Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению текстовой и графической частей работы



2015-12-06 721 Обсуждений (0)
Требования к оформлению текстовой и графической частей работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Пояснительная записка оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95 ЕСКД «Общие требования к текстовым документам», СТО УГАТУ 016-2007 «Графические и текстовые конструкторские документы. Общие требования к построению, изложению, оформлению».

Титульный лист и задание на выпускную работу оформляются на стандартных бланках, выдаваемых кафедрой.

Формат листов пояснительной записки 297×210 мм (формат А4). Схемы, таблицы и эскизы разрешается выполнять на листах других форматов (A3, А2) на белой бумаге. Основная надпись и рамка для схем, таблиц и эскизов в тексте пояснительной записки выполняются согласно требованиям ГОСТов ЕСКД. На последующих страницах пояснительной записки допускается в штампе внизу надпись не заполнять, а ограничиться заполнением только номера листа. Титульный лист и оборот титульного листа не нумеруются, но учитываются.

Пояснительная записка должна быть представлена в виде распечатки компьютерного набора, выполненного на ПЭВМ. Текст необходимо печатать через полуторный интервал в MS WORD 7.0 (или более поздних версиях) шрифтом Times New Roman. Размер шрифта основного текста – 14pt, подрисуночных подписей и текста таблиц – 12pt.

Пояснительная записка разбивается на разделы, подразделы, пункты и подпункты. Разделы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами без точки. Наименования разделов отделяются от основного текста несколькими интервалами и записываются в виде заголовков прописными буквами в начале нового листа, а подразделов – строчными буквами полужирным шрифтом. Переносы слов в заголовках не допускаются. Заголовок раздела печатают, отделяя от номера пробелом, начиная с прописной буквы. Точка в конце заголовков, подзаголовков не ставится. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах раздела. Номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разделённых точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта – например 1.2.1 (без точки в конце). Подобный порядок нумерации применяется для обозначения и подпунктов. Нумерация всех частей текста записывается с абзацным отступом.

Все расчеты выполняются с использованием международных физических единиц системы СИ. Формулы набираются в редакторе Microsoft Equation гарнитуры Times New Roman Symbol. Нумеровать следует наиболее важные формулы, на которые приводятся ссылки в

последующем тексте. Формулы (за исключением формул, помещаемых в приложении) нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами. Номер формулы заключается в круглые скобки и выравнивается по правому краю печатного листа. Допускается нумерация формул в пределах каждого раздела документа. При этом номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в данном разделе, разделенных точкой, например (3.4). Пояснение значения символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой после слова «где» без двоеточия.

Таблицы, помещаемые в тексте пояснительной записки, должны оформляться в соответствии с требованиями СТО УГАТУ 016-2007. Все таблицы, если их в документе более одной, нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами за исключением таблиц приложений. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Допускается нумерация таблиц в пределах всего документа.

Таблицы каждого приложения нумеруют арабскими цифрами отдельной нумерацией, добавляя перед номером обозначение данного приложения и разделяя их точкой.

При оформлении таблицы головку таблицы отделяют от остальной части таблицы двойной линией. Слева над таблицей размещают слово «Таблица» выделенное разрядкой. После него приводят номер таблицы, при этом точку после номера таблицы не ставят. Через дефис приводят наименование таблицы, начиная с прописной буквы. Точку после наименования таблицы не ставят. На все таблицы приводят ссылки в тексте, например «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в «Приложении В». Графа «номер по порядку» в таблицу не включается. При делении таблицы на части слово «Таблица», ее номер и наименование помещают только над первой частью таблицы, головку в последующих частях заменяют соответствующими номерами граф, а вместо тематического заголовка приводят выделенные курсивом слова «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием номера таблицы.

Иллюстрации(эскизы, диаграммы, фотографии и т.п.) называют рисунками и нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией по всему документу или в пределах раздела, например (рисунок 5.4).Ссылки в тексте на иллюстрации даются в виде: (рисунок 2.1) или, в случае повторных ссылок, (см. рисунок 2.1). Иллюстрация имеет наименование и поясняющие данные. Должно быть выдержано единое оформление подрисуночных текстов: размер шрифта наименования 14, поясняющих данных – 12. Слово «Рисунок» и через тире наименование иллюстрации помещают ниже иллюстрации или после поясняющих данных.

Пример: Рисунок 1 – Детали прибора

Последнюю неполную строку подрисуночного текста располагают по центру строки. Иллюстрация не должна завершать текст.

Ссылки и оформление библиографии.Ссылки на библиографию в тексте даются в лаконичной форме с записью порядкового номера (арабскими цифрами) по библиографии, выделенного квадратными скобками, например: [5], [12], [25].

Библиографическое описание оформляется по ГОСТ 7.1–2003. В список литературы следует включать те источники, которые использованы в процессе работы. Источники могут располагаться либо в алфавитном порядке, либо по видам изданий:

I. Законы и иные нормативные акты: Конституция Российской Федерации, конституционные и федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Конституционного Суда РФ, нормативные акты других федеральных органов государственного управления (министерств, комитетов, служб, например, МЧС РФ, ГУ ГПН и т.д.), нормативные акты субъектов Федерации (конституции, уставы, решения, постановления и т.д.), акты органов местного самоуправления.

II. Монографии, учебники, учебные пособия, курсы лекций, статьи в сборниках и периодических изданиях, тезисы, комментарии, диссертации, авторефераты диссертаций.

III. Литература на иностранных языках.

Примеры библиографического описания приведены в приложении К.

Приложения. Дополнительный материал оформляют в виде приложений. По статусу приложения могут быть обязательными, рекомендуемыми или справочными. Приложения обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), которые приводят после слова «Приложение». Слово «Приложение» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы и выделяют полужирным шрифтом. Под ним в скобках указывают статус приложения. Заголовок приложения, отражающий содержание, располагают симметрично относительно текста, приводят в виде отдельной строки (или строк), печатают строчными буквами с первой прописной и выделяют полужирным шрифтом.

Графическая часть выпускной работы должна выполняться на листах формата А1 (594×841). При необходимости могут быть использованы и другие форматы в соответствии с ЕСКД «Общие правила выполнения чертежей» ГОСТ 2.301-68 – ГОСТ 2.316-68, ГОСТ 2.317-69.

Все графические работы должны выполняться на ПЭВМ с использованием системы компьютерной графики КОМПАС 3D. Листы должны иметь рамки и штамп в правом нижнем углу. Надписи следует выполнять, используя установленные чертежные шрифты.

 



2015-12-06 721 Обсуждений (0)
Требования к оформлению текстовой и графической частей работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению текстовой и графической частей работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (721)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)