Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Межд. уровень правового обеспечения СКД



2015-12-06 584 Обсуждений (0)
Межд. уровень правового обеспечения СКД 0.00 из 5.00 0 оценок




Международно-правовые документы по вопросам культуры:

· Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.)

В статье 27 Всеобщей декларации прав человека говорится, что каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

Каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является.

· Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1966 года; вступил в силу 3 января 1976 года).

В статье 3 провозглашает равное для мужчин и женщин всеми экономическими, социальными и культурными правами.

В статья 15 Пакта признается право каждого человека на:

a) участие в культурной жизни;

b) пользование результатами научного прогресса и их практического применения;

c) пользование защитой моральных и материальных интересов, возникающих в связи с любыми научными, литературными или художественными трудами, автором которых он является.

В этой же статье участвующие в настоящем Пакте государства:

обязуются уважать свободу, безусловно необходимую для научных исследований и творческой деятельности;

признают пользу, извлекаемую из поощрения и развития международных контактов и сотрудничества в научной и культурной областях.

· Конвенция о правах ребенка (принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года; вступила в силу 2 сентября 1990 года).

Статья 28 - Государства-участники признают право ребенка на образование, и с целью постепенного достижения осуществления этого права на основе равных возможностей они.

Статья 30. В тех государствах, где существуют этнические, религиозные или языковые меньшинства или лица из числа коренного населения, ребенку, принадлежащему к таким меньшинствам или коренному населению, не может быть отказано в праве совместно с другими членами своей группы пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и исполнять ее обряды, а также пользоваться родным языком.

Статья 31. Государства-участники признают право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.

· Декларация принципов международного культурного сотрудничества (принята Генеральной Ассамблеей ООН 4 ноября 1966 г.)Декларации называет следующие принципы международного культурного сотрудничества:- принцип равенства культур;- служение культуры делу мира;- взаимовыгодность культурного сотрудничества;- обязательность защиты культурных ценностей во время мира и во время войны.

· Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (принята Генеральной Ассамблеей ООН в Гааге (Нидерланды) 14 мая 1954 г.)

Предусматривает принятие мер по охране и сохранению движимых и недвижимых культурных ценностей, расположенных как на территории своего государства, так и на территории противника.

Основная цель – не дать погибнуть культурным ценностям во время военных действий.

· Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности (принята Генеральной конференцией ЮНЕСКО 14 ноября 1970 г.)

· Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия. Принята ЮНЕСКО в 1972 г. (вступила в силу в 1975). Ратифицировали конвенцию в начале 1992 года 123 страны-участника, в их числе Россия.

· Европейская культурная конвенция от 19 декабря 1954 г.(принята Советом Европы). Все ее содержание исходит из признания наличия общего культурного достояния Европы, которое государства обязались защищать и развивать. В данном договоре государства сформулировали общие положения, которые обязательны для ведения культурного сотрудничества. Государства также признали необходимость принятия надлежащих мер для защиты и поощрения развития своего национального вклада в общее достояние Европы (Статья 1).

· Соглашение о сотрудничестве в области культуры от 15 мая 1992 г. (принято государствами-участниками Содружества Независимых Государств). В этом документе разработана программа культурного сотрудничества – общее обязательство создавать благоприятные условия для развития культурных связей (статья 1), для организации гастролей художественных коллективов и отдельных исполнителей (статья 4), содействовать созданию единого информационного пространства (статья 5) и организации международной гастрольной и выставочной деятельности (статья 7) и пр.

· Соглашение о создании Совета по культурному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств от 26 мая 1995 г. и Положение о Совете по культурному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств

· Хартия туризма 1985 г. (одобрена Генеральной ассамблеей Всемирной Туристской Организации)

· Соглашение о сотрудничестве в области туризма государств-участников Содружества Независимых Государств от 23 декабря 1993 г.



2015-12-06 584 Обсуждений (0)
Межд. уровень правового обеспечения СКД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Межд. уровень правового обеспечения СКД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (584)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)