Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение правовых норм как особая форма реализации права. Стадии применения норм права



2015-12-06 455 Обсуждений (0)
Применение правовых норм как особая форма реализации права. Стадии применения норм права 0.00 из 5.00 0 оценок




Норма права-общеобяз-ое правило поведения, установ-ленное и обеспеч-ое гос-вом и направл-е на урегулир-е общ-х отнош. Реализация права - это осуществл-ие юр-ски закрепл-ых и гарантир-х гос-вом .возможностей, воп-лощ-е их в жизнь в реальной деят-сти людей и их орг-ций.

Применение права – это властная деят-сть компетентных органов и лиц по подготовке и принятию индив-ого реше-ния по юр-му делу на основе юр-их фактов и конкретных правовых норм.ПП-сложный,многоступенчатый процесс, в котором 3 стадии: Установление фактических обстоятельств дела, Выбор и анализ юр.норм., подл-х применению, Принятие решения по делу и его документальное оформление.

Признаки ПНП:

· осущ-ие их только компет-ми гос-ми органами (должн-ми лицами) или органами общ-сти по усмотрению гос-ва. Отдельные граждане, не явл-еся должн-ми лицами, спец-х полномочий не имеют и применять нормы права не могут;

· деят-ь по применению НП имеет госуд-но-властный ха-р. Такова деят-сть суда по осущ-ю правосудия,

· содержание правоприм-ой деят-сти выр-ся в издании на основе НП индивид-х пра-х предписаний (актов). Эти акты относятся к определенным жизненным случаям и адресуются конкретным лицам. (решение исполкома о выдаче конкретному гражданину ордера на квартиру и др.)

· ррименение НП осущ-ся в строго установл-ом законом порядке. Особо важное значение такой порядок имеет при применении норм УК и ГК, обеспечивая последоват-е проведение законности, глубокое и всестороннее рассмотрение обст-тв конкретного юр дела.

Норма права-общеобязат-е правило поведения, установ-ленное и обеспечиваемое гос-вом и направленное на урегулир-е обществ-х отн-й.

НП имеют смысл,если они реализ-ся, претвор-ся в жизнь Реализация права - это осущ-ие юр-ски закрепл-ых и гарантированных гос-вом .возможностей, воплощение их в жизнь в реальной деят-сти людей и их органихаций.

Субъектами реализации являются те лица, на которых распрострся действие права. Объектом является зак-ство.

Применение права – это властная деят-сть компетентных органов и лиц по подготовке и принятию индивид-ого реш-ения по юр-у делу на основе юр-х фактов и конкретных ПН

ПП-сложный,многоступенчатый процесс, 3 стадии:

1.Установление фактич-х обстоят-в дела(например, время, место преступления, личность преступника, характер вины, способ пр-я, с помощью сбора, анализа, оценки доказа-тельств (док-ва – это сведения и факт.обстоят-вах, зафиксир-е в док-х – показания свидетелей)

2.Выбор и анализ юр.норм., подл-х применению (правовая квалификация правоприментиель, который выбирает правовую норму, проверяет подлинность правовой нормы по кругу лиц, во времени, проверяет правильность текста правовой нормы, уясняет ее смысл и толкование) Для решения конкретного дела иногда необходимо use несколько правовых норм, которые дополняют др.др. и создают комплексную правовую основу.

3.Принятие решения по делу и его документальное оформление-это решающая стадия, которая проявл-ся в издании на основе нормы права индивидуального акта властного хар-ра (приговор суда, приказ рук-ля предпр-я..).Внесение решенияпо делу – это умственная деят-сть по оценке СОБР-х доказат-в, это документ, в котором юр.фиксируются рез-ты деят-сти по разрешению дела.

1,2 подготовит-я стадия, 3–основная, заключ-ая, на которой достигается конечная цель правоприменительной деят-сти.

Акты применения норм права: понятие и виды.

Норма права-общеобязательное правило поведения, установленной и обеспечиваемое гос-вом и направленное на урегулирование обществ-х отношений.

Реализация права - это осуществл-ие юр-ски закрепл-ых и гарантированных гос-вом .возможностей, воплощение их в жизнь в реальной деят-сти людей и их органихаций.

Применение права – это властная деятельность компетентных органов и лиц по подготовке и принятию индивидуального решения по юридическому делу на основе юридических фактов и конкретных правовых норм.

ПП-сложный,многоступенчатый процесс, в котором 3 стадии: Установление фактических обстоятельств дела, Выбор и анализ юр.норм., подл-х применению, Принятие решения по делу и его документальное оформление.

Акт применения права – правовой акт компетентного органа, изданный на основе юр-х фактов и норм права, содерж-щий властное индивид-е предписание и определяющий права, обяз-сти или отв-сть конкретных субъектов. Имеет свои реквизиты, строгую структуру, в нем use станд-е юр-е констр-ции; издаются компетенот-ми орг-ми, обладают госуд-но-волевым хар-ром и обязательны для субъектов, которым адресованы, индивидуальны и рассчитаны на однократное применение, реализуют требов-е юрид-их норм, обеспеч-ся гос. Принужд-ем.

Виды. По знач-сти (основные, вспомогат-е), По форме (устные, акты-документы, акты-резолюции), по хар-ру волевого возд*я (охранительные, регулятивные), по способу принятия (единоличные, коллегиальные), по субъектам принятия (акты органов гос. Власти, гос. Управления, акты контрольно-надзорных органов, актя судебных органов, акты органов местного самоуправления).



2015-12-06 455 Обсуждений (0)
Применение правовых норм как особая форма реализации права. Стадии применения норм права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение правовых норм как особая форма реализации права. Стадии применения норм права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)