Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специальные способы фотосъемки, применяемые в криминалистической фотографии



2015-12-06 2167 Обсуждений (0)
Специальные способы фотосъемки, применяемые в криминалистической фотографии 0.00 из 5.00 0 оценок




Репродукционная съемка служит для воспроизведения фотогра­фическим способом различных плоских оригиналов: чертежей, текстов, схем, рисунков, фотоснимков и т. д. Она применяется в следственной практике для получения копий различного рода документов, имеющих до­казательственное значение. В экспертной практике репродукционная фото­графия широко используется при производстве графических экспертиз и техническом исследовании документов.

Для репродукционной съемки обычно используются специальные стационарные репродукционные установки с двойным или большим рас­тяжением меха и большим форматом кадра (от 9 х 12 см до 50 х 60 см). Для изготовления копий документов в крупном масштабе малоформатны­ми фотоаппаратами необходимы дополнительные приспособления - наса-дочные линзы или удлинительные кольца (муфты). В практике широко ис­пользуются различного рода портативные репродукционные установки для съемки малоформатными аппаратами, позволяющие снимать непосредст­венно на месте происшествия или в передвижной криминалистической ла­боратории.

Для репродукции применяются специальные репродукционные фото­материалы - пластинки и пленки. Выбор того или иного фотоматериала для съемки определяется характером репродуцируемого оригинала: чертежи, схемы, тексты воспроизводятся на контрастных материалах, например пла­стинках «Репродукционные штриховые»; фотоснимки, картины, рисунки -на полутоновых репродукционных, нормальных или мягких фотоматериалах.

Получившая распространение в России за последние годы сеть автоматических лабораторий фирмы «Кодак» значительно упрощает решение этой задачи.

Наша промышленность выпускает специальные форматные пленки типа «ФТ» (фототехническая) для репродукцирования штриховых, полу­тоновых и цветных оригиналов. Для съемки малоформатными аппаратами используются позитивные пленки, пленки типа «Микрат» и обычные нега­тивные фото- и кинопленки (для цветных и полутоновых оригиналов).

При репродукцировании документов нужно соблюдать следующие правила:

- равномерно освещать оригинал;

- закреплять на экране фотоустановки оригинал так, чтобы на нем не было складок и неровностей (например, плотно прижать чистым стеклом);

- соблюдать параллельность плоскости светочувствительного слоя и плоскости оригинала;

- для обеспечения максимальной резкости изображения диафрагми­ровать объектив;

- соблюдать полную неподвижность фотокамеры и оригинала в мо­мент экспонирования.

Рефлексная фотография является разновидностью репродукци­онной съемки. При помощи рефлексной печати можно получить копии до­кументов в натуральную величину без применения фотоаппарата. Данный способ используется в основном для получения копий штриховых ориги­налов.

Лист специальной рефлексной бумаги плотно прижимается эмульси­онным слоем к документу, копию которого нужно получить. Размер фото­бумаги должен соответствовать размеру документа. Затем со стороны под­ложки бумага равномерно засвечивается в течение определенного времени, определяемого путем пробного экспонирования.

Экспонированную бумагу проявляют, фиксируют, промывают и су­шат. В результате получается негативное изображение документа. С этого бумажного негатива путем обычной контактной печати делают нужное ко­личество отпечатков. Для печати позитивных копий можно использовать контрастную или рефлексную фотобумагу. Поскольку рефлексная бумага обладает малой светочувствительностью, накладывать ее на документ можно не только при красном или оранжевом неактивном свете, но и даже при слабом электрическом или дневном освещении, если, конечно, эту операцию сделать достаточно быстро.

185Методы исследовательской фотографии

Микрофотография - это специальный вид съемки, применяемый в экспертной практике для получения изображения таких объектов, кото­рые неразличимы или трудноразличимы невооруженным глазом. Так, при помощи микросъемки фиксируются следы на пулях и гильзах, поры на пальцевых отпечатках и т. п. Микрофотография широко используется при исследовании документов, выявлении подчисток, дописок и т. п.

Микросъемка с небольшими увеличениями может производиться без микроскопа - этой цели служат специальные объективы (микроанастигматы) и камеры сбольшим растяжением меха. Для получения больших увеличений фотокамера соединяется с микроскопом. В экспертно-криминалистических аппаратах ОВД для микросъемки применяются специальные установки типа сравнительного микроскопа «Пеленг» и другие; для освещения объектов мик­росъемки используются особые осветительные приборы, так называемые ос­ветители исследовательские (типа ОИ-9, ОИ-7, ОИ-21).

Цветоделительная съемка применяется в криминалистическом исследовании документов. При помощи ее выявляются невидимые и сла­бовидимые различия в окраске штрихов документов, читаются залитые и замазанные красящими веществами тексты. Цветоделительная съемка по­зволяет успешно устанавливать дописки и исправления в документах и решать ряд других важных задач.

