Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 1. Предмет и метод теории государства и права



2015-12-06 327 Обсуждений (0)
ТЕМА 1. Предмет и метод теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДЕЛОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

УТВЕРЖДАЮ

Директор ИДА

 

_____________С.Н. Литвинова

 

 

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

Специальность 030501.65 «Юриспруденция»

Заведующий кафедры «Права и правовых проблем управления» ____________ М.В. Токмовцева

 

Обсуждена и одобрена на заседании

Кафедры «Теории государства и права»

Протокол № 4 от «19» ноября 2013г.

 

Учебно-методического Совета

Протокол № ___ от «___» _______ 2013г.

 

 

Москва • 2013

 

 

Программа государственного экзамена по учебной дисциплине «Теория государства и права» разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

 

Редакция программы утверждена Учебно-методическим советом МГАДА.

 

Программа государственного экзамена по дисциплине «Теория государства и права».

Специальность 030501.65 – «Юриспруденция». //Сост. В.А. Захаров

 

Рецензенты: д.ю.н., профессор Ю.Г. Шпаковский.

Кандидат юридических наук, профессор, заведующий кафедрой «Правовых проблем управления» М.В. Токмовцева.

 

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Программа государственного экзамена по дисциплине "Теория государства и права" определяет теоретическое содержание и систему дисциплины.

Цель преподавания теории государства и права в МГАДА и заключительной формы контроля знаний в форме государственного экзамена состоит в том, чтобы студенты овладели и продемонстрировали знания об основных категориях права и государства, без которых невозможно усвоение конкретных знаний отраслевых и иных юридических дисциплин; вооружились знаниями наиболее общих закономерностей государственно-правовой жизни общества и тем самым заложили фундамент общей юридической культуры, юридического мышления. Основная же цель состоит в том, чтобы студент смог со строго научных позиций дать правильную оценку сложным государственно-правовым явлениям общественной жизни и понимать их социальное назначение.

При составлении программы автором-составителем учитывались следующие основные условия и требования:

-во-первых, достаточность выносимого на подготовку материала, определяемая государственными стандартами Министерства образова­ния и науки РФ; системность, логичность и последовательность в его изучении; научность, предполагающая проблемный подход к изложению основных вопросов дисциплины;

-во-вторых,принципиальные изменения в оценке государственно-правовых явлений, произошедшие в отечественной правовой науке за последние годы. Право и государство рассматриваются, в первую очередь, как инструменты социального регули­рования и управления.

В результате изучения дисциплины и подготовки к экзамену студенты должны иметь представление:

-о государственно-правовых явлениях, об основных закономерностях возникновения, функционирования и развития права и государства;

- об основных категориях, отражающих особые свойства государства и права;

знать:

-основные исторические типы и формы права и государева, государственного и правового развития России;

-основные факторы, определяющие развитие права и государства, каналы взаимосвязи государственно-правовых явлений с экономикой, моралью, идеологией, религией;

-роль государства и права в политической системе общества, в общественной жизни в целом;

уметь:

-выражать и обосновывать свою точку зрения по государственно-правовой проблематике, оперировать юридическими понятиями и категориями.

Объем знаний и навыков, усвоенный студентами, должен соответствовать квалификационной характеристике специалиста, которая присваивается по окончании учебного заведения.

Программа охватывает двадцать три темы, содержит перечень основной литературы и примерный перечень вопросов, выносимых на государственный экзамен.

РАЗДЕЛ I. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

ТЕМА 1. Предмет и метод теории государства и права.

Потребность в обобщенном знании о праве и государстве. Закономерности возникновения, развития и функционирования права и государства - предмет теории права и государства. Перспективы развития теории права и государства как науки и учебной дисциплины.

Место теории права и государства в системе наук о природе и обществе. Теория права и государства как самостоятельная гуманитарная наука. Взаимосвязь теории права и государства с политологией, социологией, историей, философией.

Место и функции теории права и государства в системе юридических наук. Отличие теории права и государства от отраслевых юридических наук.

Системное единство методологии теории права и государства. Материалистическая диалектика как интегративный метод объяснения права и государства. Недогматическое восприятие права и государства. Идеологический плюрализм в изучении теории права и государства.

Общенаучные методы изучения права и государства. Абстрактное и конкретное в праве и государстве. Индукция и дедукция. Историческое и логическое в государстве и праве.

Частно-научные специальные методы изучения права и государства. Метод конкретно-социологических исследований. Правовой эксперимент. Сравнительно-правовой метод. Формально-юридический метод. Системный метод. Математический метод. Метод правового прогнозирования. Традиционные и новые методы исследования.

Теория права и государства и социальная практика. Теория права и государства в условиях формирования правового государства и гражданского общества.

 



2015-12-06 327 Обсуждений (0)
ТЕМА 1. Предмет и метод теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 1. Предмет и метод теории государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (327)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)