Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛЕКЦИЯ 6. ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ФОНОСКОПИИ



2015-12-06 891 Обсуждений (0)
ЛЕКЦИЯ 6. ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ФОНОСКОПИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Звук как источник криминалистически значимой информации

Любая человеческая деятельность, любое взаимодействие человека с окружающей средой осуществляется в мире звуков и, в свою очередь, по­рождает звук. Мир полон звуков. Шум ветра, пение птиц, голоса людей, звуки работающих механизмов - все это объективный фон1 человеческой деятельности. Звуковой фон преступной деятельности принципиально не отличается от звукового фона любой человеческой деятельности.

Что же такое звук?

Звуком называют мысленный образ, возникающий в сознании при воздействии звуковых волн на орган слуха человека.

Следовательно, вне человеческого сознания и независимо от него существуют волновые колебания частиц упругой среды, называемые зву­ком. Разумеется, что колебания упругой среды возникают не сами по себе, а генерируются источниками звука, иначе материальными объектами, ко­торые в процессе взаимодействия и отражения способны выполнять зату­хающие колебания или автоколебания. Например, камертоны, струны, мембраны, голосовой аппарат человека или животных и т. п.

Звуки возникают при вращении тел, обтекании твердых тел постоян­ным потоком воздуха (эффект эоловой арфы) и жидкости, прерывании по­тока газа или жидкости (эффект сирены).

Источниками звука могут быть различные устройства, специаль­ные излучатели звуков, например громкоговорители, генераторы ультра­звука и др.

Наряду с источниками выделяют приемники звука. Это в первую очередь слуховой аппарат человека или животных. Колебания различной частоты воспринимаются ухом человека как звук различной высоты. Чув­ствительность слухового аппарата у человека достигает максимума в диа­пазоне 1-4 кГц. Звуки с частотой ниже 16-20 Гц и выше 15-20 кГц человек не воспринимает. Звуки частотой ниже 16-20 Гц называют инфразвуками, а выше 20 кГц - ультразвуками. Физическая природа звуков, однако, еди-

1 Идентификация же по мысленному образу, проводимая в форме предъявления для опознания, изучается в курсе криминалистической тактики.

От греч. pfone - звук, голос.

149на, их разделение на слышимые и неслышимые обусловлено единственно особенностями слухового аппарата человека.

Искусственные приемники звука преобразуют звуковые колебания в механические (фонограф), электрические (микрофон, гидрофон), электро­магнитные (магнитофон).

Таким образом, следы звука возникают либо в идеальной форме в виде образов памяти в сознании человека, либо в материальной форме, бу­дучи зафиксированными одним из искусственных приемников звука.

Процесс формирования звуковых следов принципиально не отлича­ется от процесса возникновения иных следов.

Воспринимая звуковые следы органолептически, человек анализиру­ет их, моделирует обстановку события, мысленно воссоздает его «карти­ну», то есть какие объекты взаимодействовали в момент совершения пре­ступления, а следовательно, находились на месте происшествия. Жизнен­ный опыт позволяет легко различать голоса людей, отличать их от шумов, звуков станков, животных, звучащих средств совершения преступления. По спектральным характеристикам звука можно судить, какую эмоцио­нальную нагрузку несет речь человека - тревогу, ярость, радость, восторг и т. п. Мы легко различаем звучание металла, дерева, стекла, шагов обутых или босых ног, иногда по звуку шагов узнаем даже походку знакомого че­ловека, звук работающих механизмов и можем определить, какие это ме­ханизмы.

Как было сказано выше, источником звука может быть физиче­ское тело (твердое, жидкое, газообразное), которое под действием силы (приложенной энергии) совершает колебательное движение, отражающее­ся в материальной среде, в частности в воздухе, в виде упругих волн, вос­принимаемых человеком как звук. Поэтому трудно перечислить источники звука, т. к. ими являются любые объекты органической и неорганической природы, которые делятся на четыре группы:

1. Люди (звуковая речь, неречевые звуки).

