республик. Дать определение монархии, перечислить ее признаки. Исследовать разновидности монархии: неограниченную (абсолютную) монархию, ограниченную (конституционную) монархию. Дать определение республики, перечислить ее признаки. В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, современные республики подразделяются на парламентские, президентские и смешанные (полупрезидентские). Рассмотрите признаки этих форм правления.

Отвечая на третий вопрос, рекомендуется изложить формы государственного устройства, характер взаимоотношений между территориальными образованиями, между центральными и местными органами государственной власти. Необходимо дать понятие и перечислить признаки унитарного, федеративного и конфедеративного государства.

Четвертый вопрос следует начать с определения политического режима. Показать, что в зависимости от особенностей методов осуществления политической власти со стороны государства различают два полярных режима: демократический и антидемократический. Охарактеризовать демократический режим, раскрыть его социально-экономические, политические предпосылки, выделить его признаки. Далее следует дать характеристику антидемократического режима, его разновидностей: авторитарного, тоталитарного, фашистского. Указать, какие политические институты призваны обеспечивать политические режимы.

 

 


Тема 7 Нормы права

1. Понятие и признаки норм права

2. Структура нории права. Гипотеза, диспозиция, санкция.

3. Норма права и статья закона. Способы изложения правовых норм.

4. Виды правовых норм.

 

Литература:

1. Нормы советского права. Вопросы теории /Под ред. М.И.Байтина и В.К.Бабаева. Саратов, 1987.

2. Давыдова М.Л. Нормативно-правовые предписания в теории права. Волгоград М., 2005.

3. Законодательные дефиниции. Под ред. В.М.Баранова. Н.Новгород. 2007.

 

Методические указания

При рассмотрении первого вопроса следует сформулировать понятии правовой нормы, проанализировать общие и специфические ее признаки. Эти признаки следующие:

а) неперсонифицированность правовой нормы, то есть норма права обращена не к конкретному лицу, а ко многим неизвестным лицам;

б) формальная определенность, то есть норма права имеет четкую структуру, распространяется на строго определенный круг общественных отношений;

в) неоднократность действия. Норма права рассчитана на определенное число случаев;

г) возможность применения государственного принуждения для исполнения правовой нормы;

д) системность, то есть включение нормы в систему права.

При рассмотрении второго вопроса следует сосредоточить внимание на существующих подходах к строению юридических норм, дать понятие логической структуры нормы права и проанализировать ее элементы. Норма права состоит из гипотезы, диспозиции и санкции. Гипотеза – это условие применения правовой нормы. Диспозиция – это правило, содержащееся в правовой норме. И, наконец, санкция – это мера ответственности, предусмотренная нормой права. Иногда говорят, что не все три элемента в обязательном порядке присутствовать в норме права. Подумайте, возможно ли существование нормы права без гипотезы, диспозиции или санкции? Известно, что не всегда все три элемента присутствуют в конкретном тексте статьи закона или даже в законе в целом.

Освещая третий вопрос, необходимо помнить, что норма права, включающая в себя гипотезу, диспозицию и санкцию, может по-разному излагаться в статьях закона или иного нормативного акта. Существует три способа такого изложения: 1) норма права и статья закона совпадают; б) несколько норм включено в одну статью закона; в) одна норма расположена в нескольких статьях.

При рассмотрении четвертого вопроса необходимо выделить основания классификации правовых норм и охарактеризовать их разновидности. Следует заметить, что на формирование классификационных рядов норм права влияет ряд факторов Классификаций норм права достаточно много. Можно выделить следующие критерии: По признаку предмета и метода правового регулирования (отраслевые нормы) по характеру и назначения нормы права ( материальные и нематериальные); по признаку выполняемых функций (регулятивные и охранительные); по признаку правового оператора (запрещающие, обязывающие, управомочивающие).




2015-12-06 371 Обсуждений (0)
Тема 4. Форма государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Форма государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (371)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)