Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 13. Правовые отношения



2015-12-06 468 Обсуждений (0)
Тема 13. Правовые отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие и структура правоотношения.

2. Виды правовых отношений.

3. Субъекты правоотношения. Правосубъектность.

4. Объект правоотношения: монистический и плюралистический подходы.

5. Содержание правоотношения.

6. Понятие и виды юридических фактов. Фактический (юридический) состав.

7. Правовой статус личности: понятие, виды, содержание.

8. Классификация прав и свобод человека. Юридические обязанности личности.

 

Литература

1. Абрамов А.И. Правоотношение: функциональные аспекты // Известия вузов. Правоведение. 2008. № 2.

2. Басик В.П. Эволюция правового статуса личности и его отражение в российской правовой науке // Известия вузов. Правоведение. 2005. № 1.

3. Бондаренко Э.Н. Трудовая правоспособность, дееспособность и юридические факты // Журнал российского права. 2003. № 1.

4. Варламова Н.В. Третье поколение прав человека как форма юридизации отношений между социальными общностями // История государства и права. 2009. №№ 14, 15, 16.

5. Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. М., 2008.

6. Исаков В.Б. Юридические факты в российском праве. М., 2000.

7. Луковская Д.И. Классификация прав и свобод человека и гражданина // История государства и права. 2007. № 15.

8. Луковская Д.И. Права человека и права гражданина. Правовой статус человека и гражданина // История государства и права. 2007. № 13.

9. Магазинер Я.М. Избранные труды по общей теории права. СПб, 2006.

10. Нечаева А.М. О правоспособности и дееспособности физических лиц // Государство и право. 2001. № 2.

11. Права человека / Отв. ред. Е.А.Лукашева. М., 1999.

12. Протасов В.Н. Правоотношение как система. М., 1991.

13. Рябов Е.Н. Правовой статус несовершеннолетних в российском законодательстве // Юридический мир. 2009. № 2.

14. Слепнев А.В. Соотношение субъекта права и субъекта правоотношения // история государства и права. 2007. № 24.

15. Ткаченко Ю.Г. Методологические вопросы теории правоотношений. М., 1980.

16. Халфина Л.О. Общее учение о правоотношении. М., 1974.

17. Чеговадзе Л.А. Структура и состояние гражданского правоотношения. М., 2004.

18. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М., 2003.

19. Якимов А.Ю. Статус объекта права (теоретические вопросы) // Государство и право. 2003. № 4.


Методические указания

 

При изложении первого вопроса необходимо дать понятие правового отношения. Рассмотреть социальные и юридические признаки правоотношения. Предпосылки возникновения правоотношений (нормы права, правосубъектные лица, юридические факты). Место и роль правоотношений в правовом регулировании.

Во втором вопросе изложите классификацию правовых отношений по следующим критериям: по функциям, по отраслям права, по степени определенности, по структуре правоотношений.

Данный вопрос должен включать формулировку понятия субъектов права и их классификацию. Наиболее широко распространено подразделение субъектов на индивидуальные и коллективные. Точнее, однако, будет говорить о физических лицах и организациях. Физическое лицо характеризуется правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность и дееспособность именуются вместе правосубъектностью.

Объект правоотношения – это то, на что направлено правоотношение. Те реальные блага, для достижения которых участники правоотношений используют свои субъективные права и выполняют юридические обязанности. В качестве объекта правоотношения могут выступать материальные интересы, личные неимущественные права.

При изложении данного вопроса следует раскрыть содержание субъективного права и юридической обязанности и на примере конкретныx правоотношений показать их необходимые элементы. Субъективное право – мера возможного поведения субъекта, установленная законом. Юридическая обязанность – мера должного поведения субъекта. Следует обратить внимание на элементы субъектного права: право действовать определенным образом, право требовать определенных действий от других лиц, право на защиту со стороны государства.

Раскрывая вопрос о юридических фактах, необходимо дать их классификацию. В качестве юридического факта могут выступать юридические презумпции и юридические фикции. Дайте определение этим юридическим фактам, покажите различия между ними приведите примеры.

Отвечая на седьмой вопрос, необходимо дать понятие правового статуса личности, под которым понимают как совокупность прав и обязанностей, принадлежащих конкретному человеку на определенном отрезке его жизненного пути, в конкретной жизненной ситуации. Подчеркнуть, что содержание правового статуса личности, объем прав и обязанностей может зависеть от социально-экономического положения, общественно-политического статуса человека, условий его труда, проживания и т.п.

Изложение восьмого вопроса следует начать с определения прав и свобод человека. Далее следует отметить, что основные права и свободы человека и гражданина закрепляются в международно-правовых актах и конституциях конкретных государств. Общепринятые критерии их классификации – сферы жизнедеятельности общества, в которых реализуются те или иные интересы и потребности личности. Различают гражданские (личные), экономические, политические, социальные, культурные, экологические и информационные права. Завершить рассмотрение вопроса необходимо рассмотрением юридических обязанностей личности. Подчеркнуть, что обязанность – это мера общественно необходимого поведения человека, призванная вместе с правами и свободами обеспечивать баланс, устойчивость и динамизм правового регулирования.




2015-12-06 468 Обсуждений (0)
Тема 13. Правовые отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 13. Правовые отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)