Для усиления цветового контраста применяются светофильтры. Вы­бирая для съемки тот или иной светофильтр, можно добиться различного эффекта, например штрихи текста, исполненного синими чернилами, мож­но передать на снимке более темными или же сделать их незаметными. В первом случае берется светофильтр дополнительного цвета к цвету штри­хов (в данном примере - желтый), во втором - светофильтр того же цвета, что и штрихи (в нашем случае - синий).

Фотосъемка в невидимых лучах спектра широко используется в криминалистических исследованиях для выявления невидимых и слабо­видимых деталей вещественных доказательств и документов и включает съемку в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах, рентгенографию, гам-маграфию, фотоэлектронографию.

Фотографическая съемка в инфракрасных лучах. Инфракрас­ные лучи обладают большой проникающей способностью, так как меньше, чем видимые лучи, рассеиваются различными мутными средами. Боль-

шинство чернил прозрачны для инфракрасных лучей. Они проникают так­же через тонкий слой бумаги, дерева, кожи, ткани и т. д.

Съемка в инфракрасных лучах помогает выявить залитые или за­черкнутые тексты на документах, следы карандашной подготовки при подделках подписей, следы близкого выстрела на различных темных предметах (тканях), где они незаметны, тексты на сожженных документах.

Источником инфракрасных лучей служит любое нагретое тело, но для инфракрасной фотографии обычно применяются лампы накаливания большой мощности. Для поглощения видимой части спектра перед источ­ником света или объективом фотоаппарата помещается светофильтр, про­пускающий только инфракрасные лучи.

Фотоматериалы должны обладать чувствительностью к инфракрас­ным лучам. Таковыми являются специальные пластинки и пленки типа «Инфра».

Съемку в инфракрасных лучах можно использовать и в оперативных целях, например для фиксации обстановки места происшествия в тумане, для получения снимков различных объектов в темноте. В экспертной и оперативной работе находят применение электронно-оптические преобра­зователи инфракрасных лучей (ЭОП). Видимое изображение в инфракрас­ных лучах можно сфотографировать с экрана ЭОП.

Цифрами определяется максимальная длина волны инфракрасных лучей, к которым чувствителен данный вид фотоматериалов.

Фотографическая съемка в ультрафиолетовых лучах. Ульт­рафиолетовые лучи иначе, чем видимые, отражаются и преломляются раз­личными веществами. Они обладают большой энергией и способны вызы­вать свечение (люминесценцию) веществ. Фотосъемка в этих лучах дает возможность установить признаки травления, прочесть вытравленные, смытые или написанные невидимыми чернилами тексты.

Съемка в ультрафиолетовых лучах помогает решить вопросы о пере­клейке фотокарточек на документах, об однородности или различии сход­ных по внешнему виду веществ и др.

Различают два способа съемки с применением ультрафиолетовых лучей:

1) съемка в отраженных УФЛ;

2) съемка люминесценции, вызванной ультрафиолетовым облучением.

187В качестве источников невидимых УФЛ в практике криминалисти­ческих учреждений используются ртутно-кварцевые лампы со светофильт­рами из увиолевого стекла. Портативные ультрафиолетовые осветители в оперативной практике применяются при осмотре мест происшествия, про­верке документов с целью обнаружения подделок и в других случаях.

Фотографическая съемка в рентгеновских лучах. Рентгенов­ские лучи, проникая сквозь непрозрачные предметы, позволяют фотогра­фировать внутренние детали замков, пломб, огнестрельного оружия, бое­припасов. Рентгенография применяется также при обнаружении спрятан­ных металлических предметов без вскрытия тайников или упаковки.

Источником рентгеновских лучей является вакуумный прибор, назы­ваемый рентгеновской трубкой. На электроды трубки посылается высокое напряжение от специального питающего устройства.

Рентгеновские снимки получают на специальных рентгеновских пленках, заряжаемых в металлические кассеты, стенки которых прозрачны для рентгеновских лучей. Исследуемый предмет помещают между рентге­новской трубкой и кассетной пленкой.

Гаммаграфия. Гамма-лучи или лучи, испускаемые радиоактивны­ми веществами (изотопами кобальта, стронция и т. д.), обладают еще большей проникающей способностью, чем рентгеновские, и используются для фиксации внутреннего устройства металлических предметов: оружия, замков и т. д.

Съемка ведется на рентгеновской пленке, помещенной в металличе­ской (алюминиевой) кассете в контакте с исследуемым объектом. Специ­альный контейнер с радиоактивным изотопом подвешивается над объек­том съемки. Гамма-лучи через отверстие в контейнере попадают на объект, проходят сквозь него через металлическую крышку кассеты, образуя тене­вое изображение объекта на пленке.

Рентгеновские и гамма-лучи вредны для человека, поэтому при ра­боте с ними необходимо соблюдать меры предосторожности.

