Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания. При рассмотрении первого вопроса следует сформулировать понятие источника права и



2015-12-06 467 Обсуждений (0)
Методические указания. При рассмотрении первого вопроса следует сформулировать понятие источника права и 0.00 из 5.00 0 оценок




При рассмотрении первого вопроса следует сформулировать понятие источника права и многообразие подходов к его пониманию. Материальные источники права. Источники познания права. Источники права в идеальном смысле. Юридические источники права. Проанализировать соотношение категорий «форма» и «источник» права, охарактеризовать сущность широкого и узкого подходов к пониманию источника права.

Отвечая на второй вопрос, следует определить понятие юридических источников права и дать им краткую характеристику. Рекомендуется акцентировать внимание на исследование в качестве источников права правовых обычаев, правовых прецедентов, нормативно-правовых договоров и нормативно-правовых актов.

При рассмотрении третьего вопроса необходимо определить понятие нормативно-правового акта и раскрыть его основные признаки. Дать классификацию нормативно-правовых актов по различным основаниям. Определить их место в системе источников российского права. Рассмотреть иерархию нормативно-правовых актов.

Раскрывая четвертый вопрос, следует подчеркнуть, что закон занимает главенствующее положение в системе нормативно-правовых актов. Дать определение закона. Перечислить и проанализировать признаки закона, отличающие его от других видов нормативно-правовых актов. Раскрыть понятие «содержание закона». Объяснить выражение «правовой закон». Завершить ответ на вопрос следует характеристикой классификации законов. В качестве классификационных признаков могут выступать: юридическая сила, субъекты правотворчества, срок действия, предмет правового регулирования. Назвать, какие виды законов различают в соответствии с указанными классификационными критериями. Дать им краткую характеристику.

При рассмотрении пятого вопроса следует остановиться на системе подзаконных актов (постановления правительства, приказы и инструкции министерств, ведомств, госкомитетов, решения местных органов власти). Отметить, что им присущи следующие черты: 1) базирование на законе, издание в пределах компетенции правотворческого органа; 2) регулирование широкого круга общественных отношений; 3) подзаконные акты служат основанием для правоприменительной деятельности.

Освещая шестой вопрос, необходимо отметить, что все нормативно-правовые акты имеют границы (пределы) своего существования. Это прежде всего временные и территориальные ограничения. Нормативные акты распространяются также на определенный круг лиц. Описать действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.


Тема 11 Реализация правовых норм. Правоприменение.

1. Понятие и формы реализации права.

2. Понятие и признаки применения права. Основания и принципы правоприменения.

3. Стадии правоприменения. Типы правоприменения. Роль толкования норм права.

4. Правоприменение при пробелах в праве. Аналогия закона и аналогия права.

5. Правоприменение в случаях коллизий правовых норм.

6. Акты применения права.

 

Литература:

1. Аверин А.В. Правоприменительная деятельность суда и формирование научно-правового сознания судей. М., 2003.

2. Ершов В.В. Судебное правоприменение. М., 1992.

3. Карташов В.Н. Применение права. Ярославль, 1980.

4. Карташов В.И. Институт аналогиив советском праве. Саратов, 1976.

5. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификаций преступлений. М., 1999.

6. Лазарев В.В. Применение советского права. Казань, 1972.

7. Лазарев В.В. Пробелы в праве и пути их устранения. М., 1974.

8. Правоприменение в советском государстве. М., 1985.

9. Папкова О.А. Усмотрение суда. М., 2005.

 

Методические указания

При рассмотрении первого вопроса следует дать понятие «реализация права». Реализация права – это осуществление правовых предписаний в правомерном поведении граждан, их организаций, органов государства. Далее следует более подробно рассмотреть формы непосредственной реализации права. В соответствии с тремя способами правового регулирования (запрет, обязывание, дозволение) различают три формы непосредственной реализации права – соблюдение, исполнение и использование.

При рассмотрении второго вопроса необходимо сформулировать понятие «применение права». В частности, применение права – это деятельность компетентных органов по реализации правовых норм путем вынесения индивидуально-конкретных предписаний. - Затем проанализировать признаки правоприменения: 1) это деятельность, которую могут осуществлять специально уполномоченные на это органы государства; 2) правоприменительная деятельность носит государственно-властный характер; 3) применение права – это деятельность управленческая, организующая, служащая для упорядочения общественных отношений. 4) правоприменительная деятельность осуществляется на основе правовых норм.

Освещая третий вопрос, необходимо рассмотреть основные стадии правоприменительного процесса. Стадиями правоприменительной деятельности будут выступать: 1) установление юридической основы для разрешения дела; 2) установление фактической основы для разрешения дела; 3) вынесение решения по делу.

Следующий вопрос посвящен толкованию норм права. Все виды реализации права так или иначе связаны с толкование, поскольку носят общий, абстрактный характер, а применяются к конкретным ситуациям. Необходимо дать определение толкования. Толкование норм права – это деятельность по уяснению и разъяснению смысла, вложенного в норму права правотворческим органом, для ее правильного применения. Перечислить субъекты и способы толкования.

Четвертый вопрос посвящен пробелам в праве. Пробелы в праве – это такое положение, когда определенные правовые отношения, находящиеся в целом в сфере правового регулирования, оказываются неурегулированными конкретными правовыми нормами. Следует отметить, что пробел в праве может быть восполнен только путем создания новых норм. Однако возможно разрешение юридического дела в случае пробела в праве (до издания правотворческим органом новых норм) путем юридической аналогии. В юриспруденции различают два вида аналогии – аналогию права и аналогию закона.

Изложение пятого вопроса следует начать с определения коллизии Коллизии – это противоречия между нормативными актами. Затем следует перечислить объективные и субъективные причины возникновения юридических коллизий. Завершить обсуждение проблемы юридических коллизий следует характеристикой их видов и возможных способов разрешения данных противоречий между правовыми актами.

При рассмотрении шестого вопроса следует дать характеристику акта применения права, проанализировать общие и различные черты актов применения права и нормативно-правовых актов. Далее необходимо сосредоточить внимание на структуре правоприменительных актов и рассмотреть их разновидности.




2015-12-06 467 Обсуждений (0)
Методические указания. При рассмотрении первого вопроса следует сформулировать понятие источника права и 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания. При рассмотрении первого вопроса следует сформулировать понятие источника права и

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)