2. Живые организмы (звуки животных, птиц, насекомых и т. п.).

3. Неживые объекты и их системы (звуки музыкальных инструмен­тов, работающих станков, агрегатов, транспорта, инструментов, орудий взлома, взламываемых преград, выстрела и т. п.).

4. Явления природы (звуки грома, шум водопада, обвала, горения, прибоя и др.).

Особая природа звуков обусловливает их специфические свойства, к которым относятся динамичность, рассеиваемость, делимость и отражение.

Динамичность означает подвижность звука. Поскольку звук - это колебание упругой среды, звуковая волна, которая в воздухе движется со скоростью 340 м/с, а в твердых телах - до 6000 м/с, след звука возникает в конкретной точке, именно той, где находится приемник звука в конкрет­ном временном промежутке.

Отсюда звук - явление подвижное и мгновенное. Его восприятие бу­дет во многом зависеть от расстояния до источника звука. Например, звук выстрела лицами, находящимися на различных расстояниях от него, будет воспринят в разное время - вначале он будет услышан ближним наблюда­телем, а затем поочередно остальными. Когда же звуковая волна дойдет до последнего лица, то первое уже не будет слышать звука, поскольку звуко­вой волны в данной точке уже нет.

Звук может быть и длящимся, то есть звуковая волна одновременно находится в точке ближнего и дальнего наблюдателей. В этом случае ис­точник должен постоянно генерировать звук, излучать звуковую энергию. Например, мы слышим звук электрического звонка до тех пор, пока нажата кнопка. Шум водопада, гудок сирены - все это источники, непрерывно ге­нерирующие звуковую волну.

Рассеиваемость. Звуковая волна в однородной среде распростра­няется с одинаковой скоростью во все стороны. Однако по мере удаления от источника энергия звуковой волны уменьшается, и на определенном расстоянии волна затухает, то есть звук практически рассеивается, исчеза­ет. Следовательно, при фиксации звуковых следов приемник необходимо размещать ближе к источнику. Искусственные и некоторые естественные источники создают звуковые волны направленного действия, они имеют большую интенсивность и распространяются в определенном направле­нии. Поэтому для фиксации таких звуковых следов надо прогнозировать место нахождения источника и знать примерно его вид и свойства.

Делимость. Поскольку звуковые волны обладают рассеиваемостью и строго не фиксируются в конкретной точке, так как подвижны, звук можно разделить на части, которые будут идентичны целому. Например, можно поместить вокруг источника несколько приемников, и таким обра­зом один и тот же звук будет зафиксирован несколько раз, то есть с источ­ника звука будут получены одновременно несколько «копий» - слепков,

151отображающих звук, след. Такие фонограммы по своему информационно­му значению совершенно одинаковы. Отдельные различия могут возник­нуть лишь вследствие различного качества приемников.

Наконец, звуковые волны обладают свойством отражения. Подоб­но свету звуковая волна может быть направлена специальным отражателем в необходимую точку, то есть звук можно перенести из одного места в другое, причем свойства следа останутся неизменными.

Звук, как физическое явление, характеризуется еще рядом свойств, а именно: длиной волны, частотой колебаний, амплитудой, периодом коле­баний.

По длине волны звуки делят на коротковолновые - ультразвуки и длинноволновые - инфразвуки.

Интенсивность звука зависит от амплитуды - наивысшего отклоне­ния колеблющейся точки от положения равновесия. Чем выше волна, тем больше шум моря. Поэтому в каждой точке материальной среды, в которой распространяется звуковой след, интенсивность звуковой энергии различ­на, следовательно, и громкость звука неодинакова. С помощью техниче­ских устройств интенсивность звукового следа можно усилить либо уменьшить без качественных изменений. Как видно, свойства звуковых следов необычны и не могут наблюдаться в обычных материальных следах.

2. Технические средства и особенности



2015-12-06 891 Обсуждений (0)
ЛЕКЦИЯ 6. ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ФОНОСКОПИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛЕКЦИЯ 6. ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ФОНОСКОПИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (891)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)