Контрастирующая съемка в основном, применяется при экспер­тизе документов для выявления невидимых и слабовидимых текстов, уста­новления подчисток, подписок и исправлений. Задачи контрастирующей съемки могут быть сведены к усилению визуального контраста, вызванно­го различием в цвете детали объекта, яркости одноцветных деталей. В пер­вом случае применяются различные варианты цветоделительной съемки с

применением светофильтров. Для усиления яркостного контраста исполь­зуются специальные приемы освещения и так называемые вторичные, или селективные, процессы усиления фотографического контраста. Изменяя положение источника света и характер освещения, можно ослаблять и уси­ливать контраст. Так, для усиления теневого контраста применяется съем­ка в косопадающем свете. Для этого лучи света направляют на объект под определенным углом сбоку, причем чем меньше рельеф, выявляемый за счет образования тени, тем больше должен быть угол падения лучей. При выявлении подчисток, например съемкой в косопадающем свете, обнару­живается нарушение поверхностного слоя бумаги, взъерошенность ее во­локон. Ослабление мешающих контрастов (например, при съемке измятого документа) может быть достигнуто равномерным рассеянным освещением.

Наряду с приемами контрастирующей съемки, использующими раз­ные способы освещения объекта при съемке, применяются также химиче­ские способы усиления уже готовых изображений (химическое усиление и ослабление путем дополнительной обработки фотоизображений в специ­альных химических растворах).

Усилить контраст исходного изображения удается также путем кон-тратипирования, печатью с современных негативов и иными способами.

Контратипирование заключается в том, что с полученного в ре­зультате контрастирующей съемки негатива контактным путем печатается диапозитив на контрастном позитивном материале, а затем таким же обра­зом с дипозитива печатают дубль-негатив. В результате многократного ко­пирования за счет возрастания оптической плотности изображения полу­чают негатив необходимого контраста, с которого печатается изображение на бумаге. При этом используются энергичные, контрастно работающие проявители.

3. Основные методики криминалистической фотографии

Под методикой криминалистической фотографии понимают сово­купность правил по выбору фотографических устройств, методов, после­довательности и порядка их применения в целях решения задач следствен­ной, оперативно-розыскной и экспертной практики. В отличие от художе­ственной криминалистическая фотография призвана способствовать реше­нию задач по раскрытию, расследованию и предупреждению преступле-

189ний. Поэтому наряду с вопросами технического характера в криминали­стической фотографии разрабатываются требования, соблюдение которых обеспечивает доказательственное значение фотоснимков. К такого рода требованиям относится указание о выполнении ориентирующей, обзорной, узловой и детальной съемок.

Ориентирующая съемка места происшествия имеет целью дать представление о расположении места происшествия, его связи с окружаю­щей обстановкой. На открытой местности фотографируют как участок, подлежащий осмотру, так и прилегающую территорию, имеющиеся побли­зости дороги, строения и т. п. Ориентирующие снимки должны давать представление о рельефе местности и общей обстановке. Для этого выби­рается точка съемки, достаточно удаленная от места происшествия, то есть снимается так называемый общий план. Если на одном снимке трудно по­казать достаточно полно все необходимое, рекомендуется делать серию снимков с разных точек.

Обзорная фотосъемка необходима для получения общего вида обстановки места происшествия без окружающих его объектов, то есть изолированно от прилегающих участков или соседних строений.

Главные объекты осмотра (то есть объекты, на которых обнаружи­ваются следы преступления или преступника: трупы, взломанные жилища, аварийные транспортные средства, очаги пожара и т. п.) на обзорных снимках должны быть отчетливо видны. С этой целью перед фотографиро­ванием рядом с такого рода объектами устанавливают номера.

При производстве ориентирующей и обзорной съемок фотоаппарат обычно устанавливают на уровне глаз человека. При этом снимки дают наиболее естественное представление о тех объектах, которые на них изо­бражены. Однако в отдельных случаях, чтобы охватить больший участок местности или лучше выявить на снимках взаиморасположение объектов, загораживающих друг друга, применяется съемка сверху (с дерева, крыши дома, балкона, из окон верхних этажей).

Узловая фотосъемка предназначена для фиксации существенных элементов обстановки, то есть главных объектов осмотра, крупным пла­ном. На месте убийства таким объектом будет труп, на месте кражи со взломом - взломанное хранилище, раскрытые окна, подкоп, проломы и т. д. На узловых снимках можно изображать также определенную совокупность следов.

Детальная съемка - это фотографирование следов и различных предметов. Она применяется для запечатления следов ног, рук, орудий взлома и инструментов, транспортных средств, мелких предметов (пуль, гильз и т. п.) крупным планом с воспроизведением их существенных при­знаков. Объекты детальной съемки должны быть на фотоснимках макси­мально резкими, в возможно полном масштабе и хорошо передавать мак­рорельеф объекта. При выполнении детальной съемки необходимо соблю­дать правила масштабного фотографирования, объектив нужно распола­гать так, чтобы оптическая ось, пройдя через центр объекта съемки, соста­вила с его плоскостью угол в 90°. При фотографировании мелких объектов следует использовать удлинительные кольца. При выполнении названных видов съемки в зависимости от условий может быть использована вся со­вокупность фотографических приемов: панорамирование, макросъемка, стереосъемка и др.



2015-12-06 2167 Обсуждений (0)
Специальные способы фотосъемки, применяемые в криминалистической фотографии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специальные способы фотосъемки, применяемые в криминалистической фотографии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)