Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уплотнение грунта статической нагрузкой



2015-12-06 1990 Обсуждений (0)
Уплотнение грунта статической нагрузкой 0.00 из 5.00 0 оценок




Другими способами эффективно уплотнить слабые, насыщенные водой пылевато-глинистые грунты (илы, очень пористые глины и суглинки, находящиеся в текучем и текучепластичном состоянии) и торфы, так как они обладают малой водопроницаемостью, а их уплотнение связано с выдавливанием воды из пор грунта. Для уплотнения таких грунтов используют статическую нагрузку в виде насыпи. При этом для ускорения процесса уплотнения устраивают дрены

Давление по подошве насыпи должно быть больше давления от проектируемого сооружения в пределах площади застройки. Обычно насыпь отсыпают послойно, так как выполнение ее сразу на необходимую высоту может привести к потере устойчивости слабых грунтов в ее основании.

Вертикальные дрены делают песчаными, из специального пористого картона или из пластмассовой ленты в бумажном кожухе (рис. 5.13,б). Песчаные дрены изготовляют аналогично песчаным сваям, но располагают значительно реже – обычно через 2...4 м. Картонные и пластмассовые дрены обычно вдавливают в грунт.

127. Уплотнение грунта водопонижением.

Слабые пылевато-глинистые грунты, которые способны отдавать воду из пор (илы, ленточные глины, заторфованные супеси и др.), можно уплотнить, понижая уровень подземных вод, например, путем откачки воды из скважин-фильтров. Понижение уровня подземных вод приводит к снятию выталкивающего давления воды, что вызывает в скелете грунта значительное повышение напряжений, действие которых на грунт будет аналогичным действию внешней нагрузки. Отжимаемая в процессе уплотнения вода откачивается из скважин-фильтров.

Слабо фильтрующие пылевато-глинистые грунты во многих случаях не отдают воду. Тогда для их уплотнения прибегают к использованию электроосмоса. Для этого в грунт погружают электроды и пропускают через них постоянный электрический ток. По мере прохождения тока поровая вода концентрируется у катода. Катод делается в виде иглофильтра (рис. 5.14). Из группы иглофильтров вода откачивается вихревыми насосами. Таким образом, пылевато-глинистый грунт уплотняется как вследствие понижения уровня подземных вод и увеличения напряжений в скелете грунта, так и благодаря уменьшению влажности грунта в результате движения поровой воды к катодам,При использовании электроосмоса грунт уплотняется достаточно быстро и только в пределах необходимой площади.

1 – иглофильтры-катоды; 2 – металлические стержни-аноды; 3 –коллектор;4 – электрические провода; 5 – депрессионная кривая

 


128. Цементация грунтов

заключается в нагнетании в закрепляемый грунт (скальные обломочные отложения, галечниковые отложения, рыхлые ср- и крупно-зернистые пески или песчано-гравелистый) через систему пробуренных в нём скважин цементной суспензии (соотношение массы цемента и воды в растворе в пределах от 0,1 до 2). Применяется только если коэфф-т фильтрации грунтов основания больше 80 м\сутки. Для повышения подвижности густых цементных и цементно-песчаных растворов применяют добавки сульфитно-спиртовой барды в количестве 0,01-0,25% по отношению к цементу. Ускорение схватывания растворов и увеличение первоначальной прочности цементного камня регулируется добавками хлористого кальция в количестве 1-5% по отношению к цементу. Прочность и водонепроницаемость грунта после цементации значительно увеличиваются.

 



2015-12-06 1990 Обсуждений (0)
Уплотнение грунта статической нагрузкой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уплотнение грунта статической нагрузкой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1990)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)